Устройство для снятия кривой распределения напряжения вдоль гирлянды подвесных изоляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 е, 27. 3

> 28969!

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСАНИЕ устройства для сйятия кривой распределения напряжения вдоль гирлянды подвесных изоляторов.

К авторскому свидетельству Б. К. Шеибвля, заявленному

° 11 ноября 1929 года (заяв. свид. № 58086).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Настоящее изобретение относится к устройствам для снятия кривой распределения напряжения вдоль гирлянды подвесных изоляторов посредством измерительного, прибора с присоединенным последовательно большим омическим сопротивлением.

Таким образом, предлагаемое устройство, схематически изображенное на чертеже, состоит из измерительного прибора d и омического сопротивления, выполненного из двух последовательно соединенных неравных частей r и R, из которых ббльшая часть Я шунтирована разрядником d, соединенным с окружающим эту часть сопротивления и измерительный прибор заземленным экраном а.

Так как часть R имеет, по сравнению со второй частью r, очень большую величину, то, при нормальных условиях, напряжение почти полностью приходится на первую часть и, таким образом, поле сосредоточивается внутри заземленного экрана, благодаря чему должно исключаться всякое внешнее влияние, которое в существующих типах подобных приборов, например Штанга „Hecsho", настолько велико, что совершенно искажает результаты. Искровый промежуток а, рассчитанный на полное рабочее напряжение линии, служит для защиты части сопротивления и прибора d от перенапряжений в линии. При возникновении последних указанный промежуток перекрывается искрой, благодаря чему создается новое перераспределение напряжения, при котором почти все напряжение падает на часть r, рассчитанную таким образом, чтобы она как по вели чине сопротивления, так и по сечению проводников могла, выдержать полное,. напряжение линии в течение положенного промежутка времени.

Предмет изобретения.

Устройство для снятия кривой распределения на пряжения вдоль гирлянды подвесных изоляторов посредством измерительного прибора с присоединенным последовательно большим омическим сопротивлением, отличающееся тем, что сопротивление состоит из двух неравных частей, ббльшая часть )7 которого шунтирована разрядником, рассчитанным на полное рабочее напряжение сети и соединенным с окружающим этучасть сопротивления и измерительный прибор заземленным экраном.