Сбрасыватель бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветакил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.V11.1969 (№ 1347091/29-33) МПЬ; В 65g 47/38

В 65о 47/74 с присоединением заявки ¹

Приоритет йамитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.868.274:629.1-445 .75(088.8) Опубликовано 22.Х11.1970. Бюллетень №> 2 за 1971

Дата опубликования описания З.II.1971

Авторы изобретения

А. П. Мазуренко, В. С. Саплин и Н. И. Ефимова

Заявитель

Свердловский научно-исследовательский институт лесной промышленности

СБРАСЪ1ВАТЕЛЪ БРЕВЕН

Изобретение относится к сортировке бревен и может быть использовано на предприятиях лесной .промышленности, Известны сбрасыватели бревен, устанавливаемые сбоку тягового органа продольного транспортера и включающие ведущий и два сталкивающих поворотных рычага, соединенные между собой тягами.

Цель изобретения — обеспечить надежное сбрасывание крупномерных бревен, а также свободное передви>кение их по транспортеру п улучшение возврата в исходное положение сталкивающих рычагов.

Достигается это тем, что ось поворота каждого из рычагов выполнена с наклоном в вертикальной плоскости, расположенной под углом к продольной и поперечной осям транспортера.

На фиг, 1 — 3 изобра>кен сбрасыватель, вид спереди, сбоку и в плане.

Сбрас iaaTear coTiep>i:.iiT cTa ic»aaioiigie чаги 1, установленные на оси 2 и имеющие зубчатую гребенку 3. Траверсы 4 тягового органа транспортера служат для перемещения бревен 5, взаимодействующих торцами с ведущим рычагом б, соединенным тягами 7 и 8 со сталкивающими рычагами.

Сталкивающие рычаги свободно посажены на осях.

В исходном положении они отведены в сгорону, и благодаря оси вращения их зубчатые гребенки находятся в крайнем нижнем положении по отношению к траверсам тягового органа, что обеспечивает беспрепятственное продвижение по транспортеру бревен большого диаметра.

Работает сбрасыватель следующим образом.

Перемещаясь по транспортеру, бревно воздействует передним торцом на ведущий рычаг, 10 сталкивающие рычаги поворачиваются в наклонной плоскости, концы рычагов с зубчатой гребенкой поднимаются, воздействуют на бревно снизу вверх, и оно, перекатываясь по седловинам траверс, сбрасывается. Оси стал15 кивающих рычагов наклонены в плоскостях параллельной и перпендикулярной оси транспортера и в плане под углом ат. При повороте сталкивающих рычагов их центр тяжести О за счет наклона оси вращения поднимается на

20 высоту /, a»a высоту Й,.

После сталкивания бревна с траверс транспортера и рычаги возвращаются в исходное положение.

Предмет изобретения

Сбрасыватель бревен, устанавливаемый сбоку тягового органа продольного транспортера и включающий ведущий и два сталкивающих поворотitbix рычага, соединенные между собой

ЧО тягами, oTJI!l÷àlolöiléñ.l тем, что, с целью обес2899о8

Фиг. 1 д

Фиг. Z

Фиг. 3

Составитель В. П. Мореев

Редактор Э. Н. Шибаева Тскрсд Т. П. Курилко Корректоры: А. Абрамова и М. Коробова

Изд. ¹ 40 Заказ 63/!8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Рауинскаи наб., д. 4/5

Тиногр;крив, tIp. Сапунова, 2 печения надежного сбрасывания крупномерных бревен, а также свободного,их передвижения по транспортеру и улучшения возврата в исходное положение сталкивающих рычагов, ось поворота каждого из последних выполнена с наклоном в вертикальной плоскости, расположенной под углом к продолыюй и поперечной осям транспортера.