Распиловочный станок для резки каменного блока на плиты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

289935

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 28d 1/06

В 266 1/06

Заявлено 07.Ч1.1968 (№ 1248029/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Катвитет по делаь изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 679.8.053.3(088.8) Опубликовано 22.X 1 l.1970. Бюллетень ¹ 2 за 1971

Дата опубликования описания 8.II.1971

Авторы изобретенчя

К. И. Русаков и Ю. А. Иткис

Заявитель

РАСПИЛОВОЧНЫЙ СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ КАМЕННОГО

БЛОКА НА ПЛИТЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области обработки камня и может быть использовано в камнеобрабатывающей промышленности.

Известен распиловочный станок, содержащий станину, механизм подачи блока, движущиеся возвратно-поступательно навстречу друг другу рамы со штрипсовыми пилами и опорами и кривошипно-шатунный механизм для привода рам.

Цель изобретения — уменьшение инерционных нагрузок и упрощение конструкции.

Достигается это тем, что пилы обеих рам расположены в одной плоскости резания, причем пилы одной рамы расположены между пилами другой рамы, а опоры рам смонтированы на общих направляющих и между опорами каждой из рам установлены пружины.

На фиг. 1 показан распиловочный станок в двух проекциях; на фиг. 2 — пильпая рамка с направляющими и пилами в аксонометрии.

Станок состоит из стоек 1, снабженных механизмом для подъема и опускания и горизонтальными направляющими 2, стола 8, на котором расположен распиливаемый блок камня 4. По направляющим перемещаются рамы 5. Каждая из рам представляет собой прямоугольник, с одной стороны которого по концам расположены две опоры-подшипники

6, а с другой — одна опора-подшипник 7. Головные части каждой рамы выполнены в виде гребенчатых траверс с выступами, причем выступы одной рамы располагаются между выступами другой рамы. В каждом выступе 8

5 имеется отверстие для прохода хомутов и штрипсов 9. Пильное полотно 10 крепится к выступам при помощи, например, клина и винта с гайкой 11. Между опорами б и 7 рам и на направляющих 2 закреплены пру10 жины 12. Рамы соединены с головками шатунов 18, связанных с коленчатым валом 14, приводимым в движение через вариатор 15 от двигателя 1б.

Работает станок следующим образом.

15 На стол 8 устанавливают блок камня, включают привод и через клиноременную передачу, вариатор, шкив 17 сообщают движение валу 14, который приводит в возвратно-поступательное движение рамы 5. Затем включают

20 привод подъема стола, и стол вместе с блоком подводится под пильные полотна 10.

1. Распиловочный станок для резки каменного блока на плиты, содержащий станину, механизм подачи блока, движущиеся возвратно-поступательно навстречу друг другу рамы

30 со штрипсовыми пилами и опорами и криво289935 шипно-шатунный механизм для привода рам, отличающийся тем, что, с целью уменьшения инерционных нагрузок и упрощения конструкции, пилы обеих рам расположены в одной плоскости резания, причем пилы одной рамы расположены между пилами другой рамы, а опоры рам смонтированы на общих направляющих и между опорами каждой из рам установлены пружины.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что траверса каждой рамы выполнена с выступа5 ми, расположенными между выступами другой рамы, причем к выступам прикреплены концы пил.

289935 Риг. 2

Редактор Э. Н. Шибаева

Изд. № 42 Заказ 65/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

Места креппения шатуиоб

Составитель Н. Щередина

Техред Т. П. Курилко Корректор Н. Л. Бронская