Вертикальная центрифуга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 289552

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ссюа Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 16.11.1967 (№ 1135247/25-8)

Приоритет 16.11.1966, № 538120, США

МПК В 04b 3/00

УДК 621.928.3 (088.8) йомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.XI1,1970, Бюллетень ¹ 1 за 1971

Дата опубликования описания 10.II.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Гюнтер В. Балц и Форрест П. Лейпольд (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Рото-Финиш Компани» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

ВЕРТИКАЛЬНАЯ ЦЕНТРИФУГА

Известна вертикальная центрифуга, в которой приводимый во вращение ротор, расположенный в корпусе, имеет загрузочное и разгрузочное устройства, находящиеся на противоположных концах оси его вращения.

Предлагаемая центрифуга отличается от известной тем, что на ее роторе установлено приводимое в движение устройство с отсеками под обрабатываемые изделия для их принудительного перемещения по направлению, перпендикулярному оси ротора, причем загрузочные и разгрузочные отверстия, расположенные в зоне оси ротора, остаются открытыми во время работы.

Предлагаются следующие варианты устройства для принудительного перемещения изделий.

1. Устройство выполнено в виде по меньшей мере одного барабана с осью вращения, перпендикулярной оси ротора, с отсеками на его периферийной части, каждый из которых имеет не менее чем одну проницаемую для жидкости стенку.

2. Устройство выполнено в виде двух барабанов, вращающихся в противоположных направлениях и снабженных устройством, поддерживающим изделия, предотвращающим выпадание их из отсеков и представляющим собой фигурный вкладыш, установленный внутри барабана.

3. Устройство выполнено в виде по меньшей мере одного конвейера с отсеками для обрабатываемых изделий, причем направление транспортировки перпендикулярно оси ротора.

На фиг. 1 и 2 показана описываемая центрифуга в двух проекциях; на фиг. 3 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — вид по стрелке В на фиг. 3; на фиг. 6 — выполнение центрифуги с использованием конвейера; на фиг. 7 и 8— варианты выполнения центрифуги с использованием конвейера, впд по стрелке Г на фиг. 6.

Описываемая центрифуга установлена на раме 1, имеющей горизонтальную площадку 2.

15 Между площадкой и верхней балкой рамы расположена полая вертикальная ось 8, приводимая через ременную передачу 4 электродвигателем 5. Ось 3 соединена с подвижной рамой б, несущей горизонтальную ось 7. На оси 7

20 установлены два барабана 8, вращаемых в разные стороны электродвигателями 9. Каждый барабан выполнен в виде стенки 10 (см. фиг. 3), на периферии которой закреплен перфорированный цилиндр 11. Цилиндр 11 и стенка 10 соединены дополнительными перегородками 12, образующими открытые изнутриотсеки 13 (см. фиг. 4). Внутри барабанов 8 установлен вкладыш 14, неподвижно закрепленный относительно рамы б. Вкладыш имеет ка30 налы 15 для загрузки деталей и каналы 1б для их выгрузки. Каналы 15 соединены желобами

17 (см. фиг. 5) с верхней частью оси 8, а каналы 16 — деталепроводом 18 с нижней частью оси 8. Под осью 8 установлен бункер 19.

Рама 6 приводится в быстрое вращение электродвигателем 6. Барабаны 8 медленно поворачиваются от электродвигателей 9. Обрабатываемые детали загружаются через верхнюю часть оси 8 и попадают через желоба 17 в каналы 16. Под действием центробежной силы детали перемещаются по каналам 16 к периферии барабанов 8 и попадают в отсеки 18.

При повороте барабанов детали перемещаются в экваториальную плоскость, в нижнюю часть, снова в экваториальную плоскость и затем в верхнюю часть центрифуги. Находясь в экваториальной области, жидкость поддействием центробежной силы удаляется с деталей и выбрасывается через отверстия в цилиндрах

11. В верхней части центрифуги центробежная сила уменьшается, и детали падают из отсеков

И в каналы 16, откуда попадают в деталепровод (8 и бункер 19.

Вместо барабанов 8 на раме 6 могут быть установлены один или два транспортера 20 (см. фиг. 6, 7 и 8). B случае установки одного транспортера на раме 6 должен быть установлен противовес 21.

Предмет изобретения

1. Вертикальная центрифуга, в частности, для сушки изделий, в которой приводимый во вращение ротор расположен в корпусе, с загрузочным и разгрузочным устройствами, находящимися на противоположных концах оси вращения ротора, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса, на ее роторе установлено приводимое в движение устройство с отсеками под обрабатываемые изделия для их принудительного перемещения по направлению, перпендикулярному оси ротора, причем загрузочное и разгрузоч10 ные отверстия, расположенные в зоне оси ротора, остаются открытыми во время работы.

2. Центрифуга по и. 1, отличающаяся тем, что устройство для принудительного перемещения изделий выполнено в виде по меньшей

15 мере одного барабана с осью вращения, перпендикулярной оси ротора, с отсеками на его периферийной части, каждый из которых имеет не менее чем одну проницаемую для жидкости стенку.

20 3. Центрифуга по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что устройство для принудительного перемещения изделий выполнено в виде двух барабанов, приводимых во вращение в противоположных направлениях и снабженных поддер25 живающим изделия устройством, предотвращающим выпадание изделий из отсеков и выполненным в виде фигурного вкладыша, установленного внутри барабана.

4. Центрифуга по п. 1, отлича огиаяся тем, З0 что устройство для принудительного перемещения изделий выполнено в виде по меньшей мере одного конвейера с отсеками для обрабатываемых изделий, причем направление транспортировки перпендикулярно оси ротора.

289552

Видб

2i га иг 7

Составитель Выскребцов

Редактор Т. Ларина Техред А. А. Камышникова Корректор О. С. Зайцева

Изд. № 99 Заказ )б8/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2