Способ изготовления теплоизоляционных звукопоглощающих изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 290024

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК С 04Ь 43/00

В 28b 1/54

УД К 666.054.82:66.018.64 (088.8) Заявлено 18.Ч1!!.1969 (№ 1364386/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.XII 1970. Бюллетень № 2 за 1971

Дата опубликования описания 5.II.1971

Авторы изобретения И. А. Лукашенко, В. Н. Мякшии, Л. П, Тимофеенко и Э. А, Биевицкий

Научно-исследовательский институт строительных конструкций --—

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ

ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩИХ ИЗДЕЛ И Й

Известен способ изготовления теплоизоляционных и звукопоглощающих изделий путем формования шлакопористой ленты с фактурным слоем из силикатного расплава с последующей термической обработкой ее.

Цель изобретения повысить звукопоглощающие свойства изделий.

Достигается это тем, что из шлакоситалловой стекломассы формуют два фактурных слоя в виде непрерывных лент с перфорацией одной из них, а затем в пространство между ними подают гранулы шлакопорита и формуют шлакопоритную ленту.

Для повышения механической прочности изделий гранулы шлакопорита изготовляют из шлакоситалловой стекломассы. Для повышения качества изделий термическую обработку проводят одновременно с вибрацией.

Способ осуществляется следующим образом.

В исходную шлакомассу вводят специальные добавки, катализирующие металлизацию, и подшихтовывают до состава шлакоситалловой стекломассы. Формуют два фактурных слоя, один из которых имеет правильно чередующиеся сквозные отверстия (перфорацию) декоративной формы. Прокаткой в валках с соответствующим рельефом поверхности формуют непрерывную шлакопористую ленту с двумя фактурчыми слоями и шлакопоритной массой между ними. Также способом прокатки проводят термическую обработку непрерывной ленты по режиму, обеспечивающему каталитическую кристаллизацию — ситаллизацию шлакопорита совместно с фактурным слоем, подвергая ленту вибрации от низкой до ультразвуковой частоты, после чего производят отжиг и резку ленты на изделия.

Полученный после термообработки саталлизации с применением вибрации шлакопоритный материал обладает большой прочностью.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления теплоизоляционных звукопоглощающих изделий путем формования шлакопоритной ленты с фактурным слоем

15 из силикатного расплава с последующей термической обработкой ее, от,гичающийся тем, что, с целью повышения звукопоглощающих свойств изделий, из шлакоситалловой стекломассы формуют два фактурных слоя в виде не20 прерывных лент с перфорацией одной из них, а затем в пространство между ними подают гранулы шлакопорита и формуют шлакопоритную ленту.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, 25 с целью повышения механической прочности изделий, гранулы шлакопорита изготовляют из шлакоситалловой стекломассы.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий, 30 термическую обработку проводят одновременно с вибрацией.