Электролизер для получения хлора и щелочи с ртутным катодом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАН И Е

И ЗОБ Р ЕТ ЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

289549

Зависимый от патента №

Заявлено ЗО.V1.1964 (№ 908469/23-26) МПК В 01k 1/00

С Old l/08

Комитет ло делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

Приоритет

УДК 621.3.035.1.661. .418.2 (088.8) Опубликовано 08.Х11.1970. Бюллетень ¹ 1 за 1971

Дата опубликования описания 15.II.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Джоаннес Баекклунд и Эрик Рейнхолд Олсон (Швеция) Иностранная фирма

«Авеста Джернверкс Актиеболаг» (Швеция) Заявитель

ЭЛЕКТР(ЛИЗЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРА И ЩЕЛОЧИ

С РТУТНЫМ КАТОДОМ

Изобретение относится к электролизу водных растворов хлоридов щелочных металлов с получением хлора и щелочеи.

Известен электролизер для электролиза водных растворов хлоридов щелочных металлов, анод которого выполнен монолитным пз металла, устойчивого к хлору.

Недостатком известной конструкции является нарушение условий равномерного обновления электролита в зоне электролиза в слу- 10 чае малого межэлектродного расстояния.

С целью устранения указанного недостатка, предложена конструкция электролизера с ртутным катодом и полым металлическим анодом, который выполнен сборным из полых 15 металлических коробов, укрепляемых на бортах электролизера. Металлические коробы одновременно служат емкостью для свежего электролита.

На фиг. 1 показан общий вид электролизера сверху; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. l; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. l; на фиг. 4 — общий вид полого короба.

По днищу электролизера, корпус 1 которо- 25 го выполнен стальным, течет слой ртути 2. являющийся катодом. К верхнему краю изолированных боковых стенок корпуса электролизера подвешены на некотором расстоянии друг от друга металлические полые короба 8, 30 каждый из которых состоит из прямоугольного ящика, выполненного пз титана.

Короб имеет плоские боковые стенки. а днище снабжено полыми ребрами 4, расположенными в продольном fIBIIpBBëåíèè электролизера.

С помощью лзп 5 короб укрепляется 1I3 бортах электролпзера. Каждое ребро. донная поверхность которо о покрыта слоем платины, вблизи одной из боковых стенок короба имеет сквозное отверс;ие 6 для подвода свежего электролита в золу электролиза и разделено узкими каналами 7, по которым отводится хлор. В герметичной крышке 8 электролизера, соединенной с помощью патрубка 9 с трубопроводом для отвода хлора, вдоль анодных коробов проходит канал 10 для подачи свежего электролита. Над каждым коробом имеется отверстие 11, через которое в короб непрерывно подается электролит.

Предлагаемая конструкция электролизера при межэлектродном расстоянии, равном

2 — 3 л л, и скорости течения ртути по дну электролпзера 0,3 — 0,5 л/сек обеспечивает скорость течения электролита при входе в зону электролиза через входное отверстие в коробе 0,2 — 0,3 л/сек, в межэлектродном пространстве вдоль электродных поверхностей

0,03 — О,Об лт/сек. Такое соотношение скоростей потоков ртути и электролита является достав б

Фиг 1

<Риг 2 точным для полного обновления рабочих поверхностей элекгродов и не приводит к нарушению непрерывности ртутного потока.

Предмет изобретения

Злектролизер для получения хлора и щелочи с ртутным катодом и металлическим анодом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения межэлектродного расстояния и улучшения условий обновления рабочих поверхностей электродов и самого электролита в меж4 электродном пространстве, металлический анод выполнен сборным из полых коробов, являющихся емкостью для свежего электролита и укрепляемых на бортах электролизера, днище каждого короба снабжено полыми ребрами, расположенными в продольном направлении электролизера, а в каждом ребре вблизи одной из боковых стенок короба, расположенной первой по ходу ртутного по1О тока, высверлено сквозное отверстие для подачи свежего электролита в межэлектродное пространство электролизера.

289549 иг 4

Составитель Ф. Львович

Редактор Т. Г. Шарганова Техред А. А. Камышникова Корректор Н. Л. Бронская

Издат. № 101 Заказ 179/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2