Способ и устройство для насадки коллекторов электрических машин на втулку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,!4 28(58

Класс 21сГ, 61

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и устройства для насадки коллекторов электрических машин на втулку.

К авторскому свидетельству Э. В. Горчиковскего, заявленному 18 декабря 1931 года (спр. о перв. № 9967Ц.

О выдаче авторского евидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Предлагаемый способ и устройство 1 предназначаются преимущественно к при- менени ю и ри изготовлении коллекторов для мелких электрических машин и имеют целью улучшить качество коллекторов и уменьшить стоимость их. Для сборки коллектора предлагается применять вместо обычных, заранее изготовленных манжет, шайбы нз изолированного материала.

Манжеты получаются из шайб в процессе сборки коллектора без предварительного изготовления их в специальной прессформе.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез устройства для насадки коллектора по предлагаемому способу; фиг. 2 †в устройства сверху.

Устройство состоит из следующих частей: 1 — пунсон, 2 †цилиндрическ втулка, 3 и 4 — центрирующие диски, 5 — пунсон для закатки концов втулки, 6 †опорная шайба, 7 — спиральные пружины под шайбой, 8 — спиральные пружины под диском, 9 — основание устройства, 70 — направляющая, 77 — кольцо для коллекторного набора из медных и слюдяных частей.

Детали, из которых собирается, под давлением, коллектор, состоят в предлагаемом устройстве нз следующих частей:

11 — коллекторная втулка, 12 и 13 — две шайбы, представляющие собою вторую и третью части сборной коллекторной втулки, 71, 12 и 13, 14 и 15 — сборные миканитовые шайбы, состоящие каждая из нескольких частей с различными внешними диаметрами, из каковых шайб, в процессе сборки, при запрессовке получаются манжеты, 16 — коллекторный набор из медных и слюдяных частей.

Перед процессом запрессовки коллекторного набора, например, под гидравлическим прессом; необходимо собрать следующие группы частей устройства и частей коллектора.

Первая группа: основание 9 с пунсоном 5, шайбой 6, пружинами 7 и 8 и направляющей 10.

Вторая группа: пуисон 1 с цилиндрической втулкой 2.

Третья группа: кольцо 17 с коллекторным набором 16 из меди н слюды, -cb. бранные с центрирующими дисками Зи 4, в свою очередь собранные с комплектом =. сборных шайб 14 и 15.

Четвертая группа состоит из отдельных частей коллекторной сборной втулки 11,, 12 и 13, которые нагреваются в алектри-, ! ческой или другой печи некоторое время до соответствующей температуры. После нагревания шайба 13 укладывается на шайбу 6 и весь набор из деталей 77, 16, 4, 15, 3 и 14 накладывается на напра- вляющую 10, вставленную в основание 9.

Затем производится запрессовка, напри- . мер, под гидравлическим прессом, до со-, ответствующего давления, проверяемого

1 1 по манометру.

Нагретые детали 71, 72 и 13, 17, 16 и части 4 и 5 придают, при давлении на пунсон 1 и шайбу 12, размягченным от

1 нагрева миканитовым шайбам 14 и 75 j форму манжет коллектора по форме вы-, точек в коллекторном наборе 16. Одно- временно нижний конец втулки 11, имею- щий меньший наружный диаметр, чем другой ее конец, вследствие соответ- ственно меньшего сопротивления, закатывается под край шайбы 73, упирающийся в бортик втулки 77.

Таким образом, части ll и 73 собранной втулки превращаются в одну втулку! с фланцем; В дальнейшем процессе за- прессовки, до соответственного давления, закатывается второй конец втулки 11 сверх внутреннего края шайбы 12, Таким, образом, из втулки 77 и двух шайб 72 и 13 получается одна сборная запрессованная втулка.

Предмет изобретения.

1. Способ насадки коллекторов электрических машин на втулку, отличающийся тем, что при насадке зажатого в оправке коллектора на втулку между нажимными шайбами помещают плоские шайбы 14 из изоляционного материала, например, миканита, состоящие из двух или нескольких частей различных внешних диаметров, с тем, чтобы одновременно с запрессовкой на втулке нажимных шайб получить обычные изоляционные конуса между коллектором и нажимными шайбами.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, отличающееся применением съемных центрирующих дисков 3 и 4, служащих, во-первых, для установки коллектора 76 с оправкой 77 в устройстве, а во-вторых, для помещения в их расточках шайб 14, 15 из изоляционного материала, из каковых дисков верхний диск 3 укладывается на оправку 17 помещенного в устройстве коллектора, а нижний диск 4 свободно наложен на пружины 8, в целях постепенного опускания вниз при надвигании на втулку 1 1 нажимных шайб 12, 13 при помощи пунсона 1.