Сигнально-переговорное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СЕМДЕХЕДЬС7ВУ

Союз Советских социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Ч.1969 (№ 1339010/26-9) МПК Н 04m 1118 с присоединением заявки ¹

Приоритет Комитет по делам

;изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621 395 658(088 8) Опубликовано 08.Х!!.1970. Бюллетень ¹ 1 за 1971

Дата опубликования описания З.П.1971

Авторы изобретения

В. Е. Полынин А. А. Бережецкий, И. С. Боград, А. С. Волин, P. Е. Дифлянд, Э. ф. Мироненко и А. С. Прочан

Заявитель

Си ГНАЛЪНО-ПЕРЕ ГОВОРНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к шахтным сигнально-переговорным устройствам. Оно может быть применено для сигнализации о пуске двигателя забойной машины.

При разработке сигнально-переговорных устройств необходимо учитывать, что наряду с питанием их от центрального источника питания требуется обеспечить автономное питание от местных батарей.

Известны отечественные переговорные устпойства — телефонные аппараты. Ограниченность емкости местных батарей делает эти аппараты непригодными для использования их в качестве сигнальных.

Цель изобретения — обеспечение подзаряда местных батарей от центрального источника питания. Для достижения этой цели входтранзисторного ключа каждого управляемого блока резервного питания подключен к центральному источнику питания через разделительный диод, его коллектор — к базе транзистора с исполнительным реле в эмиттерной цепи, вход и выход выпрямительного моста, соответственно, подключены к линии связи через конденсаторы, а отрицательный полюс батареи †коллектору того же транзистора и через замыкающий контакт — к усилителю.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема устройства.

Устройство содержит центральный источнпк I питания, трехпроводную линию связи с проводами 2 и линейные сигнально-переговорные аппараты 8 и 4.

Каждый аппарат включает усилитель:»F!Fкой частоты и управляемый блок рсзсрвпого питания.

Блок резервного питания содержит мсстпую аккумуляторную батарею б, питающуlo усилитель б низкой частоты, ключ на трапа c Tîïå 7 и трапзистоп 8 с исполнительным пе".å 9. На диодах 10 — 18 собран выпрямптелт.пый мпс, Диод 14 вместе с резистором 15 вход тчт в запяднхю цепь местной батапеп б. т1от 16 является пазвязывающим. Конденсатоп 17 является разделптельн -тм. конденсатор !8 — накопительный, который заряжается тот ом местной батареи прп откпьтванпи транзпстопа R.

Резисторы 19 и 20 образуют делитсл1 напряжения, с которого читается база трапзпсто20 ра 7, Устройство работает следующим обчазом.

При наличии питания. поступающего от центрального источника 1 питания, транзисторные ключи, собранные на транзпстопах 7, 25 OTKDbITbI. Следовательно, транзисторь i находятся в закрытом состоянии. Исполпител ные реле 9 отключены. п на усилители низкой частоты чепез размыкающие контакты 21 посгупает напряжение только от центрального ис30 точника 1 питания. Местные батареи б нахо289519 дятся в режиме подзаряда током от центрального источника 1 питания, проходящим через резистор 15 и диод 14. При исчезновении напряжения, поступающего от центрального источника питания, ключи на транзисторе 7 закрываются и снимают положительные смещения с базы тра нзисторов 8. Однако транзисторы 8 попрежнему находятся в закрытом состоянии, а местные аккумуляторные батареи б не расходуют свою энергию нп на усилители 5 низкой частоты, ни на блоки резервного питания других линейных аппаратов, так как этому препятствуют включенные встречно диоды 14 и 16.

Все линейные сигнально-переговорные аппараты находятся в режиме приема. Контакты 22 и 28 телефонного ключа разомкнуты, а контакты 24 замкнуты.

При подаче сигнала звуковой частоты с одного аппарата на все остальные, например с аппарата 8, необходимо телефонный ключ переключить в положение «передача». При этом замыкаются его контакты 22 и 28 и, следовательно, открывается транзистор 8, срабатывает реле 9. При срабатывании реле 9 замыкается контакт 25, в результате чего местная аккумуляторная батарея 6 подключается к усилителю низкой частоты аппарата 8. При этом размыкается контакт 21 и отключает местную батарею 6 аппарата 8 от других линейных аппаратов.

