Способ отделки щитов столярных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 44d 1/02

Заявлено 14.V11.1969 (№ 1347985/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам лзобретеннй и аткрытнй прн Совете Министров

СССР

УДК 674.07667.6/8 (088.8) Опубликовано 22.Х11.1970. Бюллетень № 2 за 1971

Дата опубликования описания 10.II.1971

Авторы изобретения

Л. К. Цимберов и К. А. Костюченко

Заявитель

СПОСОБ ОТДЕЛКИ ЩИТОВ СТОЛЯРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к мебельной и деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам отделки щитов для столярных изделий.

Известен способ отделки щитов для столярных изделий путем контактного совмещения нанесенного на щит слоя полиэфирной смолы с поверхностью гибкой обогреваемой металлической ленты с ее последующим отделением от щита.

Однако известный способ отделки не обеспечивает разъема металлических прокладок и отвержденного отделочного слоя без нарушения его целостности, вследствие значительных сил прилип ания отвержденной полиэфирной смолы к металлу.

Цель изобретения — повысить качество отделочного слоя.

Для достижения этого гибкую ленту отделяют от щита наматыванием ее на барабан, предварительно повысив температуру нагрева ленты на 30 — 50 С.

Процесс отделки щитов заключается в следующем.

Нанесенную на нагретый щит полиэфирную смолу, например НПС-609-21, приводят в соттрикосновение всей площадью покрытия с полированной до требуемой степени чистоты поверхностью гибкой металлической обогреваемой ленты, лежащей на опорной плоскости, и выдерживают на данной ленте установленное время (2 — 5 мин, в зависимости от количества отвердителя в смоле, степени нагрева ленты и щита, а также марки смолы). Во избежание выхода нагретого воздуха из пор древесины и попадания его в виде пузырей в отделочный слой температура предварительного нагрева щита должна всегда превышать температуру нагрева ленты на 15 — 30 С до момента отверждения отделочного слоя, После этого с целью разъединения щита и ленты без повреждения отвержденного отделочного слоя температуру нагрева ленты перед съемом щита повышают |на 30 — 50 С, чтобы лента в резульгате теплового удлинения несколько сдвинулась относительно щита, в смежной с ней поверхности отделочного слоя. Далее лента наматывается на свободно вращающийся барабан, в результате чего огделанный щит пе20 ремещается в сторону барабана и, проходя над ним, отделяется от ленты по линии ее касания к поверхности отделочного слоя.

25 Предмет изобретения

Способ отделки щитов столярных изделий путем контактного совмещения нанесенного на щит слоя полиэфирной смолы с поверхностью

Зо гибкой обогреваемой металлической ленты с

289950

Составитель М. П. Никулина

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т, П, Курилко Корректор T. А. Уманец

Изд. Ж 89 Заказ 208/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ее последующим отделением от щита, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения качества отделочного слоя, гибкую ленту отделяют

4 от щита путем наматывания ее на бараба н, предварительно повысив температуру нагрева ленты на 30 — 50 С.