Устройство для рециркуляции атмосферы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

289980

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 30.1Х.1968 (№ 1273171/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22.Х11.1970. Бюллетень ¹ 2 за 1971

Дата опубликования описаш!я 29, I I I.1971

МПК С ОЗЬ 5 02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.1,036.4 (088.8) Р . «РОГ «» юэае»

Г 1

П. В. Бромлей, В. И. Виноградов и В. Б. Те ан:-" -: "- - - -

l с

Бюро проектно-конструкторское и технической пОмощи

Государственного научно-исследовательского инстит та стекла

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЦИРКУЛЯЦИИ АТМОСФЕРЫ

В ПОДМАШИННОЙ КАМЕРЕ ВЕРТИКАЛЬНОГО

ВЫТЯГИВАНИЯ СТЕКЛА

Известно устройство для рецпркуляцтш атмосферы в подмап!инной камере ьертпкальНОГО BbITIII ПВ3НИЯ СТЕКЛ3, СОДЕРЖ3!ЦЕЕ ВЕНТПлятор и обводной трубопровод с патрубкам i и заслонках!11.

B предложет!Ном устройстве предупреждается возникновение вблизи луковицы вредных потоков атмосферы с. неравномерной тем.!ературой, 3 следовате IbHQ, снижае1ся полосiiOCTb И Р3ЗНОТОЛЩИННОСТЬ ЛЕНТЫ СТЕКЛ3.

Это достигается тем, что обводной труоопровод выполнен с двумя параллельными о:— ветвлениями воздуховодов, снабженными регулирующих!и заслонками и соеди,!енными с всасывающим и нагнетательным IldTрубкамп вентилятора, а патрубки обводного трубопр1вода введены в подмашинную камеру через плиты, перекрыва.о1цне ее боковые стены.

С целью механизации переключения зас.IoHoK воздуховода они Holi;lpklo кинематичсски соединены с IlcполнителbHûì меx3:lèçìî;! реверсивного действия.

На фиГ. 1 показана НОдмаш инная как!ера, разрез в плоскости ленты стекла: на фиг. "— то оке, вид 3 Hлане: па фиг. 3 — разр з по

Б — -Б па фиг. 1.

Устройство для рецпркуляции атмосферы включает вентилятор 1 с водоохлаждаемым окорпу"cobol (:трпгодный для p360Tbl с атмосферой, нагретой до температуры 600 С), под-! пипникп 2, эле1:.тродвпГатсль 8. Всасываlощий и нагнетательный 1133трубки вентилятора

1 соединены с всасываюгцпм 4 н нагнетательным 5 разветвления»II воздуховодов, в кOTOрых установлены 70Hopoi т!ые на осях 6 nepciwIIgkIbIc 33c7oH.;Н 7, кпне. 13TIIHcck ii связ;!1!ные между собой, например, зубчатой !арой 8 таки.,! Ооразох1, чтооы пр;1 перек110ченlи! 311слонки перекидываются в противоположптях направлениях. Заслонки 7 %10?IiHQ перскл ю 1 3 Т Ь Л IO 0 Ы М И С П ОЛ Н 11 l;I Ь Н Ы Х! М PХ 3 Н П 3 М О М, H I пример качают,имея пнсвмо,1илпндром 9, путем поворота и; на угол

15 Всасывающий 4;! Н31 HOT3Te7b»bIII 5 разветвления воздуховодов соединены участками пзогт!утых воздуховодов 10 попарно (с каждой пз сторон) с !разветвлениями воздуховодов 11 и 12, в которых также установлены по20 воротные на осях 13 перекидные заслонки 11, кинематпчески связанные между собой рычагами 15 и шатуном 15 так, что при переключении заслонки перекидываются в противопо",ожных направлениях. Заслонки 14 можно пе25 реключать любым исполнительным цилиндром 17, путем поворота IIx на угол /з.

Система соединения представляет собой воздуходувное приспособление реверсивного действия, обеспечивающее прп одностороннем непрерывном врап.снип вентилятора перподн289980 чески переменное направление всасывания и нагнетания атмосферы в патрубках 18 для присоединения зоздуховодов 19.

Воздуховоды соединяют каждый из па.1рубков 18 двумя патрубками 20, подводящими рециркулирующую атмосферу внутрь п01машинной камеры с лезой и правой ее сторон через керамические плиты 21, перекрывающие боковые сгенки камеры.

Концы патрубков изогнуты так, что их выходные отверстия направлены внутрь подмашинной камеры. 1(аждый из патрубков 18 снабжен регулирующим шиоером 22 (заслонкой), обеспечивающим установленпе необходимого соотношения количества атмосферы, рециркулирующей с холодной H горячей сторон подмашинпой камеры.

Для снижения теплопотерь и безопасносгп оослуживаиия вентилятор и воздуховоды геплоизолированы.

На всасывающем зоздухозоде вблизи Ог всасывающего патрубка вентилятора рас;10ложено ответвление 28 с регулирующим шибером 24 (заслонкой), которое служит для забора некоторого избы гочного количества воздуха к рециркулирующей атмосфере и создания положительного давЛЕния в ПОдмашинной камере с целью исключения подсоса в нее холодного воздуха цеха.

При работе устройства заслонки 7 и 14 устанавливаются таким образом, чтобы атмосфера из подмашинной камеры засасывалась через патрубки 18 с одной стороны и нагнеталась с протизополо>кной. Через определенное время осуществляют перекидыванпе заслонок з дpугое Iсрайнee ПОло>кение, меняя

i ем самым направление движения атмосферы.

Перекидывание заслонок 7 и 14 можно производить автоматичес и п)>и и 3именении известных систем с реле времени, лодаюши.. имп>льсы IIB HcfIOë11ительные мехаг!измь! Заслонок, например, через электромагнитныЙ золотник распределения воздуха по сторонам

10 пневматических цилиндров 9 и 17.

При помощи Описьшаел!ОГО 3"строис1 13d 13 камере создается периодически реверсивна» рециркуляция атмосферы, сбивающая вред ные неравномерные струйные пог0KH в зоне

115 формирован,ия.

Предмет изооретения

1. Устройство для рециркуляции атмосферы в подмашинной1 камере вертикального вы20 тягивания стекла, содержащее вен гилятор и обводной трубопровод с патрубками и заслонками, Отличающееся тем, что, с целью повышения качества стекла, обводной трубопровод выполнен с двумя параллельными разветвле25 киями воздуховодов, снабженными регулир>юшимп заслонками и соединенными с всасывающим и наг 1етательным патруоками вентилятора, а патрубки обводного Т1р3бопрозода введены в подмашинную камеру через плиты, 30 перекрывающие ее боковые сгены.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью механизации переключения заслонок зоздуховодоз, они попарно кинематически соединены с исполнительным механизмом реверсивного действия.

Bush

Составитель А. М. Нечаев

Редактор Э. Н,. Шибаева Техред 3. Н. Тараненко

Корректор Н. Л. Бронская

Ваказ 49/288 Тира>к 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент»