Патент ссср 290274

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

290274

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК б 06d 3/00

Заявлено 11.XI.1968 (№ 1281465/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 681.325.53 (088,8) Опубликовано 22.XII.1970. Бюллетень ¹ 2 за 1971

Дата опубликования описания 6.IA .1971

q c»

Авторы изобретения

Н. У. Николаев и А. К. Алекса

»

Б И Б.1И ОТЕКА

Заявитель

Институт горной механики и технической кибернет имени M. М. Федорова

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ДЕШИФРАТОР

Предложенный пневматический пирамидальный дешифратор может быть использован в различных схемах пневмоавтоматики, в

,àñòíîñòè, в пневматических вычислительных устройствах.

Пневматические пирамидальные дешифраторы, в основе которых лежит многократное использование логических схем «И», известны.

Однако эти дешифраторы содержат большое количество элементов «И», что усложняет их схемы и снижает быстродействие.

Предложенный пневматический дешифратор содержит трехмембранные реле, соединенные между собой по пирамидальной схеме, прямые и инверсные входные каналы, выходные каналы, связанные с выходами реле последней ступени и отличается тем, что, с целью упрощения устройства и повышения его быстродействия, в нем в каждой ступени два элемента включены по схеме «И», а остальные реле включены в режиме переключателя, причем первый прямой входной канал связан с первыми входами элементов «И» в первой ступени, со вторыми входами которых связаны вторые входные прямой и инверсный каналы, соответственно, первый входной инверсный канал соединен со входом первого переключателя, третий и четвертый прямые каналы связаны со входами переключателей второй и третьей ступени, соответственно, и с первыми входами одного элемента «И» соответствующей ступени, а первые входы второго элемента «И» каждой ступени соединены с третьим и четвертым инверсными входными каналами.

Выполнение дешифратора по предлагаемой пирамидальной схеме позволяет умечьшить общее число элементов и сократить путь прохождения сигнала.

10 Схема двоично-десятичного дешифратора на четыре двоичных разряда показана на чертеже, где соответственно обозначены: Р,, Рз, P>, P,— прямые входные сигналы; Р, Рз, P„

Р, — инверсные BxojIHbIe сигналы; Ao — А,,-,—

15 выходные каналы дешифратора; П, — П,1— трехмембранные реле, включенные по схеме переключателя; И вЂ” Ис — трехмембранные реле, выполняющие операцию «И».

Дешифратор работает следующим образом.

В исходном состоянии, когда входной сигнал соответствует коду 0000, в переключателях ÏI — П„ открыты верхние контакты и входной сигнал Р, проходит через П,, Пз, П5 на нулевую шину дешифратора А,.

При входном сигнале, соответствующем коду 0001, сигнал с шины Ас исчезае1 через 11„

Пз, П5 и Р, а сигнал Р, поступает на входы элементов И1 и И2. Элемент И, срабатывает, Зо т. к. на его втором входе есть сигнал Р и вы290274

4, 4 4. л„ . „" ° 4.. d„П„с. л, 4 iñ

Состави1слв Б. С, Шкрабсв

Тсхрсд T. П. Курилка Корректор Т. А. Абраиова

Редактор Б С, Наикииа

Заказ !33г34 Изд. ¹ 83 Тирзхк 473 Подиисиое

11НИИПИ Комитета ио асов изооретеиий и открытий ири Совете М1ишсгров СССР

Москве, 1К-35, Рзуи1скав иао., д. 4j5

Тик овраф!!и. tip, Са исков», ходной сигнал с И1 проходит через 77„ П, на шину дешифратора.

При входном сигнале, соответствующем коду 0010, сигнал на шине А, исчезает, т. к. на входе Н нет сигнала Р„появляется сигнал

Р,, который переорасывает переключатель 771 в положение, когда открывается нижний контакт и сигнал Р, проходит через переключатеzn 77„J7>, 77> на шину А2.

При сигнале 001! срабатывает Н,, выходной сигнал которого проходит на Нз, Н . Так как на входе Нз есть сигнал Рз, он срабатывает и сигнал с его выхода проходит через Il„ на шину Аз.

Далее появляются все остальные выходные сигналы в соответствии с законом двоичнодесятичной дешифрации.

Предмет изобретения

Пневматический дешифратор, содержащий трехмембранные реле, соединенные между собой по пирамидальной схеме, прямые и инверсные входные каналы, выходные каналы, связанные с выходами реле последней ступени, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения его быстродействия, в нем в каждой ступени два элемента включены по схеме «И», а остальные реле включены в режиме переключателя, причем первый прямой входной канал связан с первыми входами элементов «И» в первой ступени, со вторыми входами которых связаны вторые входные прямой и инверсный каналы, соответственно, первый входной инверсный канал соединен со входом первого переключателя, третий и четвертый прямые каналы связаны со входами переключателей второй и третьей ступени, соответственно, и с первыми входами одного элемента «И» соответствующей ступени, а первые входы второго элемента «И» каждой ступени соединены с третьим и четвертым инверсными входными каналами.