Механический подаватель стеблей к декортикаторам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

g/ (y

Яо ЯВЛЯЯ

:Класс 29а, 2

t Л

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ механического подавателя стеблей к декортикаторам.

К авторскому свидетельству П. А; Шаранева, заявленному

3i марта 1932 года (спр. о перв. № 106448).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Изобретение относится к механическому подавателю сто блей к декорти катару, в котором продвигание -стеблей вдоль их длины по питательному столу производится заершенными гребнями, автоматически выступающими выше плоскости возвратно - поступательно движущегося ползуна при его движении к питательным зальцам.

На чертеже фиг. 1 изображает продольabN разрез станка; фиг. 2 — общий вид станка; фиг. 3 — вид его сверху, фиг. 4— деталь устройства гребенок; фиг. 5 — вид фиг. 4 в плане.

Подаватель состоит нз металлической или деревянной рамы - l коленчатого вала 2, несущего рабочий 4 и холостой 3 шкивы н цепную звездочку 5, от которой с помощью цепи передается движение звездочке б, сидящей на конце оси питательного вальца 8. Вальцы 7 и 8 уста. новлены один над другим, при чем цапфы вальца 7 покоятся в подшипниках 9, могущих перемещаться в пазах 10 (фиг.-1, 2) рамы. Пружины 11, упирающиеся в подшипники 9 и накладку 12, постоянно держат валец 7 прижатым к вальцу 8 для достижения подачи стеблей без их раз-. давливания В боковых стенках рамы 1 сделаны пазы 13 (фиг. 4), в которых перемещается возвратно - поступательно ползун 14, приводимый в движение шатуном 15 от коленчатого вала 2 (фиг. 1 и 3); в прорезах ползуна /4 помещен ряд заер шенных греб енок lб, составляющих одно целое с рычагами 17, имеющими вырезы 18. Рычаги 17 установлены поворотно на серьгах 19 и прижимаются к нижней поверхности ползуна 14 собачками 22, поворотными на шарнирах 23 и опирающимися пружинами 20 на поперечную перекладину 2/ рамы подавателя.

В гребнях 1б имеется прорез 24 (фиг. 4), в котором помещается пружина 25, опирающаяся одним концом в гребенку, а другим — в прикрепленную к нижней поверхности ползуна 14 металлическую планку 2б. Пружина 25 всегда стремится падать гребень вместе с рычагом 1/вверх.

К поперечине 31 рамы привернуты втулки 29, в которых помещаются штифты 27 с Г-образными концами и фасонной шайбой 28. Нижние концы штифтов 27 находятся под действием пружин 37. Втулки снабжены упорными выступами 30, фикси- рующими определенный угол поворота штифтов 27. К поперечине 31 укреплены также параллели 32 (фиг. 5), соприкасающиеся боковыми кромками при движении ползуна 14 от вальцев с отростками длинных плеч поворотных на 90 угольников 33, установленных у передней кромки. г

) ползуна 14. Конусные выступы 34(фиг. 5), укрепленные на верхней плоскости ползуна около гребней, служат для предва- . рительного долевого разделения на пучки слоя стеблей. Площадь стола подавателя, не перекрываемая ползуном 14, покрыта железным листом 36, под которым и скользит ползун при своем движении назад. С загрузочной стороны подаватель снабжен съемной решеткой 35 поддержи-

7 ! вающей концы стеблей.

Подаватель работает следующим образом. На стол подавателя и решетку 35 кладут развязанный предварительно сноп и пускают машину в действие. При положении ползуна 14, как указано на фиг. 1; гребень 16 находится в приподнятом положении, а угольники 33 — свободны и своими верхними Г-образными концами стоят параллельно движению ползуна (фиг. 3). При движении ползуна назад рычаги 17 своими скошенными концами входят под Г-образные концы штифтов 27 и заставляют их вместе с гребнями отжиматься вниз заподлицо с плоскостью ползуна 14, давая свободный ход ползуну под слоем стеблей. При дальнейшем движении ползуна назад, угольники 33 вхо- дят своими. нижними концами в параллели 32 и в силу этого поворачиваются на 90, при чем верхние Г-образные концы устанавливаются поперек гребней. В это время концы штифтов 27 заскакивают в вырезы 18 рычагов 17, и последние вместе с гребнями, под действием пружин 20 и 25, поднимаются вверх, прижимая этим самым пучки стеблей к Г-образным концам угольников 33. При обратном движении ползуна 14 вправо зажатые над гребнями пучки стеблей продвигаются к зальцам 7, 8, захватываются ими и подаются к декортикатору. Штифты 27, находящиеся в это время в вырезах 18, при движении ползуна 14 вправо, отжимаются в сторону, пока не выйдут из прорезов 18 рычагов 17, после чего они действием пружин 37ставятся в первоначальное положение. Таким образом, при возвратно поступательном движении ползуна за каждый оборот приводного шкива в декортикатор подается определенное количество пучков подлежащих обработке стеблей.

Предмет изобретения.

1. Механический подаватель стеблей к декортикаторам, отличающийся применением возвратно-поступательно, ниже плоскости: питательного стола с прорезом, движущегося ползуна 14 (фиг. - 1 — 4), снабженного, у передней кромки несколькими заершенными гребенками 16, автоматически выступающими поверх ползуна при его движении к питательным вальцам 7 — 8, с целью продвижения стеблей вдоль их длины по столу при одновременном прижимании стеблей поворотными на 90" около своих осей угольниками 33, расположенными также у передней кромки ползуна.

2. Форма выполнения подавателя по и. 1, отличающаяся тем, что отжимаемые вверх пружинами 25 гребни 16 (фиг. 4), составляющие одно целое с поворотными на серьгах 19 и снабженными вырезами 18 рычагами 17, пропущены возле кромки ползуна через прорезы в нем, при чем для прижимания рычагов 17 к ползуну служат подпружиненные, поворотные на шарнирах 23, собачки 22, с целью же опускания вниз рычаги 17 снабжены скошенными концами, для отжимания которых вниз предназначены отогнутые концы отжимаемых пружинами 37 штифтов 27, прекращение действия каковых концов имеет место при западании в вырезы 18 рычагов 17.

3. Форма выполнения подавателя по п.п. 1 и 2, отличающаяся применением укрепленных к поперечине станины параллелей 32 (фиг. 5), соприкасающихся боковыми кромками с отростками длинных плеч, поворотных на 90 угольников 33.

4. При подавателе по п.п. 1 и 2 применение у передней кромки ползуна укре. пленных нескольких конусных выступов 34 (фиг, 5), служащих для предварительного долевого разделения на горсти слоя стеблей.

Фип

Фиг

Фиг v

/6

«!!»- 2б

Фиг.s

L : я "

1 !!! (! (!

ill!!. «!. !!.!«)>Ы». и авторскому свидетельству П. А. Баранова Ж 28983