Считыватель фильмов к кодовому теодолиту

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

290172

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК G 01с 1/06

Заявлено 19.!Ч.1968 (№ 1235162/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по пенам иаобрвтвний и открытий при Совете Кннистров

СССР

УДК 528.711.114 (088.8) Опубликовано 22.Х!!.1970. Бюллетень № 2 за 1971

Дата опубликования описания 18.II.1971

Авторы изобретения

В. Г. Шульц и М. Д. Мазья

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт горно 4воцеханики и маркшейдерского дела

СЧИТЫВАТЕЛЬ ФИЛЬМОВ К КОДОВОМУ ТЕОДОЛИТУ

Данное изобретение относится к области геодезических приооров и используется для дешифрирования результатов измерений кодовых теодолитов.

Известный счигыватель фильмов, предназначенный для обработки результатов измерений кодовых теодолитов, содержит оптическую схему, лентопротяжный механизм для перемещения фотопленки, блок фотодиодов, электронную схему и перфоратор. Измери- 10 тельный блок извесгного считывателя фильмов выполнен в виде экрана с двоичными масками, используемыми для декодирования результатов измерений кодового теодолита на фотопленке в виде штрихов дорожек точного 15 и грубого отсчета кодового элемента теодолита.

Вследствие наличия большого количества фотоприемников в измерительном элементе данный считыватель фильмов сложен. Кроме 20 того, пользуясь им, нельзя декодировать отсчеты вблизи от нулевого значения кода.

Целью данного изобретения является устранение неопределенности отсчета, возникающей при отсутствии одного из информацион- 25 ных штрихов или при расчете по грубой ступени.

Это достигается путем введения в считывающее устройство дополнительного считывающего элемента, установленного против обоих зп дорожек точного и грубого прямого отсчета и смещенного вперед по направлению кадра на равное ему расстояние, и логической схемы, осуществляющей при появлении указанной неоднозначности переключение считывателя с прямого на диаметральный отсчет по грубой ступени с одновременным внесением необходимой поправки в результаты измерений.

На фиг. 1 показан лимб кодового теодолита; на фиг. 2 — положение информационных штрихов в окне щелевой диафрагмы: на фиг.

3 — размещение щелей на диафрагме считывающего устройства для дешифрования отсчетов по дорожкам прямого и диаметрального изображений; на фиг. 4 — блок-схема электронной части предлагаемого устройства.

Лимб кодового теодолита имеет две информационные концентрические штриховые дорожки. Число штрихов на информационных дорожках выбрано небольшим. Первая дорожка точной ступени отсчета разделена на и. равных поддиапазонов. Вторая дорожка служит для «оцифровки» номера поддиапазона. Под этим подразумевается, что каждый поддиапазон первой дорожки условно разбит на и тактов. Число тактов между штрихами первой и второй дорожек соответствует номеру поддиапазона или умноженное на цену одного такта для этой дорожки — значению от290172

55 с ета по грубой ступени, Так, например, для нулевого поддиапазона штрихи дорожек совпадают между собой; для первого — отстоят на расстоянии одного такта, для второго — на расстоянии двух тактов и т. д.

В кодовом теодолите фотографируются на одном кадре фотопленки прямое и диаметральное изображения кодового диска, примерно равные дискретному интервалу по ступени грубого отсчета, и тактовая дорожка, содержащая и тактов.

На фиг. 2 изображен кадр фотопленки, соот ветствующий положению кодового диска относительно считывающей системы, приведенному на фиг. 1. На кадре (фиг, 2) зарегистрированы показания точной T и грубой Г ступеней прямого отсчета, точной Т и грубой

Г ступеней диаметрального отсчета, а также та кто в а я до р ожка l.

Для примера на фиг. 1. весь диапазон измерений разделеч на 8 поддиапазонов. Каждый поддиапазон, в свою очередь, при помощи тактовой дорожки f, помещенной в поле окна щелевой диафрагмы, разбит на 8 тактов, Использование при отсчете по точной ступени (Т.О.) диаметрального изображения позволяет уменьшить цену такта для этой ступени отсчета вдвое.

Таким образом, интервал дискретизации, т. е. цена одного такта для дорожки точного отсчета кодового диска, приведенного на фиг. 1, составит:

= 2 48 45"

2,8 128

Соответственно для дорожки грубого отсчета (Г.О.) цена деления составит

=45 .

Отсчет по точной ступени равен числу тактов, укладываемых между диаметрально противоположными штрихами дорожки точного отсчета. Отсчет по грубой ступени — равен числу тактов, укладываемых между соседними штрихами точной и грубой дорожек прямого отсчета. На фиг. 2 значения отсчетов равны по точной ступени шести тактам, по грубой ступени †дв тактам.

На кодовом диске (см. фиг. 1) для последнего и-1 поддиапазона штрих на дорожке грубой ступени должен отстоять на расстояние одного такта до нулевых совмещенных штрихов. Практически при цене такта порядка нескольких угловых секунд довольно сложно

Зо нанести раздельно эти два штриха и поэтому в указанных выше кодовых теодолитах на лимбах штрих и-1 диапазона опускается.

В этом случае возникает неопределенность отсчета, так как по дорожке грубой ступени в окне прямого изображения в данном месте диска не будет ни одного штриха или появится штрих начального отсчета, отстоящий от требуемого на один интервал.

На фиг. 3 и 4 обозначены: à — датчик прямого грубого отсчета, T — датчик прямого точного отсчета, Т вЂ” датчик диаметрально противоположного точного отсчета, 1 — датчик диаметрального грубого отсчета, t — датчик тактовых импульсов, ДД вЂ” дополнительный датчик, 1 — логическая схема, 2 — счетчик грубой ступени отсчета, 8 — счетчик точной ступени отсчета, 4 — выходное устройство.

Устранение неопределенностей отсчета в предлагаемом считывателе фильмов осуществляется следующим образом.

В случае неопределенности отсчета с датчика ДД на логическую схему 1 поступит только один импульс. В этом случае логическая схема 1 переключит считывание с элементов Г и Т на 1 и Т и введет в счетчик грубой ступени отсчета поправку (значение, соответствующее 180 ). Значение точного отсчета в обоих случаях остается одно и то же.

Оно дешифрируется с помощью счетчика точной ступени отсчета. Выходы счетчиков 2 и 3 подключены к выходному устройству 4 считывателя фильмов.

Предмет изобретения

Считыватель фильмов к кодовому теодолиту, содержащий лентопротяжный механизм, осветитель, фотоприемники и считывающее устройство, выполненное в виде щелевой диафрагмы, расположенной против тактовой и четырех информационных штриховых дорожек, отличающийся тем, что, с целью устранения неопределенности отсчета, возникающей при отсутствии одного из информационных штрихов или при равенстве нулю прямого отсчета по грубой ступени, в нем против двух информационных дорожек прямого отсчета введены дополнительная щелевая диафрагма, расположенная на расстоянии одного кадра по направлению считывания и фотоприемники, подключаемые через логическое устройство при появлении неопределенности отсчета.

290172 балт.

/алт

Tanm

/-иг 3 Риз.5

Составитель В. М. Соломатов

Редактор С. И. Хейфиц Техред А. А. Камышникова Корректор Л. А. Царькова

Издат. М 134 Заказ 242(6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, /К-35, Раушскан наб., д. 4)5

Типографии, пр. Сапуноза, 2 (1

zo

0 с„ (о.

/пяям

/ (/ (диам

СИ

Ta/f/Ti

TO и//ял о

///иам

/-o

ro (и//ям

TO (//и ам

/ g

T.а (и//ям./

/О (д////м /

/ //