Передвижная форма для возведения бетонных и т.п. стен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 29011Класс 37е. 9

ДВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ передвижной формы для возведения бетонных и т. п. стен.

К авторскому свидетельству N. Л. Маглакелидзе, заявленному

5 марта 1932 года (спр. о перв. № 104806),—

О выдаче авторского свидетельства-опубликовано 31 января 1933 года.

С целью упрощения процесса работы и для возможности обходиться без обычной закладки железных прутьев, бесполезно остающихся в бетонной стене, в предлагаемой передвижной форме для возведения бетонных и т. и. стен, для удержания ее на месте при освобожденном домкрате, служат подушки, снабженные зубчатыми, обращенными к стене, поверхностями и косыми прорезами с пропущенными через них осями опорных брусьев опалубки. При подъеме формы домкратом подушки отходят от стены, а при освобождении домкрата прижимаются к ней и служат опорой для всей конструкции..

На чертеже изображен вертикальный .разрез передвижной формы .для возведения бетонных и т. и. стен.

Форма подвешена к жесткой ферме с возможностью изменения расстояния между двумя половинами, для разной толщины возводимых стен, путем перемены соединительных брусков, укрепленных болтами 8. На осях 4 опорных брусьев 7 помещены своими косыми прорезами 3 подушки 2 с зубчатыми поверхностями, обращенными к стене, После заполнения формы бетоном, для поднятия ее вверх, поворотным ключом б медленно поворачивают домкрат 5; последний упирается подушкой в бетон и постепенно поднимает форму вверх, при чем подушки 2 отходят от стены в виду перехода осей 4 в верхнее положение в косых прорезах 3.

При обратном вращении домкрата и освобождении его, вся конструкция опускается вниз и плотно прижимает подушки 2 к окрепшим нижним слоям возводимой стены, для возможности последующего заполнения формы бетоном.

Предмет изобретения.

Передвижная форма для возведения бетонных и т. п. стен, отличающаяся тем, что для удержания ее на месте при освобожденном домкрате (джеке) 5 предназначены подушки 2 с зубчатыми, обращенными к стене, сторонами и с косыми прорезами 3, которыми они надеты на оси 4, имеющиеся на опорных брусьях 7 так, что, при вращении домкрата в сторону подъема, подушки должны отходить от стены, а при обратном его вращении— прижиматься к ней.