Лабораторная мялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 2899@. .Я, у АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТ80 НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 29а, 2

ОПИСАНИЕ лабораторной мялки.

К авторскому свидетельству В. В. Андреева и Н. Н. Мишина, заявленному 17 ноября 1931 года (спр. о перв. № 97759).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Предмет из обретения.

Лабораторная мялка, состоящая из ряда осей для нескольких сменных вальцов, располагаемых попарно друг иад другом, отличающаяся тем, что, с целью возможности наблюдений за ходом мяльного процесса, применена лишь одна станина со стороны зубчатых передач, с целью же воэможности испытания работы на смен;

Изобретение относится к мялкам, со-стоящим иэ ряда осей для нескольких сменных вальцов, располагаемых попарно друг над другом, и имеет целью дать возможность наблюдений за ходом мяльного процесса, производства фото- или кино-съемки процесса и т. д., а также ведения испытания работы на сменных зальцах разного диаметра. Для достижения этого в предлагаемой лабораторной мялке применена лишь одна станина со стороны зубчатых передач и подшипники верхних вальцев допускают установку на желаемой высоте.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид мялки и фиг. 2 — ее боковой вид.

Лабораторная мялка состоит из одной лишь чугунной станины 1 с продольной прорезью в верхней части, в которой закреплены гайками в вертикальном положении .болты 21 с квадратной нарезкой; эти болты служат стойками для нижних и верхних подшипников 11 и 12 для мяльных вальцев, Сверху болты 21 для цельности конструкции скреплены общей металлической планкой 32 с прорезью вдоль нее. Концы планки 32 закреплены на-двух неподвижных крайних стойках 9.

Нижние подшипники 72 прикрепляются к станине при помощи гаек, в верхние 17 закрепляются на болтах 21, проходящих через отверстие в их корпусах, на необходимой высоте, зависящей от диаметра испытуемых вальцов. Сверху .подвижная часть подшипника находится под воздействием пружины 15. Нижние вальцы 11 приводятся в движение от общего приводного вала при посредстве шкивов 14 и 17 мялки, шестерни 23, насаженной на одном валу со шкивами, и шестерни, находящейся на конце вала 20 червячной передачи, идущей вдоль всей станины и, наконец, помощью червячной шестерни 22, находящейся на одном валу с нижними вальцами. Верхние вальцы могут вращаться как путем взаимного сцепления зубьями (рифлями) вальцов, так и. от шестерен 25 с удлиненным зубом. й»ых вальцах разного диаметра, подшип- .; щенных через отверстия в корпусах подники верхних вальцов допускают уста - шипников, один из концов каковых болтов новку на. разной высоте помощью гаек . укреплен на станине, а другой конец свяпарных вертикальных болтов 21, пропу- зан со станиной планкой 32..Н. К.

Гип. «Искра»