Способ получения прядильных волокон из оболочки наростов хондриллы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ .ФМ 28992

Класс 29 b, 2

3 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения пряцильных волокон из оболочки каучуковых образований хондриллы.

К авторскому свидетельству К. Ф. Мосцепака, заявленному 7 января

1932 года (спр. о перв. Ж 101095). м

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года. нител

Ю. Г.

Ленпромпечатьсеюз. Тип.. „Печатн. Труд". Зак. 3373 — 500

В качестве нового волокнистого материала предлагается оболочка каучуковых образований растения хондриллы (Сйопс1г|иа 1апсеа), для чего, после извлечения из чехликов каучука, оболочка наростов отжимается под прессом для удаления оставшихся реактивов, просушивается при обычной температуре, разрыхляется, просеивается на решетах для удаления песка, после чего варится в кипящей воде, промывается в мыльной воде, сушится и расчесывается.

На растущей в полупустынных песках

Кавказа хондрилле, ниже корневой шейки, гусеницы моли селагия,делают каучуковые чехлики числом до 25 штук на каждом растении, группируя их в верхних 10-ти сантиметровых слоях почвы.!

Собранные чехлики растворяются в бен- зине, раствор осторожно переливается в ; другую посуду, а каучук осаждается аце- I тоном. Остаток до сих пор выбрасывался вон. Предлагаемый способ заключается в том, что выбрасываемый, как ненуж-, ный, остаток растворяется в бензине вторично и таким образом еще раз извлекается каучук несколько в меньшем количестве, после чего остается светлая масса в смеси с песком. Эта масса помещается под пресс, и таким путем из нее удаляется оставшийся бензин. Через сутки масса вынимается из-под пресса, разрыхляется и 5 течение двух суток просушивается при комнатной температуре, чем достигается окончательное испарение бензина. Совершенно сухая масса разрыхляется вторично, чтобы освободить оболочки чехликов от песка, а затем высыпается на сито с мелкой металлической сеткой и просеивается, при чем при просеивании отходит песок. Оставшиеся оболочки в течение часа варятся в кипящей воде, в сосуде, перегороженном горизонтальной металлической сеткои, и мешаются. Будучи прикрепленным плотно к оболочкам, песок отделяется и, проходя через сетку, осаждается на дно сосуда. Остаток промывается в мыльном растворе и просушивается, а затем расчесывается и получается волокнистый материал, состоящий из шелковкстых

Предмет изобретения.

Способ получения прядильных волокон из оболочки каучуковых образований хондриллы (Chondrilla jancea), отли чающийся тем, что после извлечения из чехликов каучука обычными приемами, оболочку наростов подвергают отжиму в прессах для удаления оставшихся реактивов, сушке при обычной температуре, разрыхлению, просеиванию на решетах для удаления песка, кипячению с водой и, наконец, промывке на мыльном растворе и сушке.