Станок для изготовления деревянных каблуков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г ! а

Фг С № 29026.Класс 38 k, 5

ОПИСАНИЕ

I станка для изготовления деревянных каблуков.

К авторскому свидетельству И, Г. Пухашвили, заявленному

31 декабря 1931 года (спр. о перв. № 100411).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Предлагаемое изобретение станка для, изготовления деревянных каблуков имеет целью ускорить рабочие операции и свести до минимума время, необходимое для окон1ательной отделки каблука вручную. Путем применения ряда соответствующих очертанию каблука криволинейных канавок, расположенных в станине станка и служащих направляюшими для штифтов, несущих резцы стержней, при чем для удержания заготовки на месте служит снизу упор с остриями и штифтом, входящим в отверстие заготовки, а сверху — пружинный штифт,,нажимаемйй рукояткой.

На чертеже фиг . 1 изображает боковой вид с частичным разрезом подготовительного приспособления, предназначенного для нанесения на заготовке меток, по которым производится на станке ее обработка; фиг. 2 — вид станка спереди с частичным разрезом и фиг. 3 и 4— деталМ устройства.

Заготовка 7, в виде болванки с высверленным в центре каналом, устанавливается на коробчатой подстав.. ке 4 подготовительного приспособления

; (фиг. 1), соответствующей по форме (фиг. 4) широкой торцевой площадке каблука. Подставка 4 снабжена острым ребром, а также рядом острых выступов и штифтом 17 для установки заготовки вплотную к упору 9. При нажиме на рычаг 2, находящийся на его придатке; коробчатый нож 3 (фиг. 1 и 3, соответ. ствующий по форме узкой торцевой площадке каблука, врезается в заготовку. Одновременно, под действием . того же рычага 2 заготовка 7 надавливается на острые ребра подставки 4 и поворотом вправо рычага 5 плоский нож 6 перемещается по направленйю стрелки (фиг. 1), подрезая под требуемым наклоном узкую торцевую.площадI ку каблука. Длк свободного прохода ножа 6 в заготовку, после того как она будет зажата .„,ножом 3, в последнем имеется вырез 9. Таким образом, в результате этой операции на заготовке получаются метки соответственно контурам верха и. низа каблука и обра зуется срез под требуемым углом. Надрезанная заготовка устанавливается наподставке 16 станка (фиг. 2), снабженной остриями и штифтом 17, который входит в отверстие 18 заготовки 1. При нажиме на рукоятку 12 пружинный штифт 73 входит в указанное отверАВТОРСКОЕ -СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ стие 18 сверху. Таким образом, заготовка 1 плотно зажимается и не имеет возможности поворачиваться на подставке 1б. Включая подвижную часть станка, выполненную в.виде какого-либо известного устройства, например, винтового или эксцентрикового пресса, перемещают возвратно-поступательно поперечину 19, которая связана шарнирно со стержнями 10, несущими резцы 11.

Стержни 70 снабжены штифтами 14, перемещающимися в направляющих криволинейных канавках 15, соответствующих по своей форме очертанию каблука.

Опускаясь, резцы 71 попадают в вырез, сделанный в заготовке при подготовительной операции, и затем при последующих своих возвратно-поступательных движениях производят снятие с заготовки дерева по пунктирным линиям (фиг. 2), соответственно очертанию направляющих канавок 15; доходя посте- пенно до нижнего надреза на заготовке.

Предмет изобретения.

1 Станок для изговления деревянных каблуков, отличающийся применением в его станине ряда отвечающих очертанию каблука криволинейных канавок 75 (фиг. 2) в качестве направляющих для штифтов 14 на несущих резцы 77 стерж-. нях 10, связанных шарнирно с поперечиной 79, перемещаемой возвратно-поступательно под действием какого-либо из известных приспособлений в целях обработки резцами 11 заготовки 1, для удержания которой на месте служат снизу — упор 1б с остриями и штифтом 17, входящим в отверстие 18 в заготовке, и сверху — пружинный штифт 13, . вводимый в указанное отверстие 78 под нажимом рукоятки 12.

2. При станке по п. 1 подготовительное приспособление, отличающееся применением коробчатой подставки 4 (фиг. 1), отвечающей по форме (фиг. 4) широкой торцевой площадке каблука иснабженной острым ребром и рядом острий, а также штифтом 17 для установки на .ней заготовки вплотную к упору 8, сверху каковой заготовки расположен коробчатый нож 3 (фиг. 3), отвечающий по форме узкой торцевой площадке каблука и связанный с рычагом 2, поворотом которого- нож 3 вжимается в заготовку 1 и сама заготовка нажимается на подставку 4 в целях получения за заготовке меток, по которым она затем устанавливается на подставке 16 (фиг. 2) станка.

3. В приспособлении по п. 2 приме- нение перемещаемого от рычага 5 (фиг. 1) ножа б для подрезки под требуемым наклоном узкой торцевой площадки каблука, при чем для свободного внедрения ножа 6 в заготовку, зажатую ножом 3, в последнем делается вырез 9.

Тик. «Искраэ