Электрический агрегат постоянно-переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21dР 5;

21С1, 27

J4 289юб

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического аггрегата постоянно-переменного тока.

К авторскому свидетельству Н. М. Ш. Тейтеля, заявленному

9 февраля 1931 года (заяв. свид. № 83133).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Предмет изобретения.

Настоящее изобретение относится к электрическим аггрегатам постояннопеременного тока, состоящим из машины постоянного тока обычного типа и синхронного генератора с вращающимися индукторной системой- и якорем, механически связанным с якорем машины постоянного тока. Предлагается подобный аггрегат использовать для генерирования переменного тока неизменной периодичности при первичном двигателе с сильно меняющимся числом оборотов, например, ветряном двигателе.

На схематическом чертеже изображен указанный аггрегат.

Последний, как уже отмечалось, состоит из альтернатора, якорь (статор) которого S, может вращаться вокруг своей оси. На одной оси со статором заклинен якорь J> от машины постоянного тока (Компаунд Динамо), Якорь J альтернатора соединяется непосредственн с двигателем переменной скорости.

При пониженных или даЖе нормальных оборотах якорь S> неподвижен. Когда же обороты превысят некоторый максимум, то реле, (неуказанное на чертеже) включит электромагнит и оттянет (через рычаг) тормозную колодку якоря S„ который тогда начнег вращаться в ту же сторону, что и ротор и динамо J> S> даст постоянный ток, который может быть использован для питания местной нагрузки и аккумуляторной батареи.

Меняя надлежащим образом возбуждение динамо и ее нагрузку можно сохранить постоянные относительные обороты ротора J„a следовательно, и постоянные периоды переменного тока.

При недостаточных оборотах можно пустить динамо двигателем от батареи.

При вращении динамо в сторону противоположную вращению первичного двигателя со скоростью и оборотов в минуту и вращении первичного двигателя со скоростью и оборотов с минуту должно соблюдаться равенство й, +

+ и, = и, где и нормальное число оборотов альтернатора.

Величина п2 зависит, конечно, от возбуждения, которое может быть установлено автоматически, также как и в случае черезчур больших оборотов.

Электрический аггрегат постоянно-переменного тока, состоящий из машины постоянного тока обычного типа и син хронного генератора с вращающимися индукторами и якорем, механическисвязанным с якорем машины постоянного тока, отличающийея тем, что, с целью получения постоянства частоты переменного тока при первичном двигателе с меняющимся числом оборотов, например, ветряном двигателе, якорь S, синхронного генератора находится, во-первых, под воздействием тормоза, управляемого при помощи реле, предназначенного отпускать тормоз при отклонении индукторной системы J, синхронного генератора от установленного числа оборотов, и во-вторых, под воздействием якоря машины постоянного тока, включенной на сеть, например, на аккумуляторную батарею, и служащей при оттормаживании якоря $<, путем соответственного подбора ее режима для торможения якоря S,, в случае превы. шенин первичным двигателем установленного числа оборотов и для вращения якоря S в обратную вращению индукторной системы 1, сторону в случае понижения числа оборотов этого двигателя от установленного.

Гип «Искра»