Устройство для устранения пульсации в целях выпрямленного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 28965:;; 1., ABTOFGlfOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 21 сР, 43, 12

ОПИСАНИЕ

1 устройства для устранения пульсаций в цепях выпрямленного тока.

К авторскому свидетельству А. Х. Зяяьбярталя, заявленному

30 мая 1931 года (заяв. свид. № 89254).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 гола.

Предложение относится к таким устройствам для устранения пульсаций в цепях выпрямленного тока, в которых в цепь последнего включена последовательно одна обмотка трансформатора, вторая обмотка которого последовательно с самоиндукцией и емкостью присоединена к напряжению выпрямленного тока. Подобная, схема описана в германском патенте № 441491, на имя фирмы BrownBoveri. Настоящее изобретение имеет целью повысчть эффект, устранения пульсаций при применении под9бного устройства.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства,. фиг. 2 — принципиальную схему Brown-Boveri.

К зажимам выпрямителя присоединен колебательный контур, состоящий из конденсатора К, самоиндукции A и реостата .Р, в котором образуется переменный ток той же частоты, как и пульсация ртутного выпрямителя. Постоянный ток благодаря конденсатору в эту цепь не иротекает. В ту же цепь включена обмотка Î трансформатора Тр, а вторая обмотка Î трансформатора включена в цепь постоянного тока. В цепи Î -К-И-Р протекает переменный ток, который через индукцию в трансформаторе Тр вызывает в обмотке От напряжение нужной частоты, фазы и интенсивности, противоположное пульсациям выпрямленного напряжения.

Отличие от схемы Brown-Boveri следующее: в первом случае этот контур присоединен к сглаженному напряжению а — 7т, так,что в первичной обмотке 7 действие двоякое †о действует и как дроссельная . катушка и как .обмотка трансформатора, возбуждаемая обмоткой 2. Поскольку во второй схеме обмотка 2 включена к напряжению с пульсациями, в обмотке 7 происходит .только чисто трансформаторное действие. Благодаря этому и действие совершенно иное: в системе Brown-Вочегт выпрямленное напряжение не может быть свободным от пульсации совершенно, если действительно между а и Ь не будет напряжения переменного тока данной частоты, то не будет тока в резонансном контуре и прекратится противоэлектродвижущая сила. По новой схеме можно так подобрать соотношения витков и прочие элементы контура, что напряжение между клеммами а и Ь должно быть абсолцпно, свободно от той пульсационной частоты, на которую рассчитан данный контур.

Креме того, в системе Brown Boveri резонансный контур а — Ь для уменьшения напряжения пульсаций должен быть рассчитан на абсолютный резонанс, как всякий, чисто резонансный контур, и будет очень чувствителен к колебаниям частоты в цепи переменного тока. Это и наблюдается на практике. Наоборот, в предлагаемой схеме контур, включенный между а и 6, не рассчитывается на полный резонанс, а на ток, . отстающий от напряже ния а — Ь или опережающий его на 90, При таких условиях сила тока в контуре и, следовательно, трансформаторное деиствие в обмотке 7 будут гораздо менее чувствительны к колебаниям частоты.

Предмет патента.

Устройство для устранения пульсаций в цепях выпрямленного тока, в котором в цепь последнего включена последовательно одна обмотка трансформатора, вторая обмотка которого последовательно с самоиндукцией и емкостью присоединена к напряжению выпрямленного тока, отличающееся тем, что указанная обмотка с последовательно соединенными с ней самоиндукцией и емкостью приключена на выпрямленное напряжение в тех точках, где последнее обладает подлежащими сглаживанию пульсациями. сии. «Искра».