Объемная многороторная расширительнаямашина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

290I24

Союз Советскиз

Социалистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 02.VI11,1962 (№ 717375/24-6) с присоединением заявки Хе

Приоритет

МПК F 02Ь 69/00

F 04с 1/10

IC0MHT8T А0 делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.437(088,8) Опубликовано 22.Х11.1970. Бюллетень М 2 за 1971

Дата опубликования описания 22.11.1971

Автор изобретения

В. Д. Рево

Заявитель

ОБЪЕМНАЯ МНОГОРОТОРНАЯ РАСШИРИТЕЛЬНАЯ

МАШИНА

Известны объемные многороторные расширительные машины, содержащие корпус с рабочей камерой и расположенными в ней винтовыми роторами, образующими в рабочей камере замкнутую межроторную полость. Недостатками таких машин являются перегрев и значительные тепловые деформации роторов, приводящие к нарушению нормальной работы машины, а также большие потери на перетекание горячего рабочего тела через торцовые зазоры и зазоры между зубъями роторов.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что для улучшения охлаждения роторов и уменьшения потерь на перетекание к межроторной полости подключена магистраль сжатого воздуха для создания необходимого противодавления.

На чертеже схематично показана предлагаемая машина.

Машина содержит роторы I, установленные в корпусе (на чертеже не показан) и связанные синхронизирующими шестернями. Роторы образуют замкнутую полость 2.

Впуск горячего рабочего тела в машину осуществляется по направлению стрелки А, а выпуск — по направлению стрелки Б. При работе машины в полость 2 по магистрали

5 (на чертеже не показана) от компрессора подают сжатый воздух, который создает в полости противодавленпе и препятствует перетеканию горячего рабочего тела через торцовые зазоры и зазоры между зубьями роторов. Од10 новременио подаваемый сжатый воздух улучшает охлаждение роторов, корпуса и подшипников.

Предмет изобретения

15 Объемная многороторная расширительная машина, содержащая корпус с рабочей камерой и расположенными в ней винтовыми роторами, образующими в рабочей камере замкнутую межроторную полость, отличающаяся тем, 20 что, с целью улучшения охлаждения роторов п уменьшения потерь на перетекание, к межротор ной полости подключена магистраль сжатого воздуха для создания необходимого противодавленпя, 290124

Изд. № 106 3a ка з 181/14 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

/ г

Составитель Н. Клименко

Редактор А. К . Нейсоченко Техред Л. Я. Левина

Корректоры; А. Николаева и Л. Корогод