Установка для разливки стали под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

289870

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюе Сссетскик

Социасистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 22d 17/3 0

Заявлено 12.IV.1969 (№ 1322798/22-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Котситвт оо внове иаобрвтеиий и открытий ори Совете Министров

COCP

УДК 621.746.22 (088.8) Опубликовано 22.Х11.1970. Бюллетень ¹ 2 за 1971

Дата опубликования описания 4.II.1971

Е:т

Авторы изобретения А. И. Майоров, Н. И. Ермаков, И. А. Молотков и Л. П. Заков

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗЛИВКИ СТАЛИ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Предмет изобретения

Известна конструкция установки для разливки стали под давлением, имеющая металлопровод, жестко укрепленный на крышке камеры. Это не позволяет изменять угол наклона изложницы, так как не обеспечивает падеж- 5 ного уплотнения стыка при переходе камеры и изложницы.

С целью обеспечения изменения угла наклона изложницы и самоустановки металлопровода по плите изложницы без нарушения герме- 10 тичности камеры, в предлагаемой установке верхняя часть кожуха металлопровода выполнена в виде сферы, укрепленной в гнезде крышки камеры, имеющей уплотнения. При этом исключаются «заливины» металла в стык 15 и. следовательно, не нарушается контактная поверхность металлопровода. Это позволяет наполнять несколько изложниц из одного ковша.

На черте>ке показана конструкция предло- 20 женной установки.

Установка состоит из камеры 1, изложницы

2 и футерованной металлопроводящей трубы 8 со сферой 4 в верхней части. На крышке камеры установлено сферическое гнездо б с уп- 25 лотнителями б, в котором сфера 4 удерживается крышкой 7, изготовленной, например, из двух частей. Такая конструкция установки имеет возможность некоторого перемещения кожуха металлопроводящей трубы без нару- 30 шения плотности шарового соединения. Величина этого перемещения определяется в зависимости от требований, предъявляемых к металлопроводу, и ограничивается в основном необходимым диапазоном изменения угла наклона изложницы.

Одновременно в установке с шаровым соединением металлопровода обеспечивается надежный контакт торца А металлопровода с поверхностью изложницы прп их поджатии во время размывки.

Кроме того, в установке данной конструкции обеспечивается быстрая и легкая замена металлопровода прп его разрушечии. Это особенно полезно при разливке металла пз ковшей большой емкости в слитки небольшого развеса.

Установка для разливки стали под давлением, включающая камеру, металлопровод и изложницу, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения изменения угла наклона изложницы и самоустановки металлопровода по плите изложницы без нарушения герметичности камеры, кожух металлопроводящей трубы в верхней части выполнен в виде сферического шарнира, укрепленного на крышке камеры.

Составитель Е. Васильев

Редактор М. В. Макарова Техред Т. П. Курилко

Корректор О. С. Зайцева

Изд. № 41 Заказ 64)15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2