Прибор для регистрации пульсаций изолированных кровеносных сосудов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 4 № 28995

АВТОРьНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для регистрации пульсаций изолированных. кровеносных сосудов.

К авторскому - свидетельству А. А. Валемтвй, заявленному

8 июня 1929 года (заяв. свид. № 48935).

О вмдачс авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Существует два - типа приборов для регистрации пульсаций изолированных кровеносных сосудов: первый из них— в виде двух мембран, одна из которых накладывается на артерию и соединяется со второй мембраной и пишущим пером; в этом приборе затрачивается мно.го энергии на преодоление воздушных преград и к кимографу поступают ничтожные колебания; второй тип предусматривает разрез артерии и соединение концов разреза с трубкой прибора, что недопустимо при опытах, так как кровь, проходя по постороннему телу, подвергается изменению в своем химическом строении.

Предлагаемый прибор имеет целью у транить указанные дефекты.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора в действии; фиг. 2 в прибор в раскрытом виде.

Предлагаемый прибор (фиг. 1 и 2) соетоит из щипцов с шарнирно соединенными не перекрещивающимися ветвями, из которых одна ветвь 6 неподвижно укреплена на штативе 12, другая же ветвь 4, соответственным образом изогнутая, соприкасается с установленным на том же штативе 12 рычагом 1 регистрирующего прибора (кимографа). Рабочие концы щипцов имеют форму полукружно изогнутых по плоскости пластинок 7 и 9, образующих при смыкании их свободных краев трубку. Последняя прикрыта снаружи, как футляром, разрезной трубкой 8, укрепленной при посредстве изогнутой штанги 10 на штативе 12. Для регистрации пульсации изолированный от окружающих тканей участок артерии помещают в трубчатый просвет между пластинками 7 и 9, края которых смыкаются йод влиянием тяжести рычага 4, чем достигается плот- ное обхватывание сосуда таким образом, что каждый - толчок, обуславливающий увеличение периметра сосуда пульсовой волны, передается рйчагу регистрирующего прибора.

Предмет и зобретения.

1. Прибор для регистрации пульсаций изолированных кровеносных сосудов, втличающяйяя тем, что он состоит из щипцов с шарнирно соединенными не перекрещивающимися ветвями, несущими на рабочих концах полукружно изогнутые по плоскости, образующие при смыкании свободных краев служащую для обхватывания изолированного участка кровеносного сосуда трубку, пластинки 7 и 9, при чем несущая одну пластинку 7 ветвь 6 щипцов укреплена неподвижно на. штативе 72, несущая же другую пластинку 9 ветвь 4 щипцов, соответственным образом изогнутая, по-, движно сочленена с установленным на том же штативе 72 рычагом 1 регистрирующего прибора.

2. Форма выполнения прибора по п. 3, отяичанФ1эяся тем, что пластинки 7 и 9 прикрыты снаружи, как футляром, укрепленной на штативе 12 при посредстве штанги 70 разрезной трубкой 8 в целях ограждения их от соприкосновения с окружающими изолированный сосуд тканями.

Тви. «Искра».