Приспособление для указания длины пропсов, отрезаемых от кругляков данного среднего диаметра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 29014

Класс 38а, 8

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для указания длины пропсов, отрезаемых от кругляков данного среднего диаметра.

К авторскому свидетельству В. А. Запольского, заявленному

29 января 1932 года (спр. о перв. №,l02309).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Предмет изобретения.

L, Предлагаемое приспобление служит для указания наивыгоднейшей длины пропсов, (в соответствии с их толщиной), отрезаемых пильным станком от бревна данного среднего диаметра, определяемого приспособлением. Для этого в приспособлении имеются указатель толщины распиливаемого бревна посередине длины его, таблица для указания длины пропсов, в зависимости от найденной толщины, и переставной упор, ограничивающий подачу бревна к пиле.

Чертеж схематически изображает расположение приспособления на пильном станке. Указатель. 9 в виде планки с делениями принятой меры, окрашенными в. разный цвет, шарнирно установлен на рычаге 4, свободно лежащем своим концом 6 на кругляке Зи имеющем ось вращения в точке 2 на стойке 1. Планка указателя 9 пропущена в отверстие 10 другой стойки 7, помещенной на столе станка на расстоянии от пилы 15, равном половине длины кругляка. Когда последний при подаче его транспортером 5 дойдет своим концом до пилы, высунувшаяся из отверстия 10 часть указателя 9 своим цветным или иным изображением покажет диаметр кругляка посередине длины его.

По готовой таблице 13, находящейся при

С. и. станке, обслуживающий его рабочий определяет по указанному диаметру длину отрезаемых пропсов и соответственно этому ставит упор 16 для конца кругляка в одно из отверстий а, 6, в, г, д в станине станка. (Приспособление для указания длины пропсов, отрезаемых от кругляков данного среднего, диаметра, отличающееся применением указателя 9 в виде разграфленной на части, окрашенные в различный цвет и отвечающие единицам принятой меры, †план, направляемой в стойке 7, помещенной на столе станка на расстоянии от пилы 15, равном половинедлины кругляка 3, подаваемого к ней непрерывно транспортером 5, каковой указатель 9 связан шарнирно с рычагом 4, конец 6 которого лежит свободно на кругляке 3 и служит, при положении конца последнего, против пилы 15, для указания среднего его диаметра, по которому рабочий при пиле устанавливает, в соответствии с таблицей 13, длину отрезаемого куска (пропса), определяемую упором 16, вставляемым в одно из отверстий.