Машина для очистки рыбы от чешуи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 29004

Класс 341, 15

1 т

АВТОгьИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЭ06РЕТЕЙИЕ

1 р

ОПИСАНИЕ машины для очистки рыбы от чешуи. г

К авторскому свидетельству И. M. Пересецкюге, заявленному

- 7 сентября 1931 года (спр. о перв. ¹ 97988).!

О выдаче авторского сзидетельстна опубликовано 31 января 1933 года.

Изобретение относится к машинам для очистки рыбы от чешуи, с применением неподвижных барабанов с наклонным лотком и вращающнхся дисков.

В предлагаемой машине рыба загружается на диск через отверстие в крышке барабана; к которой прикреплена спирально расположенная лента, имеющая зубчатую поверхность. При вращении диска, снабженного ситом, рыба, перемещаясь внутри образованного лентой канала, очищается от чешуи и затем выбрасывается

- наружу, а вода с чешуей через сито поступает на спускной жолоб, под сетчатой частью которого установлен, сборник с фильтром для выделения чешуи.—

На чертеже фиг.. 1 изображает вертикальный разрез машины для очистки рыбы от чешуи; фиг. 2 — вид ее сверху с отнятой крышкой; фиг. 3 — вертикальный разрез по ВВ на фиг. 2; фиг. 4.— горизонтальный разрез по АА íà фиг. 1; фиг. 5— разрез части диска.

На станине 22 неподвижно установлен барабан 5, крышка б которого снабжена прикрепленной к ней лентой 13, спирально расположенной и снабженной зубчатой поверхностью. Между витками ленты 13 к крышке бприкреплена спиральная трубка 4 с отверстиями в нижней части, через которые струями вытекает вода, подаваемая в трубку 4 по трубе 21. Под нижней кромкой ленты 13 помещен диск 14, вращающийся посредством зубчатой передачи18,19 от привода 9, и снабженный ситом 11 (фиг. 5). Рыба, загружаемая по жолобу 7 через отверстие 27 (фиг. 4) крышки, падает на диск 14 и, при вращении его, под действием центробежной силы перемещается по каналу, образованному лентой 13, к выходному отверстию с жолобом 25 (фиг. 2), очищаясь во время своего передвижения зубчатою поверхностью от чешуи, смываемой струями воды из отверстий трубки 4. Вода с чешуей стекает через сито 11 по наклонному спускному жолобу 17 и поступает вместе с крупной чешуей в бак 34, а вода с мелкой чешуей проходит через сетчатую часть 35 дна жолоба в сборник 2, где мелкая чешуя и сорванные при чистке рыбы мелкие части задерживаются фильтром Зб, а вода стекает в бак 33.

П р е д м е т и з о б р е т-е.н и я.

1. Машина для очистки рыбы от чешуи с применением неподвижного барабана с наклонным лотком и вращающегося диска, отличающаяся тем; что барабан 5 несет прикрепленную к его крышке ленту 13 с зубчатой поверхностью для очистки рыбы от чешуи, а диск 14,снабжен ситом 11 для удаления воды с отделенной чешуей.

2. При машине по и. 1 применение под сетчатой частью 35 дна спускного для воды с чешуей жолоба 17 сборника 2, снабженного фильтром Зб для выделения чешуи.

Тип. «Искра».