Способ изготовления электрических металлографитных щеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:4 28955

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа изготовления электрических 11еталлографитных

Ф щеток.

К авторскому свидетельству M. Д. Грузинова и В. M. Ильгисонис, заявленному 2 октября 1931 года {спр. о перв. ¹ 95338).

О выдаче авторского свкдетеаьства оатбакковано 31 вкварч ИЗЗ года.

Обычно меднографитные щетки из- готовляются следующим способом. В подкисленный серной кислотой раствор, медного купороса прибавляется при по- стоянном размешивании графит и цин-, I ковая пыль. Реакция протекает по сле-, дующему уравнению:

CuSO -+ Zn = ZnSO + Cu

Выделенная медь обволакивает ча-, 1 стицы графита. Полученная вполне одно- родная масса, состоящая из смеси метал-, лической меди и графита, прессуется ; гидравлическим прессом. Полученные 1 этим способом меднографитные плиты 1 подвергаютсч обжигу без доступа воз- .духа, после чего они приобретают треI буумую плотность и твердость, В про- цессе производства эти плиты разреза- I ются обыкновенными ножовками на отдельные куски и обтачиваются карборундовыми кругами. Из вышеприведенной реакции видно, что цинк при таком способе производства совершенно не участвует в строении щетки и служит исключительно восстановителем меди, а после окончания восстаиовления меди теряется для производства, переходя в цинковый купорбс. Кроме того, из заводской практики известно, что количество вводимого графита не может превышать

:8%, ибо избыток его удаляется из медно- графитной массы во время ее промывки.

Настоящее изобретение имеет целью повысить качество металлографитных щеток и одновременно унифицировать способ изготовления для ряда типов металлографитных щеток (медно-бронзоволатунногра фитных).

Предлагаемый способ заключается в следующем. Тонкий порошок окиси ме= талла, например, меди, в тесной смеси с графитом и с небольшим количеством (3 — 5%) окиси цинка подвергается нагреванию до 550" при постоянном пропускании через него очищенного генераторного газа. Генераторный газ, как содержащий водород, окиси углерода, метан и прочие углеводороды, полностью восстанавливает окислы металлов. Реак-. ция восстановления протекает так:

СиО+ H =-Cu+ НеО; CuO+CO=

= Cu+ C0„. = 4CuO+ СН4 =

= 4Cu -+ CC+.2 Н..О

Цинк восстанавливается аналогичным путем. При 400" окись меди восстанавливается до металла, окись же цинка, будучи тугоплавкой, находится в твердом состоянии до момента восстановления цинка. Как только последнее произойдет, цинк под влиянием высокой температуры, в момент восстановления, образует с восстановленной медью сплав и, так как температура восстановления весьма далека от температуры плавления этого

Аенпромпечатьсоюз. Тип, „Печати. Труд . 3ак. 2975 — 1000 сплава, то в конечном результате .получается порошок сплава, находящийся в тесной смеси с графитом.

Этот порошок можно прессовать в размер, требуемый по заказу щетки, и поеле прессовки подвергнуть обжигу.

В результате получается меднографитная щетка. с содержанием цинка около

3 — 3,5%. Содержание графита в данном случае зависит исключительно от требования потребителя.

Йналогично описанному методу про- текает производство бронзовографитных и латуннографитных щеток.

Для бронзовографитных щеток берется окись меди, окись олова, окись цинка и графита в количествах в зависимости от требования клиентов; для латуннографитных щеток — окись меди, окись цинка и графита, также в пропорциях, в,зависимости от требования кли" ентов.

Процесс восстановления в дальнейшей обработке подобен предыдущему.

Предмет изобретения.

Способ изготовления электрических металлографитных щеток, например, меднографитных, бронзовографитных или латуннографитных, отличающийся тем, что тонко измельченный порошок окиси соответствующего металла (например, меди) или нескольких окисей металлов, в тесной смеси, в определенной пропорции с графитом и небольшим количеством (3 — 5%) окиси цинка, в целях восстановления металла или металлов и получения сплава их с цинком, подвергают нагреванию, примерно, до 550 при пропускании через указанную смесь очищенного генераторного газа, после чего полученную массу обрабатывают обычным для изготовления металлографитных щеток образом.