Корообдирный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

4., Класс 381, 1 № 3® () 1

1 . 1 у

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ корообдирного станка.

К зависимому авторскому свидетельству С. В. Куанвцева, заявленному 12 июля;1930 года (ваяв. ввид. ¹ 73170).

QcH0BH0ff патент на имя П. С. Афанасьева от 28 февраля

193! года № 19341.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 января

1933 года.

1 (В патенте ¹ 19341 описан корообдирный станок, в котором, обдираемые бревна проходят через кольцевую рамку, снабженную шарнирно закрепленными на ней рычагами с обдирающими кору резцами, отжимаемыми к центру рамки пружинами, при чем подача бревен в рамку производится поперечинами цепного транспортера.

В предлагаемом видоизменении станка вместо одной кольцевой резцовой рамки применены две, и связанные с ними рычаги снабжены на свободных концах пружинными буферами, установленными в общей неподвижной кольцевой раме.

Для направления обрабатываемых кругляков предназначено. приспособление, состоящее из имеющегося" при каждой резцовой рамке ряда брусков, шарнирно соединенных с этими рамками, С целью подачи кругляков в дополнение к цепному транспортеру применены подающие ролики, нижний из которых получает вращение от зубчатки цепного транспортера, а верхний является нажимным.

Подача кругляков на цепной транспортер осуществляется при посредстве наклонной плоскости в виде стола, наклон которого можно изменять, и неподвижных упоров для удержания поданных кругляков в надлежащем положении.

На чертеже фиг. 1 изображает горизонтальный разрез по длине рамы станка; фиг. 2 — деталь держателя резца; фиг 3— продольный, разрез станка; фиг. 4 — разрез по линии Bl íà фиг. 3; фиг. 5— разрез по линии ДЕ на фиг. 3; фиг. 6,7;8— детали, К станине рамы 1 станка (фиг. 1) прикреплена рамка 4, к которой примыкает наклонная плоскость в виде стола 3, предназначенного для подачи кругляков на цепной транспортер и могущего изменять свой наклон благодаря шарнирному соединению 5 (фиг. 4) и наличию раздвижной ножки б, шарнирно прикрепленной к столу 3 и удерживаемой в том идти ином положении при помощи подвижной выгнутой планки 8. На рамке 4 закреплено несколько:неподвижных упоров 9 для удержания поданного на транспортер кругляка в надлежащем положении.

С целью сохранения направления движения кругляка применены упоры 11 (фиг. 3), закрепленные в боковые гнезда 12 на цепи Галля 13, передвигаемой зубчатыми шестернями 14.

Для подачи кругляков, в дополнение к цепному транспортеру, применены по дающие ролики 16, нижний из которых получает вращение от зубчатки цепного транспортера, з верхний является нажимным и передвигается вверх и вниз по зубчатой рейке 18, в зависимости от диаметра кругляка, посредством шестеренки 19, насаженной на вал 20: На последнйй посажен блок 21, через который проходит от ушка 22 в раме 1 канат с грузом, необходимым для прижимания верхнего подающего ролика 76.

На валу 23 нижнего подающего ролила 16 закреплена зубчатка 24, сцепленная с шестеренкой 25 для приведения в движение цепи Галля по колесам 14 и имеющая одинаковую скорость со скоростью подающих роликов 16.

Для приведения в движение продвигающего окариваемый материал аппарата на вал 23 насажена шестерня 26, сцепленная с шестерней 27, вращаемой от шкива 28. Последний наглухо закреплен на валу 29 (фиг. 4) и имеет шкив 30 со свободным ходом, Вместо одной кольцевой резцовой рамки в предлагаемом видоизменении станка прйменены две такие рамки 33 (фиг. 1, 3, 5 и 7) и связанные с ними рычаги 44, шарнирно поддерживающие резцы 31, 32,(фиг. 8) и снабженные на свободных концах пружинными буферами 46, 47, установленными в общей неподвижной кольцевой рамке 48 (фиг. 6), Для направлении обрабатываемых кругляков на каждой резцовой рамке 33 i имеется ряд брусков 38, соединенных с этими рамками шарнирно: с одной стороны — при помощи сережек Зб, а с другой — при посредстве пружинных буферов 39, 41 (фиг. 3).

