Прибор для определения местоположения инородного тела рентгеновскими лучами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 g, 19. АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения местоположения инородного тела рентгеновскими лучами.

К авторскому свидетельству И. И. Ланцевича, заявленному

7 августа 1930 года (заяв. свид. ¹ 74385).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства прибора для определения местоположения инородного тела рентгеновскими лучами .и имеет целью получени данных о положении, размерах и глубине залегания инородного тела без каких бы то ни было дополнительных измерительных приспособлений.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображает предлагаемый прибор в трех проекциях; фиг. 4 — постельную доску прибора, фиг. 5 — масштабную сетку; фиг. 6 — масштабную линейку.

На постельной доске б2, служащей для укладывания исследуемой части тела больного, укреплена вертикальная стойка 24, по которой может передвигаться станина 21 с горизонтальными направляющими 71. По этим направляющим ходит суппорт 18, имеющий продольную и поперечную винтовые подачи и держащий рентгеновскую трубку 7 в соответствующем защитном кожухе 29 с тубусом 10.

Доска 62 имеет квадратный вырез (фиг. 4), на котором натянута сетка из металлических струн, а на стойке 24 поворотно укреплен кронштейн 2б, несущий металлический штифт 27. По доске б2 может перемещаться масштабная линейка бО (фиг. 6), а к тубусу 1О по его центральной оси подвешивается отвес 9. Линейка бО представляет собой сетку и является моделью теневого рентгеновского изображения вертикально поставленной равномерной шкалы при съемке ее со смещением трубки на несколько сантиметров в сторону от совпадения центрального луча со шка. ой. Под доской б2 расположен ящик 39 для вставления кассеты с пластиной. С супортом 18 связан отвес 77, перемещающийся вместе с ним над масштабной сеткой бЗ, совершенно одинаковой с сеткой 64, и повторяющий относительные перемещения под последней отвеса 9. Под сеткой бЗ расположен просвечивающий ящик 22, содержащий электрическую лампочку 25, между которым и сеткой может быть помещен негатив предварительного снимка.

Работа с прибором производится следующим образом. Рентгеновская трубка с отвесом 9 под ней устанавливается над местом предполагаемого положения инородного тела, например, пули или т. п.,— делается первый снимок. Изображение пули и отвеса (в виде светлого колечка) оказывается.в разных местах. Полученный негатив вставляется в просвечивающий ящик 22 и, глядя на негатив, устанавли вают суппорт в такое положение, чтобы отвес 17 стал в положение над изображением пули. Делается второй снимок, изображения пули и отвеса 9 вновь оказываются несовпадающими своими центрами, и рентгеновская трубка снова перемещается в положение, когда отвес 17 станет над местом второго изображения пули. После нескольких предварительных снимков добиваются совпадения отвеса и пули. Тогда масштабная линейка 60 оставляется в положении, когда ее начальное деление совпадает с центром пули, над больным под отвесом 9 устанавливается штифт 27касательно к телу больного, и отвес 9 убирается. Рентгеновская трубка смещается на несколько сантиметров в сторону в положение, зависящее от масштаба линейки 60, и делается снимок, который вместе с меткой, делаемой на коже больного в точке касания штифта 27, должен дать исчерпывающий материал хирургу.

По изображению масштабной сетки можно отсчитать размеры инородного тела> а расстояние между центрами изображений штифта 27 и пули по изображению масшабной линейки 60 даст глубину залегания этой пули, Предмет изобретения.

1. Прибор для определения местоположения инородного тела рентгеновскими лучами, отличающийся тем, что, с целью получения данных о положении, размерах и глубине залегания инородного тела без каких бы то ни было дополнительных измерительных приспособлений и при наличии лишь метки на теле больного прямым рассматриванием рентгеновского снимка, сделанного при положении трубки, смещенной на несколько сантиметров в горизонтальной плоскости от ее положе.ния, при котором центральный луч проходит через центр тяжести инородного тела„ прибор снабжен, во-первых, металлической масштабной сеткой, рентгеновское изображение которой дает масштаб для определения размеров тела по снимку и служит также для отыскания положения трубки, при котором центральный луч проходит через центр тяжести инородного тела, и во-вторых, масштабной линейкой, рентгеновское изображение которой дает масштаб глубины залегания тела и которая сама является моделью теневого рентгеновского изображения вертикально поставленной равномерной шкалы при съемке ее со смещением трубки на несколько сантиметров в сторону от совпадения центрального луча со шкалой (фиг. 1, 4иб).

2. При приборе по и. 1 применение металлического штифта 27, устанавливаемого по направлению центрального луча и касающегося тела больного (фиг. 1)3. При приборе по п. 1 применение наблюдательной сетки 63, тождественной с сеткой 64, и отвесов над . обеими сетками 64, 63, служащих для такой установки рентгеновской трубки, при которой центральный луч проходит через, центр тяжести инородного тела (фиг. 1, 4, 5 и б).

4. При приборе по п. 1 применение просвечивающего ящика, прикрепленного к стойке прибора и служащего для удоб- ного рассматривания негатива предыдущего снимка при установке прибора на последующий снимок для отыскания нужного положения центрального луча (фиг. 1, 2).