Способ включения поляризованного реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 28972

Класс. 21g, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИ Е способа включения поляризованного реле.

К авторскому свидетельству М. И. Вахнина, заявленному

19 июня 1931 года (спр. о перв. № 90310).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января,1933 года.

Предлагаемое изобретение касается способа включения поляризованного реле ,для работы его в качестве трехпозиционного или нейтрального реле для работы в качестве двухпозиционного реле в цепях переменного, тока.

На чертеже фиг. 1 и 2 представляют схему трехобмоточных трансформаторов со своими выпрямителями. и подключен. ными к ним реле; фиг. 3 —,реле в схематическом виде. е

В предлагаемой схеме применены два трансформатора 1 и 2 (фиг. 1 и 2) с тремя обмотками I, 11 и 111 в каждом, при чем обмотки 1 обоих трансформаторов соединены между собой последовательно и через зажимы 15 и 1б питаются переменным током, приходящим из управляющего пункта, а обмотки 11 обоих трансформаторов соединены параллельно и питаются через зажимы 10 и 11 переменнымтоком местной цепи; обмотки .же 111 трансформаторов являются вторичными и не соединены между собой. В зависимости от того или иного включения обмоток 1 при постоянном подключении обмоток П (либо обратно) в первичных обмотках (1 и П) одного трансформатора (например, трансформатора 1, как на фиг. 1), токи в ка- . ждый момент будут противоположного направления, а в первичных обмотках (1 и II) другого трансформатора 2 токи будут одного направления- Вследствие этого, магнитный поток в трансформаторе 1 сведется к нулю, и в обмотке III транс- . форматора 1 ток индуктироваться не будет. Наоборот, в трансформаторе 2 магнитный поток усилится, и в обмотке III этого трансформатора будет протекать ток. Обмотки 1П обоих трансформаторов через выпрямители 3 и 4 питают реле, состоящее из обмоток 5 и б, насаженных на отдельные сердечники (фиг. 3), так, что постоянный магнитный поток реле, проходящий через общую магнитную цепь обмоток 5 и б, будет того или другого направления в зависимости от того, через какую из обмоток 5 и б реле протекает постоянный ток. Прохождение тока через ту и другую обмотку в отдельности обу- словливает две полярности реле и, значит, две позиции контактов, При отсутствии тока в обмотках 1 обоих. трансформаторов выпрямленный ток появится в обеих обмотках реле, и вследствие противоположности их действия нейтральный якорь реле должен будет отпасть.

Ы! 1

I -у С

Х ф

Тип. «Искра»., /

Предмет из обретения.

Способ включения поляризованного реле для работы его в качестве трехпозицнонного или нейтрального реле для работы его в качестве двухпозиционного реле в цепях переменного тока, етличаю-. щийеа применением двух трехобмоточных трансформаторов 1 и 2 для возбуждения алектрОмагнитных катушек 5 и 6 реле, каждой через свой выпрямитель 3 и 4, при чем катушки эти намотаны так, что при прохождении через них тока магнитные потоки через общую обеим катушкам магнитную. цепь противоположны по на правлению.

lg

I

1