Б. р. ильяшенко,н. н. макаревич и в. с. васильев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 289971

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11Л!.1969 (М 1305546/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 66с 23/00

В 66с 23/42

А 01@ 23/08

В 61b 7/00

В 60р 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Миииотрое

СССР

УДК 621.873.127(088.8) Опубликовано 22.XII.1970. Бюллетень № 2 за 1971

Дата опубликования описания 8.II.1971

Авторы изобретения В. Н. Гарькуша, Л. А. Занегин, В. И. Ханташкеев, Б. P. Ильяшенко, Н. H. Макаревич и В. С. Васильев

Заявитель Иркутский филиал Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности

ТРЕЛЕВОЧНАЯ УСТАНОВКА

Предмет изобретения

Известная трелевочная установка, включающая самоходное шасси, снабженное лебедкой, бульдозерным отвалом и поворотной в продольной вертикальной плоскости грузовой стрелой, соединенной при помощи жесткой тяги с бульдозерным отвалом и имеющей на одном конце опорную плиту, а на другом— систему блоков.

Целью изобретения является сокращение времени на переход из транспортного положения в рабочее и наоборот, а также сокращение монтажно-демонтажных работ.

Достигается это тем, что на раме самоходного шасси установлена поворотная в продольной вертикальной плоскости стойка, соединенная свободным концом со снабженным системой блоков концом грузовой стрелы.

На чертеже показана описываемая установка, которая состоит из самоходного шасси 1, например трактора ТДТ-55, с лебедкой

2, позволяющей синхронно наматывать канаты, грузовой стрелы 8, бульдозерного отвала

4, гидроцилиндра 5 бульдозерного отвала, гидроцилиндров б подъема мачты, Стрела представляет собой четырехзвенник, складывающийся на трактор вдоль его продольной оси. В рабочем положении наклонная стойка 7 служит аутригером и связана с бульдозерным отвалом 4 при помощи распора

8, Перевод стрелы в рабочее положение и транспортное осуществляется гидроцилиндрами бульдозерного отвала и подъема мачты. Верхняя часть наклонной стойки 7 имеет систему блоков 9, а нижняя — опорную плиту 10 и шип 11.

Установка работает следующим образом.

На лесосеке агрегат разворачивают в нужном направлении, и при помощи гидроцилиндров 5 и б ставят стрелу в рабочее положение.

При этом наклонная стойка 7 своим шипом 11 внедряется в грунт и становится на опорную плиту 10. Агрегат готов к работе. Далее в нужном направлении разносятся канаты, и при наличии тягово-несущего каната, синхронно наматывающегося на барабаны, осуществляется полуподвесная трелевка деревьев.

Трелевочная установка, включающая самоходное шасси, снабженное лебедкой, бульдозерным отвалом и поворотной в продольной вертикальной плоскости грузовой стрелой, соединенной при помощи жесткой тяги с бульдозерным отвалом и имеющей на одном конце опорную плиту, а на другом — систему блоков, отличающаяся тем, кто, с целью сокращения времени на переход из транспортного положения в рабочее и наоборот, а также соЗ0 кращения монтажно-демонтажных работ, нц

289971

Составитель Н. Щередина

Редактор С. И. Хейфиц Техред 3. Н. Тараненко Корректор Т. А. Уманец

Изд. № 76 Заказ 154)2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 раме самоходного шасси установлена поворотная в продольной вертикальной плоскости стойка, соединенная свободным концом со снабженным системой блоков концом грузовой стрелы.