Считыватель фильмов к кодовому теодолиту

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

29 OI70

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Реслтблии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1V.1968 (№ 1235161/18-10) ЧПК G Оlс 1/06 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет ео делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 528.711.114 (088.8) Опубликовано 22.XI I.1970. Бюллетень № 2 за 1971

Дата опубликования описания 18.II.1971

Авторы изобретения

В. Г. Шульц и М. Д. Мазья

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела

СЧИТЫВАТЕЛЬ ФИЛЬМОВ К КОДОВОМУ ТЕОДОЛИТУ

Изобретение относится к области геодезического приборостроения и предназначено для устранения ошибки за счет неоднозначности отсчета в считывателе фильмов при обработке на нем результатов измерений кодовых теодолитов с фоторегистрацией, в которых используется двухступенный штриховый код.

Дешифрирование результатов измерений осуществляется при помощи вспомогательной кодовой дорожки. квантующей расстояния между штрихами.

Для взятия отсчета изображение части кодового диска, несущей информацию об измеряемой величине, проецируют в плоскость щелевой диафрагмы рядом с изображением тактовой дорожки и фотографируют. После проявления фотопленку с результатами измерений обрабатывают на специальном приборесчитывателе фильмов. Реальные считывающие элементы (сканирующий круг, щелевая диафрагма и т. д.) могут внести ошибку в результаты измерений, например, из-за зоны нечувствительности, разбросов параметоов фотоприемников и элементов входных схем. Это приводит к том, что отсчет числа тактовых имп гльсов в считывателе фильмов, используемом для обработки материалов съемки кодовым теодолитом, производится с точностью до +-1 дискгетного интепвала. Данные ошибки возникают в положениях, когда грани информационных штрихов совпадают при считывании с гранями штрихов тактовых интервалов. Если для определения отсчета в точной ступени ошибка в +1 такт приемлема, то для отсчета по грубой ступени ошибка

+1 такт приведет к грубой ошибке, в результате измерения, равной 1 поддиапазону.

Устранение ошибки за счет неоднозначности отсчета в грубой ступени основано на том, что число тактовых интервалов между любыми штрихами дорожек точной и грубой ступеней всегда равно целому числу.

На фиг. 1 изображена часть кадра с результатами измерений кодового теодолита и расположение считывающих элементов согласно изобретению, на фиг. 2 — функциональная схема логического устройства для устранения неоднозначности в грубой ступени; на фиг. 3 — временная диаграмма работы устройства.

Отсчет по грубой ступени (число тактов между штрихами точной и грубой ступени) равен двум тактам (фиг. 1,а). Считывающий элемент отсчитывает границы переходов так25 товой дорожки. При совпадении границ перехода тактового интервала с границей любого из информационных штрихов по причинам, указанным выше, значение отсчета может быть равным как 2, так и 2+-!.

Устранение ошибки за счет неоднозначно290170

30

45 сти отсчета при считывании в предлагаемом устройстве достигается тем, что считывающие элементы, расположенные против каждой из информационных штриховых дорожек, выполнены в виде двух щелей, расположенных одна относительно другой на расстоянии, равном половине интервала тактовой дорожки (фиг. 1,б) . При отсутствии неоднозначности отсчета, т. е. в таком случае, когда границы информационного штриха и интервала тактовой дорожки не совпадают, считывание производится через первую щель. В том случае, когда границы любого из информационных штрихов и тактового интервала совпадают, дальнейшее считывание в пределах данного кадра производится через вторую щель.

Появление возможной неоднозначности отсчета при считывании определяется логической схемой. Эта же схема производит в случае появления неоднозначности отсчета переключение считывания с первой щели на вторую.

Выходы первых считывающих элементов Tl и Г1 соединены через схему ИЛИ-1 со входом одновибратора ОВ>, выход которого соединен со входом нормального открытого ключа И2.

Выходы вторых считывающих элементов Т2 и Г2 соединены через схему ИЛИ-2 со входом нормально закрытого ключа ИЗ.

Одновибратор ОВ выдает импульс определенной длительности на ключ сравнения И1, куда подается импульс от одновибратора ОВн управляемого границей тактовой дорожки.

Схема сравнения И1 управляет тригером

ТГ-1, переключающим ключи И2 и ИЗ. Выходы данных ключей соединены со входом тригера ТГ-2, управляющего состоянием пормально закрытого ключа отсчета И4, через который на счетчик Cr проходят тактовые импульсы.

Первый импульс элемента Т1 или Г1 через ключ И2, элемент ИЛИ-3 перебрасывает триггер ТГ-2, который в свою очередь открывает ключ И4 для прохода на счетчик Cr тактовых импульсов.

Одновременно первый импульс поступает на одновнбратор ОВ, на выходе которого получим импульс длительности 6. На выходе одновибратора ОВ после каждой тактовой посылки будет получен такой же импульс.

Если данные импульса не совпадут во времени (фиг. 3,a), то ключ сравнения И1 останется закрытым, и ключ И4 будет открыт импульсом, прошедшим от одновибратора 082 до тех пор, пока по этой же цепи на триггер

7 Г-2 не поступит второй импульс.

Если импульсы на схеме И1 совпадут во времени (фиг. З,б), то на ее выходе появится импульс, перебрасывающий триггер ТГ-1 в другое положение. Тем самым ключ И2 закроется, а ключ ИЗ откроется. В этом случае ключ И4 откроется импульсом, прошедшим от одновибратора ОВ2 через ключ И2, схему

ИЛИ-3 и триггер 7 Г-2, и закроется импульсом, поступившим от элемента Т2 илп Г2 через схему ИЛИ-2, ключ ИЗ, схему ИЛИ-3 и триггер ТГ-2.

Так как расстояние ме кду. двумя соседними информационными штрихами дорожки точного и грубого отсчета всегда кратно тактовым интервалам, то подключение сдвинутых на половину тактового интервала считывающих щелей исключит неоднозначность и рп получении стопового импульса.

Предмет изобретения

Считыватель фильмов к кодовому теодолиту, содержащий лентопротяжный механизм, осветитель, фотоприемники и считывающее устройство, выполненное в виде щелевой диафрагмы, расположенной против штриховых и тактовой дорожек, отличающийся тем, что, с целью устранения ошибки за счет неоднозначности отсчета при совпадении граней штрихов тактовой и штриховой дорожек, в нем в считывающее устройство параллельно основной щелевой диафрагме введена дополнительная щелевая диафрагма, расположенная против штриховых дорожек на расстоянии, равном половине интервала тактовой дорожки.