Приспособление для посадки выдувательных головок в конвейерных стеклодельных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/Ъ Ц2::::3

Д 6, -, «,.1 о"

, 1. 2Ю. =- " е"", ф 3

Л.!",ь4- Ж 29001

1 Ю

-/

Класс ЗЯ.а., 14

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для посадки выдувательных головок в конвейерных стеклодельных щашинах.

К авторскому свидетельству К. Э. Витрина, заявленному

18 июня 1931 года (спр. о перв. ¹ 90639).

О вчвдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

На стеклодувных автоматах конвейерной системы выдувание и отделка стеклянных изделий происходит на конвейере, расположенном между двумя конвейерами: верхним, несущим выдувательные механизмы, и нижним с вращающи- мися отделочными формами.

Подаваемая вальцами на средний конвейер горячая стеклянная лента в Начале конвейера получает от собственного веса провисание через отверстия в плат: формочках конвейера. После достаточного провисания горячего стекла авто матически насаживается выдувательйая головка и с этого места начинается вы.дувание стеклянных болванок, которые до момента закрывания очередной отделочной формы должны - иметь определенйый размер, В существующих машинах и.иеется

"возможность лишь регулировать д. щну пути провисания, для получения,.в завимости от скорости работы машины и размера выдуваемого стеклянного изделия, к момЕнту насаживания выдува. тельной головки, требуемого размера провисания. Невозможность изменения длины пути выдувания болванок в существующих машинах сильно ограничивает производительность последних„так как скорость конвейеров,при неизменной длине пути выдувания диктуется временем, необходимым для выдувания бол- ванок, Также трудно, при постройке машины, точно онределить длину этого пути, даже для одного определенного размера стеклянного изделия; так как трудно точно учесть все факторы, могущие влиять на время выдувания изделия.

С целью устранения вышеизложенных недостатков и установления наивыгоднейшей длины путем выдувания и скорости работы выдувания стеклянных болванок в предлагаемом приспособлении для посадки выдувательных головок имеется возможность изменения места посадки и на ходу машины, для чего салазки, несущие направляющие кривые, связаны винтовым сцеплением со шпийделями, находящимися в сцеплении с вращаемым от руки валом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку устройства для изменения длины пути выдувания болванок в момент прохода выдувательного механизма на кон. вейере; фиг. 2 — то же, в частичном поперечном разрезе; фиг. 3 — кинематическую схему устройства по фиг. 1 и 2; фиг. 4 — схематическое изображение дей1 ствия конвейеров машины.

Посадка выдувательных головок 8 (фиг. 1 и 2) получается от набега роликов 71 чередующихся выдувательных механизмов на направляющие кривые 12.

Последние укреплены к салазкам 13, установленным на параллелях 74. Салазки с кривыми 12 могут быть передвинуты вращением винтовых шпинделей И в шпиндельных гайках 16, сцепленных с салазками 73. Для возможности передвижения кривых 12 с одного места оба шпинделя 15 сцеплены посредством зубчатой передаяи 17 с поперечным валом 19, имеющим ручной маховичок 20 (фиг. 3). Чтобы при насадке выдувательной, головки 8 на горячее стекло выдувательйый механизм не мог подняться с нижних рельсов 21, параллели 14 снабжены строганными под рельс краями 22.

Параллели 14 установлены выступами 23 .в укрепленных к корпусу машины дер. жателях 18 посредством винтов 25. С целью получения мертвой точки рычагов 29 и 28 при насаживании выдувательных головок 8, на всех чередующихся механизмах положения рычагов 24 с роликами- 11 могут быть отрегулироBHHbI посредством закрепительных винтов 2б; при этом рычаг 24 может поворачиваться на переставном шарнире 27, соединяющем его с рычагом 28 так, чтобы различие в выполнении отдельных механизмов в отношении положения роликов 11 к кривым 12 могло быть уточнено. Против самоотвинчивания винтов 2б служат винты 30.

На фиг. 4 дано схематическое изображение действия механизмов в месте-а— провисания горячего стекла и на участке.

b — пути выдувания болванок. Как видно, выдувательные головки 8 могут быть насажены на горячее стекло б в - любом месте, предназначенном для регулировкипути b выдувания стеклянных болванок 10. Первые три головки 8 на рисунке не опущены. Если передвинуть кривую 12 в ту или другую сторону, то изменяется длина пути b. Выход возду- ха для выдувания осуществляется при отпускании головок 8 на горячее стекло.

Изменение длины пути b может произойти без остановки автомата, во вре.. мя его рабогы, что особенно важно для стеклодувных автоматов данной системы.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для посадки выдувательных головок в конвейерных-стеклодельных машинах посредством кулачных направляющих, служащих для передвижения рычагов посадочного механизма, отличающееся тем, что для возможности изменения места посадки на.ходу машины, салазки 13 (фиг, 1, 2 и 3), несущие направляющие кривые 12, связаны винтовым гаечным сцеплением с винтовыми шпинделями 15, находящимися в коническом зубчатом сцеплении с вращаемым

or руки валом 19.

2. В посадочном приспособлении по п. 1 рычажный механизм для опускания и подъема выдувательной головки, отличающийся тем, что рычаг 24, несущий набегающий на направляющую кривую ролик 71, соединен с рычагом 28 посредством переставного шарнира 27 и снаб- жен закрепительными винтами 26.