Рычаги (держатели) 44, поддерживаю; щие резцы 31, 32, имеют на конца ушки и соединяются одним концом с ушком 45, прикрепленным к кольцевой резцовой рамке 33, а другим — с ушком шпинделя 46 с насаженной на него пружиной 4i (фиг. 5).,Означенные пружины держателей помещены в общей непо- - . движной кольцевой, раме 48. Для регулировки пружин на. верхней части держателей помещен регулйрующий винт 49 с контргайкой 50.

Держатель 44 имеет в верхней части гнезда для резца 31, 32 -уступ 51 (фиг. 2), через который, пропущен стопор-" ный винт 52, нажимающий на вкладыш 53 и в который; в свою очередь, упирается верхняя часть резца, Резец в месте нахождения крепящего винта 54 снабжен прорезом 55. Винт 54 прижимает пла. стинку 56 с углублением для головки винта.

Резцы с держателями действуют автоматически, . независимо от кривизны. кругляков. При движении последних резцы будут снимать кору на отрегулированную толщину, т.-е. производить окорку или стружку, Работа предлагаемого корообдирного станка протекает следующим образом.

Подлежащий окорке кругляк укладывается рабочим на наклонный стол 3, с которого он, силойсобственной тяжести,: / автоматически передвигается к нижней части стола, в лоток под неподвижные упоры 9. Со стола 3 упором 17, он продвигается между подающими роликами 16, продвигающими его вперед, при чем резцы.31, 32 производят окорку или стружку материала.

По выходе из роликов 16кругляк продвигается далее надавливанием следующего кругляка и таким образом работа по окорке будет. происходить без перерыва. В. конце окорки кругляк попадает в направляющий лоток (на чертеже не изображенный), из которого производится сортировка и уборка окоренных кругляков в штабеля.

При работе станка будет получаться большое количество коры или стружки.

Чтобы она не затрудняла работу, ставят рабочего для отбрасывания, коры от станка.

-- Для того, чтобы кора, срезаемая верхними резцами, не падала на станок, они сделаны косыми; таким образом, стружка идет в стороны, и у выходных отверстий держателей 44 для нее сделаны козырьки такой формы, благодаря которой стружка окончательно выбрасывается за станок (на чертеже не показано). Кроме того, на защитных щитах пружинных гнезд предлагается делать из листового железа кожух в форме конуса, так что стружка, не отодвинутая от станка косым резцбм и козырьком, пойдет книзу и - вбок на держателе по означенному конусу.

Предмет изобретения

1. Видоизменение корообдирного станка, охарактеризованного в патенте № 19341, отличающееся тем,.что вместо одной кольцевой резцовой рамки применены две такие рамки 33 (фиг. 1 — 3), и связанные с ними шарйирно поддерживающие резцы 31, 32 рычаги 44 снабжены на свободных концах пружинными буферами 4б,-47, установленными в общей неподвижной кольцевой раме 48.

2. В охарактеризованном в п. 1,станке приспособление для направления обрабатываемых кругляков, отличающееся применением при каждой резцовой рамке ряда1фрусков 38 (фиг. 2,3), соединенных с этими рамками шарнирно: с -одной стороны — при помощи сережек Зб, а с другой — при посредстве пружинных буферов 39, 41.

3. В охарактеризованном в п. 1 станке применение для подачи кругляков в дополнение к цепному транспортеру еще подающих роликов 1б (фиг. 1, 2), нижний из которых получает вращение от зубчатки цепного транспортера, а верхний является нажимным.

4; При охарактеризованном в п. 1 станке применение для подачи кругляков на цепной транспортер наклонной плоскости в виде стола 3 (фиг. 1, 3), наклон которого можно изменять, и неподвижных упоров 9 для удержания поданного на транспортере кругляка в надлежащем положении.