Центробежная дробилка ударного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2 8 9830

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ones Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 02с 13/14

Заявлено 19.VI.1967 (№ 1168243/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрое

СССР

Опубликовано 22.XII.1970. Бюллетень ¹ 2 за 1971

Дата опубликования описания 3.II.1971

УДК 621.926.9.666.3. .022.247(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Г. В. Ноздрачев и Г. А. Маслов

Всесоюзный научно-исследовательский институт нерудных строительных материалов и гидромеханизации

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ДРОБИЛКА УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к области дробления твердых горных пород и, преимущественно, предназначено для использования в промышленности нерудных строительных материалов с целью получения высококачественных заполнителей для бетонов.

Известны дробилки центробежно-ударного действия, имеющие вертикально расположенный цилиндрический корпус, внутри которого закреплены отбойные плиты. Вращающийся внутри корпуса ротор при помощи разгонных башмаков (или лопастей) разгоняет куски дробимого материала и с большой силой бросает их на отбойные плиты, где и происходит процесс дробления.

Цель изобретения — повысить эффективность работы центробежной дробилки путем использования рабочей поверхности отбойных плит как по периметру, так и по высоте.

Достигается это тем, что в предлагаемой центробежной дробилке цилиндрический корпус с укрепленными внутри него сферическими отбойными плитами может свободно поворачиваться вокруг своей оси на роликовой (или шариковой) поворотной обойме. Корпус дробилки вместе с крышкой, загрузочным бункером, воронкой и сферическими отбойными плитами наклонен под некоторым углом к вертикальной оси дробилки. При таком выполнении корпуса дробилки при его замедленном вращении сферические отбойные плиты изнашиваются равномерно по всей рабочей длине поверхности. Ротор имеет радиально расположенные симметричные разгонные башмаки, которые по мере износа при вращении ротора в одну сторону могут быть использованы при вращении ротора в другую сторону.

На фиг. 1 показана дробилка, продоль10 ный разрез; на фпг. 2 — закрепление отбойной плиты в корпусе дробилки; на фиг. 3— ротор с укрепленными разгонными лопастями.

Центробежная дробилка (см. фиг. 1) состоит из вращающегося корпуса 1, который

l5 прикрепляется к поворотному кольцу 2, покоящегося на роликовой (или шариковой) обойме

8. На поворотном кольце закреплена венцовая шестерня 4, входящая в зацепление с червяком приводного редуктора 5.

20 На внутренней поверхности корпуса 1 закреплены сферические отбойные плиты 6, имеющие некоторое утолщение на нижнем и верхнем краях. Отбойные плиты 6 (см. фиг. 2) на нижнем конце имеют продольный паз 7, 25 соответствующий кольцевому выступу 8 в нижней части корпуса дробилки. В верхней части плиты имеется углубление 9 для головки натяжного болта 10. Отбойные плиты при закреплении помещаются таким образом, что30 бы кольцеобразный выступ 8 зашел в паз 7

289830 на нижнем конце плиты, а затем притягивается натяжными болтами 10. Между стенкой корпуса и отбойными плитами проложена резиновая звукоизолирующая прокладка 11.

Внутри корпуса дробилки расположен ротор

12, закрепленный на конце вертикального вала 13 при помощи конической ступицы 14, шпонок 15 и прижимного болта 1б, проходящего через сквозное отверстие к вертикальному валу. Ротор (см. фиг. 3) состоит из нижнего 17 и верхнего 18 дисков, между которыми находятся радиально-расположенные разгонные башмаки 19, закрепленные в роторе при помощи клиньев 20. Разгонные башмаки сконструированы так, что ротор может при работе вращаться и в одну, и в другую стороны.

Ротор вместе с вертикальным валом вращается на радиально-упорных подшипниках, находящихся в буксе 21 дробилки, посредством приводного шкива 22, укрепленного на нижнем конце вала дробилки.

На верхнем диске ротора имеется отверстие, через которое поступает дробимый материал.

Корпус 1 закрыт крышкой 23, на которой закреплены бункер 24 с воронкой 25, доходящей до отверстия в верхнем диске ротора.

Кроме того, на крышке 23 имеется люк 26, создающий возможность свободного доступа к ротору и замены изношенных разгонных башмаков без снятия верхней крышки дробилки. Крышка крепится при помощи кл и н ьев 27.

Дробилка работает следующим образом.

Материал, подлежащий дроблению, поступает в загрузочный бункер и по воронке попадает в ротор. Во вращающемся роторе дробимый материал под действием центробежной силы и при помощи разгонных башмаков перемещается от центра к его краям и с силой ударяется об отбойные плиты. Раздробленный материал попадает в разгрузочный бункер.

При работе дробилки корпус ее непрерывно медленно поворачивается вокруг своей оси, которая не совпадает с вертикальной осью дробилки, а наклонена под некоторым углом, благодаря чему отбойные плиты постоянно меняют по отношению к ротору положение, 2о и таким образом изнашиваются равномерно по всей поверхности.

Предмет изобретения

Центробежная дробилка ударного действия, 25 включающая корпус, футерованный отбойными плитами, крышку, загрузочную воронку и ротор, отлича ощаяся тем, что, с целью повышения эффективности дробления, корпус установлен с возможностью поворота и под углом

30 к вертикальной оси, а рабочие поверхности отбойных плит выполнены сферическими.

quz 3 вериг р

Составитель Г. Студенецкая

Редактор Э. H. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Изд. № 38 Заказ 29l6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2