Распределительное устройство для подачи электролита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 289550

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республин

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 17.11.1967 (Ko 1134943/23-26) МПК В Olk 3/00

Приоритет 11 VII.1966, ¹ 965100, Канада

Комитет по делам изобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

"ССР

УДК 621.357.12(088.8) Опубликовано 08.XI I.1970. Бюллетень № 1 за 1971

Дата опубликования описания 15.II.1971

Автор изобретения

Иностранец

Готе Оскар Уэстерланд (Швеция) Иностранная фирма

«Кемик Энджениаринг Лимитед» (Канада) Заявитель

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ЭЛ ЕКТРОЛ ИТА

Предмет изобретения

Изобретение относится к электрохимическим производствам, в частности к производству хлор а то в.

Недостатками известного распределительного устройства для подачи электролита в ячейки электролизера, выполненного в виде трубы с отводами в каждую ячейку, являются неравномерность потока электролита, подаваемого в каждую ячейку электролизера, и наличие значительных пульсаций давления, возникающих в системе при изменении скорости ввода электролита по впускной трубе.

С целью обеспечения равномерной подпитки отдельных ячеек электролизера предложено распределительное устройство, выполненное в виде закрепленного на крышке электролизера, имеющей сквозной продольный паз, короба, внутри которого проходит впускная труба со сквозными прорезями и снабженного двумя перегородками, из которых первая крепится к верхней плите короба и не доходит до крышки электролизера, образуя зазор, а вторая крепится к крышке электролизера и не доходит до верхней плиты короба, также образуя зазор для прохода электролита.

На чертеже дан поперечный разрез устройства.

На крышке 1 электролизера закреплен короб 2, внутри которого проходит вдоль всей длины электролизера впускная труба 8 со

2 сквозными прорезями 4, по которой в распределительное устройство вводят электролит.

Короб поделен двумя продольными перегородками, из которых первая 5 (по ходу электролита) крепится к верхней плите короба и не доходит до крышки электролизера, образуя зазор, а вторая б — крепится к крышке электролизера и не доходит до верхней плиты

7 короба. также образуя зазор для прохода электролита. Крышка электролизера имеет сквозной продольный паз 8, через который электролит из распределительного устройства попадает в ячейки электролизера.

Конструкция работает следующим образом.

По впускной трубе электролит через сквозные прорези равномерно вытекает по всей длине распределительного устройства, проходит под первой перегородкой, затем переливается через вторую перегородку и с помощью продольного паза распределяется по отдельным ячейкам электролизера. Ход электролита в распределительном устройстве показан на чертеже стрелками.

Распределительное устройство для подачи электролита в электролизер, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерной

ЗО подпитки электролитом отдельных ячеек элек289550

Составитель Ф. Львович

Редактор Т. Г, Шарганова Техред А. А. Камышникова Корректор Н. Л. Бронская

Издат. № 101 Заказ 179/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 тролизера, оно выполнено в виде закрепленного на крышке электролизера короба, внутри которого проходит впускная труба со сквозными прорезями и снабженного двумя продольными перегородками, пз которых первая крепится к верхней плите короба и не доходит до крышки электролизера, образуя зазор, вторая крепится к крышке электролизера и не доходит до верхней плиты короба, также образуя зазор для прохода электролита, 5 а крышка электролизера имеет сквозной продольный паз.