Способ измерения сдвига фаз в цепях переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 е, 7, 27

-" 1.-е- Е, " р 1» /

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ № 28968

ОПИСАНИЕ способа измерения сдвига фаз в цепях переменного тока.

К авторскому свидетельству Г. И. Бабата, заявленному

1 декабря 1931 года (спр. о перв. № 98685).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано Э1 января 1933 года.

:.|-4",... " 4"

Изобретение относится к такому, уже известному способу измерения сдвига фаз в цепях переменного тока, по которому измерения производят при помо- щи двух катодных ламп, в последовательно соединенные анодные цепи которых включен измерительный прибор.

На сетки этих ламп подано от исследуемой сети два напряжения, из кото. рых одно, помощью какого-либо из известных способов, искусственно сдвинуто относительно другого по фазе на 90.

Предложение имеет целью при измерениях по указанному способу получить показания прибора независимыми от величины амплитуды переменного напряжения на сетках.

На чертеже фиг. 1 изображает схему измерения по предлагаемому способу:, фиг. 2 — кривые анодных токов катодЫЫХ JIBMG.

Напряжение сети при помощи трансформатора подается на конденсатор С и сопротивление l9, при чем величины

С и R так выбраны, что R= . Та1 ким образом, переменное напряжение, подаваемое на сетку лампы Л„. сдвинуто по отношению к напряжению сети на 90 .

На сетку второй лампы Л2 подается при помощи трансформатора Т, напряжение, находящееся в фазе с током. Параллельно первичным зажимам трансформатора тока может быть приключено сопротивление W, чтобы избежать сдвига фаз между током в сети и напряжением на вторичных зажимах, подаваемым на сетку лампы.

При помощи батарей Ь, и Е2 на сетки ламп задается отрицательное напряжение такой величины, чтобы при отсутствии переменного напряжения на сетку анодный ток не шел, т.-е., чтобы рабочая точка находилась в самом начале характеристики.

На аноды ламп задается напряжение при помощи источника постоянного токаК, Предлагается в указанных целях накал лампы Л, поддерживать очень слабым, так что ток насыщения наступает уже при малых значениях напряжения на сетке. Поэтому импульс анодного тока может быть представлен при переменносеточнок напряжении независимо от амплитуды последнего в виде прямоугольника (фиг. 2).

Но так как лампы включены последовательно, то ток через включенный в анодную цепь прибор Г будет течь только в течение того времени, когда вторая лампа его пропускает, т.-е. когда кривые 1, 1,. пересекаются. На чертеже эти участки заштрихованы .

При сдвиге фаз в сети, равном О, ток через анодный прибор будет течь в течение четверти периода и прибор 1 даст какое-то показание.

При изменении сдвига фаз в сети в пределах от — 90 до + 90 сила анодного тока будет меняться от 0 до какого-то максимального значения, что соответственно будет отмечаться прибором.

Шкала -прибора может быть непосредственно проградуирована в значениях ч или COSq.

Предмет изобретения.

Способ измерения сдвига фаз в цепях переменного тока с применением двух катодных ламп, в последовательно соединенные анодные цепи которых включен измерительный прибор и с одновременным включением на сетки их исследуемых переменных напряжений та-ким образом, что одно из них помощью одного из известных споообов, искусственно сдвинута относительно другого по фазе на 90, отличающийся тем, что с целью получения показаний прибора независимыми от величины амплитуды переменного напряжения на сетках, одну из. ламп питают током накала, пониженным против нормальной величины и подобранHbIM такам образом, что обеспечивается получение тока насыщения уже при малых значениях сеточного напряжения