Патент ссср 290133

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

290l33

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК F 16с 33/38

Заявлено 26.IX.1969 (№ 1364126/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.822.722(088.8) Опубликовано 22.XII.!970. Бюллетень ¹ 2 за 1971

Дата опубликования описания 24.III.1971

Авторы иозбретени я

Fp 1 j, .j . )т!

Н. М. Федосеев, Г. В. Морозов, А. К. Магии, Б. Ф. Скворцрв и А. Я. Мельман и, !

Заявитель

МАССИВНЫЙ СЕПАРАТОР ШАРИКОПОДШИПНИКА

Предмет изобретения

Изобретение относится к конструкции сепараторов шарикоподшипников, работающих при больших нагрузках, высоких скоростях вращения и значительных окружающих температурах.

Известен массивный сепаратор шарикоподшипника с гнездами для шариков, имеющими развал и ограниченными двумя поверхностями вращения с параллельными осями и с эллиптическим поперечным сечением, соединенными касательными к ним плоскостями.

Однако такой сепаратор не обеспечивает длительного срока службы подшипника из-за его перегрузки, вследствие смещения точек контакта шариков с гнездами сепаратора от средней линии кольца сепаратора, что приводит к снижению его износоустойчивости.

Цель изобретения — повышение надежности работы шарикоподшипника. Эта цель достигается выполнением сепаратора шарикоподшипника с гнездами, образованными боковыми поверхностями вращения эллиптических конусов с вершинами, обращенными в сторону центра сепаратора, Изобретение поясняется чертежом, на котором представлена конструкция гнезда под шарики в массивном сепараторе.

Гнездо в сепараторе 1 ограничено двумя

5 поверхностями вращения эллиптических конусов 2 и 8, оси 4 и 5 которых параллельны и расположены на определенном расстоянии а друг от друга, и двумя касательными к ним плоскостями б и 7.

Массивный сепаратор шарикоподшипника

15 с гнездами для шариков, имеющими развал и ограниченными двумя поверхностями вращения с параллельными осями и с эллиптическим поперечным сечением, соединенными касательными к ним плоскостями, отличающий20 ся тем, что, с целью повышения надежности подшипника в работе, поверхности вращения представляют собой боковые поверхности эллиптических конусов с вершинами, обращенными в сторону центра сепаратора.

Составитель Г. Мартышкина

Редактор Н. Г. Михайлова Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Заказ 69476 Издат. № 282 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2