Способ изготовления катода электронной лампы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 g, 13 № 28976

АВТOPCHOE ВВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления катода электронной лампы.

К авторскому свидетельству С. A. Оболенского и А. Л. Уткина, заявленному. 3 декабря 1931 года (спр. о перв. N 98878).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Существующие катоды для электронных приборов с активнвгм, испускающим электроны, слоем щелочно-земельного металла (обычно бария) делятся на две основные группы. Первую группу составляют катоды, в которых слой бария получается в результате последующего 1 разложения окислов щелочно-земельных металлов, предварительщ) механически нанесенных на сердечник (так называемые .,окисные" катоды). Вторую группу составляют катоды, в которых поверхностный слой бария получается путем разложения разогретых в вакууме азидных или „термитных" соединений бария, при чем освобождающийся барий оседает на заранее подготовленную, обычно омедненную поверхность сердечника, где он и образует с медью сплав.

Катоды этого рода, на ряду с большими преимуществами их перед „окисными", имеют однако, тот недостаток, что дефекты предварительной подготовки нити в них имеют существенное значение. При недостаточном предварительном покрытии нити -медью или повреждении слоя ее в процессе монтажа, откачки или распыления соединений бария, слой бария, в виду недостаточного сплавления его с медью, оказывается мало устойчивым, в результате чего эмиссия и крутизна лампы падают.

Предлагается такой способ изготовления катода электронной лампы путем конденсации на сердечнике катода паров активного металла 1 или II труппы системы Менделеева, образующего сплав с одним из тяжелых металлов, при котором сплав щелочного или щелочноземельного металла, например, бария с тяжелым металлом (медь и др.), образуется путем не последовательного, а единовременного или чередующегося осаждения их на поверхность сердечника.

Это осаждение, в частности, может производиться путем одновременной конденсации на поверхность так или иначе приготовленного сердечника паров металла I или П группы системы Менделеева и какого-нибудь тяжелого металла (цинка, свинца, серебра, меди), дающего сплавы с этим первым.

В случае термитных ламп такую конденсацию можно осуществить, введя либо в самую массу термита, либо в ее вместилище (чашечку), либо в накаляемую часть арматуры примесь тяжелого ме. талла в чистом виде или в форме легко восстанавливающегося соединения, и затем разогревая эти части токами Фуко высокой,. частоты, с целью одновремен ного. распыления и данного металла и бария. Такая же конденсация тяжелого металла на катод в случае термитных .ламп может быть осуществлена путем аспользования под термитом различных подкладок, держателей, сеток и т. п., изготовленных из распыляющегося во время термитной реакции и дающего сплав с барием металла.

Предмет изо бр етен ия.

1. Способ изготовления катода электронной лампы путем конденсации на сердечнике катода паров активного металла 1 или 11 группы системы Менделеева, образующего сплав с одним из тяжелых металлов, отличающийся одновременным или чередующимся осаждением на поверхности катода активного и тяжелого металла.

2. При способе по п. 1 применение, в качестве активного металла, цезия или .. бария, а в качестве. тяжелого — цинка, свинца, меди ли серебра.

3. При способе по п.п. 1 и 2 введениетяжелого металла или его.легко восстанавливаемого соединения в термитную смесь, служащую: для получения паров активного металла.

4. При способе по п.п. 1 и 2 применение для крепления термитной массы держателей из тяжелого металла, подлежащего испарению.

Тип. <Искра».