Способ кристаллизации щелочи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К ПАТЕНТУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимый от патента ¹â€”
МПК С Old 7/00
В Old 9,104
Заявлено 23Х.1967 (№ 1159688/23-26)
Приоритет 25.V.1966, № 137066, Ф!1нлянд;1я
Опубликовано 08.Xll 1970. Бюллетень ¹ 1 за 1971
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 66.065.511 (088.8) Дата опубликования описания 26.111.1971
Авторы изобретения
Иностранцы
Кейо Раймо Тапио Киминки и Лаури Калеви Кескинен (Финляндия) Иностранная фирма
«Тампелла Ав» (Фпнлs1 ндия ) Заявитель
СПОСОБ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ЩЕЛОЧИ
Изобретение относится к способа!м кристаллизации щелочи |из раствора зеленого щелока. полученного при обжиге отработанного щелока,,применяек!Ого в производс.1ве целл1олозь1, Основной недостаток,известного спососа переработки зеленого щелока, по которому осветленный зеленый щелок предварительно карбонизируloT сначала газо.,l, содержащим двуокись углерода, и затем на второй стадии— самой двуокисью углерода, а кристаллическпп бикарбонат Отфильтровывают от маточннка и промывают, составляют высокие капитальные затраты, ооуслсвленные многостадийностью процесса.
Цель настоящего изобретения — cnnæcние капитальнык затрат на переработку зеленого щелока — достигается тем, что пагреть|й пла!в, полученный при обжиге отработанного варочного щелока, испаряют вместе с бикарбонатом натрия таким образом, что все сульфиды в виде сероводорода выводят с парами воды, а часть карбоната натрия выводят в виде кристаллов, карбониз!ируют и образовавшийся бикарсонат возвращают в вьгпар;o:I аппарат, Для получения более чистого продукта можно часть раствора выводить со стадии пспа!рения. На чертеже.представлена схс»а переработки щелока по предлагаемому способу.
На с?,еме представлены котел-утилизатор 1, аппарат для растворения 2, предварительный карбонпзатор ?, выпарной аппарат 4 и карсонизатор 5.
5 Способ переработки зеленого щелока осуществляется следующим ооразом.
Г1лав направляется в аппарат 2, где происходит его растворение. Далее освстлснный зеленый щелок, который содержит r40
10 . à.CO.;, Мa S. ХазЯО1, Ма >SO., подают на предварнтсльну1о кароонизацню в карбоннзатор ? . Карбо изация осущеспвляется топочныAI n г?lзa hl n, вь1.\Одя1ц11хl и п3 котла-3 Tnлпза 1 01?а.
Раствор после предварительной карсониза15 цнп пода!от в выпарной аппарат, где про!!скопит испарение H.o и удаление HqS. Часть к1?1!сталличес! .Ого ка1?бсната натрия отспра!От в карсонпзатор э, где его растворя1ст и затем карбонпзируют топочными газами, Дополни2О тельная карбон!пзация углекислого натрия необ.;одима в связи с тем, что количество бпкарoсната натрия, получаемое в предварительном карбоннзаторе, недостаточно для перевода всего количества сульфида в HqS по реакции
25 аНСОз- XaHS Ма.СО;,+НзЬ
Готовый продукт выводят из выпарного аппарата и используют для приготовления загрочнык растворов плн в другпк целя?;.
Пример. В выпарном аппарате поддер30 живают температуру 95 C и вакуум 0,55 пт1п
289580
Составитель А. Са/гиленко
Корректр T. А. Джаманкулова
Редактор T. Шарганова
Заказ 42/282 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Ко;,штета.по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк фил. пред. «Патент»
1:,онцегнтрация активного isola>O в маточнике составляет 208 г/л при содержании сероводорода 1,05 лольlл. Зеленый щелок, подают в аппарат в количестве 1,г/лгигг с содержанием
НзS 1,43 иго,гь/.г.
Из аппарата выводят моногидрат карбоната натрия в количестве, соответствующем общему количеству NaqO, поступившему со щелоком и бикарбонатом.
Предмет изобретения
1. Способ кристаллизации щелочи из плава, полученного при обииге отработанного варочного щелока, от гггчаюгчиися тем, что, с целью онижения капит альнык затрат,на переработку щелока, напретый плав испаряют вместе с 6икагрбонатозг так, что все сульфиды вы водят в в иде сероводорода вместе с парами воды, а часть карбоната натрия выводят в кристалличесгкогм виде, карбонизируют и образовавшийся бикарбонат возвращают в выпарпой аппарат, 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения более чистого продукта, часть раствора выводят со стадии испарения.