Устройство для сборки и сварки упругих рамных конструкцийпди'!тно-тех'1г1^:п^йп| ь'':зл''ют;:ка j

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 289889

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Созетскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1.1970 (№ 1397255/25-27) с присоединением заявки -¹

Приоритет

МПК В 23k 37/04

В 25j 11/00

В 23р 19/00

УДК 621.791.75,039 (088.8) Комитет AO делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.Х11.1970. Бюллетень Х 2 за 1971

Дата опубликования описания 3.II.1971

Авторы изобретения

И. Н. Казаров, С. Б. Тер-Акопов и М. Д, Шляховский

Заявитель

ВСЕСОЮЗНДЯ и "; " ц 1д/ ) T В1лп;, р., (r, д1

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

УПРУГИХ РАМН ЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для сборки и сварки рамных конструкций.

Известно устройство такого рода, содержащее приводную и неприводную стойки и поворотную раму, на которой установлены горизонтальный упор и прижимы, соединенные со штоками пневмокамер и размещенные против упора. Однако эти устройства не позволяют производить сборку и сварку упругих рамных конструкций, например маршевых лестниц буровых вышек, где длина их, шаг и угол наклона ступенек лестниц, входящих в комплект вышки, созершенно различен. Кроме того, стенки тетивы лестницы, являясь длинномерными и гибкими элементами. требуют ограничения всех степеней свободы по всей длине при прихватке и сварке со ступеньками.

Цель изобретения заключается в обеспечении равномерного взаимного прижатия элементов металлоконструкций. Это достигается тем, что каждый прижим шарнирно связан со штоком пневмокамеры и снабжен компенсатором, выполненным в виде блока, состоящего из упругой подушки и огнестойкого охлаждаемого плоского змеевика, причем упор смонтирован на раме с возможностью поворота и фиксации в нужном положении относительно горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 показана принципиальная кинематическая схема устройства; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1 и вид Б.

Устройство состоит пз приводной 1 и неприводной 2 стоек, на цапфах которых установлена поворотная рама 8, позволяющая устанавливать собранную лестницу под необходимым для сварки углом. На раме жестко закреплены сменный кондуктор 4 для ступе10 нек, пневмокамеры 5 и шарнирно закреплен упор 6.

Упорный винт 7 одним концом шарнирно соединен с упором 6, другим входит в гайку

8, шарнирно закрепленную на вертикальной

15 неподвижной стенке 9 рамы 8. Винт 7 и гайка

8 предназначены для установки упора под заданным углом.

Штоки 10 пневмокамер 5 с помощью шарниров 11 соединены с прижимами 12. Для 0 обеспечения работоспособности конструкций при разности скоростей движения штоков один из шаровых шарниров имеет возможность скользить в направляющих 18 вдоль прижима 12.

С другой стороны к прижиму 12 на пальцах 14 подвешены упругая подушка 15, служащая для компенсации линейных погрешностей ступенек, и огнестойкий охлаждаемый плоский змеевик 16, презназначенный для отЗО деления места сварки тетивы со ступенькой

289889 (источника огня и высокой температуры) от подушки 15 и в то же время допускающий передачу усилий от прижима 12 через подушку 15 к тетиве собранной лестницы в одном направлении, и деформаций тетивы под действием приложенного усилия к подушке 15, компенсирующей эти деформации.

При достаточно интенсивной работе приспособления, когда змеевик 15 может греться выше температуры, небезопасной для подушки 15, конструкция змеевика позволяет охлаждать его проточной водой.

Принцип работы предлагаемого приспособления заключается в следующем, В исходном положении упор 5 регулировкой винтов 7 установлен под заданным углом к стенке 9. Штоки 10 пневмокамер оттянуты назад. На раме 8 закреплен соответствующий собираемой лестнице кондуктор 4.

На раму 3 устанавливаются вертикальные тетивы, а на кондуктор укладываются ступени.

Подается воздух в пневмокамеры, которые толкают вперед шарнирный прижим 12 и прижимают тетиву по всей плоскости к ступенькам, к противоположной тетиве и к упору 5.

При этом тетива автоматически самоустанавливается в необходимое положение, Благодаря упругости системы тетива — змеевик— упругая подушка все ступени оказываются равномерно прижатыми между тетивами и могут быть сварены. Для избежания потолоч5 ных и вертикальны. швов поворотная рама поворачивается на цапфах приводной и неприводной стоек на произвольный угол.

Предмет изобретения

10 Устройство для сборки и сварки преимущественно упругих рамных конструкций, например маршевых лестниц буровых вышек, содержащее приводную и неприводную стойки и поворотную раму, на которой установлены

15 горизонтальный упор и прижимы, соединенные со штоками пневмокамер и размещенные против упора, отличающееся тем, что, с целью равномерного взаимного прижатия элементов металлоконструкций, каждый прижим

ZO шарнирно связан со штоком пневмокамеры и снабжен компенсатором, выполненным в виде блока, состоящего из упругой подушки и огнестойкого охлаждаемого плоского змеевика, причем упор смонтирован на раме с воз25 можностью поворота и фиксации в нужном положении относительно горизонтальной плоскости.

289889

/0 !г 15

7 в

Составитель Л. Зуева

Рсдактор H. Г. Михайлова Техред А. A. Камышникова J(oppcктор А. П. Васильева

Изд. № 38 Заказ 29/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2