При подаче сигнала звуковой частоты на вход усилителя низкой частоты (начался разговор) на выходе его появляется усиленный сигнал, который через замкнутый контак 22 поступает в линию связи, а следовательно, и на входы транзисторов 8 блоков резервного питания и на входы усилителей низкой частоты всех линейных сигнально-переговорных аппаратов.

При подаче сигнала, например на вход аппарата 4 через разделительный конденсатор

17 диод 18, эмиттерно-базовый переход транзистора 8, диод 11, накопительно-разделительный конденсатор 18 по одному полупериоду или через конденсатор 18, диод 12. эмиттерно-базовый переход транзистора 8, диод 10, конденсатор 17 по другому полупериоду, открывается транзистор 8.

При открывании транзистора 8 включается исполнительное реле 9, которое своим контактом 25 подключает местную батарею 6 к усилителю 5 низкой частоты. Получив питание. усилитель выдает сигнал на громкоговоритель. Одновременно с открыванием транзистора 8 накопительный конденсатор 18 заряжается постоянным током от местной батареи через диод 12 и эмиттерно-коллекторный переход транзистора 8, Так как при разговоре возникают паузы длительностью до 5 сек, транзистор 8 блока резервного питания не закрывается, и, следовательно, питание с усилителя низкой частоты не снимается. Эту задержку обеспечивает накопительный конденсатор 18.

Во время паузы транзистор 8 удерживается в открытом состоянии за счет тока разряда накопительного конденсатора 18 через реле 9, эмиттерно-базовый переход транзистора 8 и диод 11 выпрямительного моста.

Конденсатор 18 и диоды 11 — 18 выполняют

10 две функции: с одной стороны, они служат для выпрямления сигнала звуковой частогы, а с другой, являются развязывающими при разряде конденсатора 18 и при наличии пауз в разговоре. Конденсатор 18 имеет только

15 один путь разряда — через эмиттерно-базовый переход транзистора 8.

После окончания разговора и разряда конденсатора 18 транзистор 8 блока резервного питания закрывается и обесточивает реле 9.

20 При отключении реле 9 контакт 25 размыкается и напряжение от местной батареи снимается с усилителя низкой частоты. При появлении напряжения от центрального источника 1 все транзисторы 7 открываются и закрывают

25 транзисторы 8. Реле 9 отключаются и контактами 25 отключают батареи 6, а контактами 21 подается напряжение питания на усилители низкой частоты. При этом местные батареи б через диоды 14 и резисторы 15 начиЗ0 нают подзаряжаться током, идущим от центрального источника 1.

При подаче напряжения от центрального источника l питания сигнал звуковой частоты не может открыть транзисторы 8, так как от35 крытые транзисторные ключи, собранные на транзисторах 7, своими переходами эмиттерколлектор обеспечивают подачу положительного напряжения на базы транзисторов 8. Таким образом, при разговоре переговорные уст40 роства питаются от центрального источника 1 питания. Местные батареи не только расходуются, но даже подзаряжаются.

Предмет изобретения

45 Сигнально-переговорное устройство с дистанционно управляемыми блоками резервного питания, содержащее усилитель, ключ управления, транзисторное реле и накопительный конденсатор, отличающееся тем, что, с

50 целью обеспечения подзаряда местных батарей от центрального источника питания, вход транзисторного ключа каждого управляемого блока резервного питания подключен к центральному источнику питания через раздели55 тельный диод, его коллектор подключен к базе транзистора с исполнительным реле в эмиттерной цепи, вход и выход выпрямительного моста, соответственно, подключены к линии связи через конденсаторы, а отрицательный

60 полюс батареи подключен к коллектору того же транзистора и через замыкающий контакт — к усилителю.

289519

Составитель А. Б. Зиньковский

Редактор Л. К. Ушакова Техред T. П. Курилко Корректор Т. А. Уманец

Изд. № 72 Заказ 125/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2