Патент ссср 290253

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 290253

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскиз

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК G 01v 1/13

Заявлено 10.1.1969 (№ 1296807/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ДК 834.622.241

Опубликовано 22.Xll.1970. Бюллетень ¹ 2 за 1971.

Дата опубликования описания 24.III.1971

Авторы изобретения

Заявитель

Б. P. Каменецкий, А. С. Коринфский и A. Л. Перельман

Всесоюзный научно-исследовательский институт разведочной геофизики

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АКУСТИЧЕСКОГО КАРОТА)КА

Изобретение предназначено для использования в геологических скважинах и может найти применение при поисках и разведке полезных ископаемых.

Известно устройство для акустического каротажа скважин, позволяющее регистрировать непрерывную корреляционную картину акустических сигналов.

Указанное устройство включает в себя трекэлементный акустический скважипный зонд (один приемник и два излучателя); наземная аппаратура содержит блок синхронизации, блок отклонения луча, генератор импульсов подсвета, фоторегистратор с лентопротяжным приспособлением и электроннолучевую трубку, с помощью которой регистрируют два независимых сигнала. При этом изображения двух сигналов образуют на экране трубки одну строку, поперек направления движения фотоносителя, на который она проецируется.

Однако информация, получаемая с помощью трехэлементного зонда, недостаточна: трудно избежать ошибок в определении скоростей вследствие перекоса снаряда в скважине, невозможно построение радиального скоростного разреза, невозможны с достаточной точностью и достоверностью измерения динамических параметров акустических сигналов, которые необкодимы для более полного определения упругпк свойств горнык пород.

Таким образом, основной недостаток известного устройства — малое количество элементов в акустическом зонде и малое число каналов регистрации.

Целью настоягцего изобретения является усовершенствование известного устройства путем увеличения числа каналов непрерывной

10 корреляционной регистрации акустических сигналов с помогцью одной электроннолучевой трубки. Эта цель достигается тем, что в надземной аппаратуре и выходу блока синхронизации подключены два последовательно вклю15 ченнык триггера, один пз которых соединен с системой горизонтального отклонения луча, а другой — с системой вертикального отклонения луча, прп этом в фоторегпстраторе установлена разводящая призма.

20 Фиг. 1 иллюстрирует возможность получения изображения сигналов IIo четырем независимым информационным каналам па экране одной электроннолучевой трубки; на фиг. 2 представлена функциональная схема предла25 гаемого устройства, причем элементы, пр сущие любой апиапатуре акустического каротажа и не имеющие отношения и сути предлагаемого изобретения, опущены.

Как видно по фпг. 1. изображения сигналов

З0 по каналам 1 — -/ образуют две строки, одна

290253

Фиг. 2 под другой, они проецируются на две фотодиаграммы, что позволяет регистрировать их с помощью одной электроннолучевой трубки без снижения разрешающей способности записи.

Устройство (фиг. 2) состоит из скважинного прибора, содержащего излучатель 5 > пругих колебаний, акустические приемники 6 — 9, коммутатор 10 приемных каналов, и наземной части, включающей в себя блок 11 синхронизации, электроннолучевую трубку 12, генератор

18 импульсов подсвета прямого хода луча, блок 14 отклонения луча, триггеры 15 и 1б и фоторегистратор, содержащий объектив 17, призму 18 и ведущие валы 19 и 20 лентопротяжного приспособления.

Блок 11 синхронизации управляет работой излучателя 5, коммутатора 10, генератора 18 импульсов подсвета, блока 14 отклонения луча и триггера 15 с помощью синхроимпульсов.

Триггер 1б включен последовательно с триггером 15.

Для фиксации положения на экране трубки 12 изображений сигнала каждого капала блок 11 синхронизации вырабатывает импульс цикла установки в исходное положение коммутатора 10 скважинного прибора и триггеров 15 и 1б с частотой в четыре раза меньше частоты синхроимпульсов.

Выход триггера 15 подключен к системе отклонения луча по оси Х, выход триггера 1б— к системе отклонения луча по оси У, в этом случае изображение на экране трубки 12 со5 ответствует фиг. 1.

Изображение с экрана трубки с помощью объектива 17, разводящей призмы 18 проецируется на две ленты фотоматериала, перемещаемые ведущими валами 19 и 20. Ведущие

10 валы связаны между собой жестко, например цепной или шестеренча1ой передачей.

Предмет изобретения

Устройство для акустического кар отажа, 15 содержащее скважинный прибор и наземную аппаратуру, включающую в себя блок синхронизации, электроннолучевую трубку, блок отклонения луча, генератор импульсов подсвета и фоторегистратор с лентопротяжным

20 приспособлением, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения параметров акустических сигналов и увеличения об.ьема полезной информации, к выходу блока синхронизации подключены два последова25 тельно включенных триггера, один из которых соединен с системой горизонтального отклонения луча, а второй — с системой вертикального отклонения луча, при этом в фоторегистраторе установлена разводящая призма.