Устройство для регулирования скорости асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21д, 24 № 28959

ABTGPGHQE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для регулирования скорости асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором.

К авторскому свидетельству И. А. Захера, заявленному 21 декабря

1931 года (спр. о перв. № 99906).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Предмет изобретения.

Для достижения широкого регулирогвания скорости асинхронного короткозамкнутого двигателя, необходимо, при условии сохранения вращающегося момента, питать двигатель напряжением, одновременно меняющимся по величине и по числу периодов. В предлагаемой системе указанное требование выполняется питанием короткозамкнутого двигателя от одноякор ного преобразователя, число оборотов которого обусловливается при неизменном возбуждении величиной напряжения, получаемого от генератора постоянного тока, вращаемого с неизменным числом оборотов.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства. .Последнее состоит из одноякорного преобразователя Ш, присоединенного со стороны переменного тока к регулируемому асинхронному двигателю 1Ч, а со стороны постоянного тока к генератору 11, вращаемому двигателем 1.

Преобразователь имеет возбуждение, питаемое от независимого источника тока, Регулируя величину напряжения генератора реостатом VII,. находящимся в цепи его возбуждения, получаем на кольцах преобразователя П1, благодаря изменению числа его оборотов, напряжение, одновременно меняющееся как по величине, так и по числу периодов.

Изменение числа оборотов преобразователя . при питании его меняющимся напряжением постоянного тока вызвано тем, что при постоянном его возбуждении и при питании его со стороны постоянного тока он обладает свойством двигателя постоянного тока с независимым постоянным возбуждением.

Реверсирование асинхронного двигателя IV достигается изменением напра вления возбуждения генератора, как и в системе Леонардо, что вызывает перемену направления вращения преобразователя, и благодаря обратному чередованию фаз переменного тока, получаемого на его кольцах, меняется также направление вращения короткозамкнутого двигателя.

На валу генератора Il находится также возбудитель постоянного тока VI, током которого питаются обмотки возбуждения и ряд дополнительных предохранительных аппаратов, не показанных на схеме, аналогично применяемым в си стеме Леонардо.

1. Устройство для регулирования скорости асинхронного двигателя,с короткозамкнутым ротором при помощи изменения частоты питающего двигатель тока, г ! у

Ленпромпечатъеоюа. Тип. „Печатн. Труд". Зак. 316 .— 100О отличающееся тем, что с целью получения пропорциональности между частотой и напряжением на зажимах асинхронного двигателя, последний приключен к кольцам одноякорного преобразователя (П постоянного тока в переменный, возбуждение которого поддерживается неизменным и который со стороны постоянного тока приключен к генератору постоянного тока II с изменяемым возбуждением, врашаемому вервичным двигателем с постоянным числом оборотов.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для питания обмоток возбуждения одноякорного преобразователя III и генератора II применен насаженный на один вал с последним возбудитель постоянного тока VI (! (, !