Останов к вязальной машине для предупреждения брака изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25а, 26

pro ЩЯЩ

Ц .

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ оетанова к вязальной машине для предупреждения брака изделий.

К авторскому свидетельству А. H. Рогинского, заявленному

9 февраля 1932 года (спр, о перв. № 103104).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый останов к. вязальным машинам для предупреждения брака изделий относится к типу остановов, снабженных рычагом, теряющим равновесие при обрыве нити с целью останова машины.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид останова спереди; фиг. 2— деталь останова.

Останов состоит из неравноплечего рычага Г, связанного своим коротким плечом при посредстве подпружиненного стержня И с собачкой П останова и удерживаемого в состоянии равновесия за конец длинного плеча коротким плечом другого рычага В, длинное плечо которого направляет нить в машину..

Меньшее плечо рычага Г имеет криволинейное очертание, позволяющее соединенному со стержнем и ролику Д кататься по этому плечу во время поворота всего рычага относительно своего шарнира, не изменяя расстояния от центра ролика до центра шарняра.

При обрыве нити рычаг В поворачивается вниз длинным плечом, что вызы° ает поворот рычага Г по часовой стрелке и надавливание стержнем И на собачку О, освобождающую механический стопор, и машина затормаживается. Тот же останов происходит и при увеличении натяжения нити,. так как конец длинного плеча рычага В имеет поперечное углубление Е для нити, для напряжения которой в брусках Ж, З (фиг. 2) предусмотрены ушки К; в этом случае нить между этими ушками выпрямляется и увели-чивает длинное плечо рычага В своим натяжением, смещая рычаг В по оси вдоль продолговатого отверстия для последней. К бруску З прилегает фрикциониый регулятор М натяжения йити со щелевым предохранителем.калибром Т от узлов, шишек и т. д.

1. Останов к вязальной машине для предупреждения брака изделий с применением рычага, теряющего равновесие при обрыве нити с целью останова машины, етличающийся применением неравноплечего рычага Г (фиг. 1), сопряженного с собачкой П останова и опи- . рающегося в состоянии равновесия ! концом длинного плеча-на конец корот- ) кого плеча рычага В, теряющего равно-. весие при обрыве нити.

2. В останове по п. 1 форма выполнения рычага В, отличающаяся тем, что отверстие в нем для оси выполнено продолговатым с целью возможности иеремещения рычага поперек оси, длинное же плечо рычага снабжено поперечным углублением для прохода нити, напра-, вляемой у оконечностей углубления ушками в двух неподвижных брусках (фиг. 2), к одному из которых прилегает фрикционный регулятор натяж "ния нити со щелевым предохранителем- . калибром от узлов, шишек и т, п.

3. Форма выполнения рычага/ по п. 1

{ фиг. ), от личавщаяся тем, что его короткое плечо выполнено криволинейным, с целью сохранения величины плеча при поворотах рычага, соединительный же с собачкой фрикционного останова стержень И снабжен роликом, перекатывающимся по короткому плечу рычага.