Библиотека i5. и. растяпин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н Й Е 289 8I7

ИЗОБРЕТЕЙИЯ

Союз Советакиз

Фоциалистическиа

Реаоублин

К АВТОРСКОМУ СВМДЕ7ЕЛЬСТЗУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹.ЧПК В 01d 45(ОО

В О! cl 45,12

В 07 о 7100

Заявлено 03.11,1969 (¹ 1305815/29-33) с присоединением заявки ¹

УДК 621.928 9(088.8) Приоритет йевитет ао аваев изобретений и отнрытиб ори Совете Министров

C0CI

Опубликовано 22.Х11.1970. Бюллетень № 2

"а 1971

Дата опубликования описания З.П.1971

Автор изобретения

В. И. Растяпин

Заявитель

Восточный филиал Всесоюз",îão теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. 3. Дзержинского

ЦЕИТРОБЕ)КРЫЙ СЕПАРЛТОР

Изобретение относится к технике пылеотделения и может использоваться в промышленности строительных материалов, энергетике. химической и других отраслях народного хозяйства. 5

Известные центробежные сепараторы, содержащие корпус, входной патрубок для аэросмеси, выходной патрубок для воздуха, течку для отвода пыли, обтекатель и вертикальные поворотные лопасти, не обеспечивают достаточного диапазона регулирования тонкости выделяемой пыли.

С целью обеспечения более широкого диапазона регулирования тонкости выделяемой пыли в предлагаемом сепараторе вертикальные поворотные лопасти выполнены Т-образными и закреплены на конических тарелках, расположенных в несколько ярусов, причем диаметр конических тарелок последовательно уменьшается от нижнего яруса к верхнему и верх- 20 ние пластины Т-образных лопастей установлены с наклоном к вертикальной оси сепаратора, причем угол наклона пластин последовательно увеличивается от верхнего яруса к нижним.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемо- 25

ro сепаратора в разрезе; на фиг. 2 — узел крепления Т-образных лопастей к коническим тарелкам, вид по стрелке А; на фиг. 3 — кинематическая схема поворота Т-образных лопастей. 30

Центробежпгчй сепаратор состоит пз корпусВ 1, в нижней части которого смонтирован

«ходной патрубок 2 для аэросмеси, à в верхней — вььходпой патрубок 8. К входному патрубку 2 крепится крестовина 4, на наклонных уступах которой жестко закреплены конические тарелки 5, на которых установлены Т-об",.àç,*ü.å лопасти 6 с возможностью поворота около осей 7. Для поворота Т-образных лопастей 6 предусмотрено поворотное устройство, состоящее пз штурвала 8, служащего для врашения поворотной штанги 9 через червячную пар . 10. На поворотной штанге 9 закреплены шестерпи 11, сгязанные с зубчатыми секторамп 12 поворотных колец 18, на которых неподвижно закреплены пальцы 14, входящие в пазы вилок 15, жестко закрепленных на осях 7

Т-образнь х лопастей. Поворотные кольца 18 вместе с узлами поворота Т-образных лопастей защищены сверху кожухами 16.

В нижней части корпуса расположен патрубок возврата 17. В верхней части крестовины 4 установлен обтекатель 18.

Устройство работает следующим образом.

Поток аэросмесп из подводящего пылепровода через входной патрубок 2 поступает на элементы лопаточного аппарата. Коническими тарелкамп поток разделяется на несколько параллельны ; подпотоков (по количеству ярусов сепаратора) . Тарелки вместе с верхними кром289817

+ua. 2

Фиг. 1 ками Т-образных лопастей, образующих наклонные вниз конические присные диафрагмы, работают как инерционный сепаратор. Вертикальные кромки T-обра "íû.: лопастей при своем повороте создают вращательное движение потока. Б результате этого поток аэросмесп отклоняется вниз и закручивается. При радиальном расположении вертикальных кромок лопастей сепаратор работает как ицерционньш и выдает более грубую пыль; при повороте ло- 1О пастей он уже действует как инерционно-центробежный сепаратор. Предел регулирования тонкости готовой пыли может охватывать общий диапазон для инерционного и центробежного сепараторов, Зто позволяет работать раз- 15 мольной установке на материалах значительно разных по качеству. Рассредоточение классифицируемого потока аэросмеси на два и более ярусов позволяет улучшить провеивание возврата, снизить сопротивление сепаратора 20 по сравнению с центробежным или инерционным сепараторами.

Использование совмещенного инерционного и вращательного воздействия на сепарируемый 25 поток аэросмеси также позволяет получить более глубокое регулирование готовой пыли с более низким аэродинамическим сопротивлением.

Совмещение в предлагаемом сепараторе различных принципов классификации пылевых потоков дает возможность на одной установке размалывать большую гамму материалов, при этом для каждого из них может быть обеспечена требуемая по технологии крупность готс вой пыли.

Предмет изобретения

1. Центробежный сепаратор, содержащий корпус, входной патрубок для аэросмеси, BLIходной патрубок для воздуха, течку для отвода пыли, обтекатель и вертикальные поворотные лопасти, отличающийся тем, что, с целью обеспечения более широкого диапазона регулирования тонкости выделяемой пыли, вертикальные поворотные лопасти выполнень"

Т-образными и закреплены на конических тарелках, расположенных в несколько ярусов, причем диаметр конических тарелок последовательно уменьшается от нижнего яруса к: верхнему.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем. что верхние пластины T-образных лопастей установлены с наклоном к вертикальной оси сепаратора, причем угол наклона пластин последовательно увеличивается от верхнего яруса к нижним.

28Я817 (1

Составитель Ю. П. Миронов

Техред А. А. Камышкикова Корректор Т. А. Джаманкулова

Редактор Новоселова

Типография, пр. Сапунова, 2

Изд. № 36 Заказ 28/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5