Приспособление для набора штукатурной драни

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 9021

Класс 38+-4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЙА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для набора штукатурной драни.

К авторскому свидетельству П. Г. Комарова, заявленному

25 февраля 1932 года (спр- о . перв. ¹ 104164).

О выдаче авторского свидетем ства опубликовано 3I января 1933 года.

Предлагаемое приспособление для набора штукатуркой драни представляет собою рамку, в которую кладется в нужном для прибивки порядке дрань и закрепляется с помощью имеющихся на раме крючков, а затем рама с набранной из драни сеткой подвешивается на оштукатуриваемой стене, где сетка прибивается, а освобожденная от нее рама снимается для нового набора на нее драни.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления со стороны, которой оно прикладывается к стене; фиг. 2 — поперечный разрез его.

На одной из длинных сторон рамы б сделаны накладки 1 шестиугольной формы, а на другой — 2 треугольной формы. Эти продольные стороны рамы снабжены, кроме того, поворотными кранами 3. и 4, а поперечные стороны — пружинными крючками 5, вставляемыми в соответственные прорезы в брусках рамы.

Набираемая в сетку штукатурная дрань кладется на рамку б под углом в 45 таким образом, что каждая полоса драни упирается концом в треугольные накладки 2 и пропускается между двумя соответственными шестиугольными накладками 1 на другой стороне. Сначала кладется один слой драни с наклоном в 45, например, вправо, а на него, аналогичио с первым., второй слой драни с наклоном влево. Затем сверху образованной сетки,, во избежание выпадения ее, кладется вдоль всех сторон рамки б по полосе драни, зажимаемой на длинных сторонах крючками Зи 4, а на коротких — крючками 5.

Рама б с закрепленной таким образом сеткой переносится на обиваемую стенку, и подвешивается на,ней; сетка прибивается в нескольких, или во всех сразу, местах скрещения полос, а рама 6, освобождаемая от сетки обратным поворотом крючков 3 и 4 и выемкой крючков 5, убирается- для повторения операции.

Предмет изобретения.

Приспособление для набора штукатурной драни, отличающееся применением рамы с шестиугольными накладками 1 на одной из длинных ее сторон и треугольными 2 — на другой для размещения в-упор к последним и в промежутках между первыми отдельных полос драни накрест друг с другом, для фиксирования положения которых служат добавочные полосы драни, размещаемые поверх образованной указанным путем сетки под крючками 3 и 4 на длинных брусках уамЫ, и съемные пружинные крючки 5, вставляемые в соответственно оформленные отверстия в поперечных брусках рамки, каковая рамка с набранной сеткой драни предназначается для подвешивания к стене, к которой дранка затем прибивается, после чего сама рамка освобождается для нового набора путем удаления крючков 5 и добавочных полос драни из-под крючков 3 и 4.

Тип «Искра».