Устройство для ввода информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

290280

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11 11.1969 (№ 1311101/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК 6 06f 11/08

Комитет по делам азобретений и открытий ари Совете Министров

СССР

УДК 681.337.1(088.8) Опубликовано 22.Х11.1970. Бюллетень № 2 за 1971

Дата опубликования описания 10.II.1971

Авторы изобретения

И. В. Коган и Я. И. Фет

Институт математики СО АН СССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ

Предлагаемое изобретение относится к автоматизированным системам сбора и обработки информации.

Известны устройства для подготовки перфоносителя на периферийных пунктах, в качестве которых применяются стандартные телеграфные аппараты типа СТ-35, СТ-А-2М или устройства ручного ввода информации УРИ-2М, позволяющие оператору наносить информацию с первичного документа на стандартную бумажную ленту путем перфорации в пятизначном телеграфн лм коде.

Основным недостатком существующих устройств подготовки перфоносителя является недостаточная эффективность контроля обрабатываемой информации.

Предложенное устройство отличается тем, что, с целью повышения достоверности передаваемой информации, в арифметический блок введена схема вычисления контрольного кода, подключенная соответственно через преобразователь к сумматору, соединенному со входом схемы определения нуля, и к выходам регистра промежуточного хранения информации, которые подключены ко входам схем сравнения.

Это позволяет для каждого обрабатываемого элемента информации автоматически вычислить значение контрольного разряда, который при нажатии специальной исполнительной клавиши перфорируется вслед за данным элементом информации.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из блока ввода 1, включающего стандартную десятиклавишную клавиатуру 2, клавиатуру 8 управления и клавиатуру 4 специальных символов; блока управления 5, содержащего схему б управления вводом, генератора 7 управляющих сигналов, коммутатор 8, логические схемы «ИЛИ» 9 и 10 и «И» 11 и 12; регистра 18 промежуточного хранения, включающего регистр 14 хранения числа и регистр 15 хранения контрольного разряда, шифратора 1б, перфоратора 17, блока индикации 18, арифметического блока 19, содержащего схему сравнения 20, регистр 21, схему 22 вычисления контрольного кода, схему 28 определения нуля, сумматор 24 и преобразователь 25.

Устройство работает следующим образом.

Оператор вводит цифры каждого элемента информации последовательно в естественном порядке с помощью стандартной,десятиклавишной клавиатуры 2. Схема б управления вводом заносит эти цифры последовательно в соответствующие разряды регистра 14. Содержимое регистра 14 высвечивается на блоке индикации 18, что позволяет оператору визуально контролировать вводимые числа. Каждое

290280

65 введенное в регистр 14 число поступает на вход схемы 22 вычисления контрольного кода, которая определяет вычет и заносит его в одноразрядный десятичный регистр 21.

Перфорация кодов обрабатываемых элементов информации осуществляется при нажатии исполнительных клавиш клавиатуры управления 3.

Так при нажатии клавиши I генератор 7 управляющих сигналов выдает сигнал разрешения переписи, который поступает на схему

«И» 11 и переписывает код контрольного разряда из регистра 21 в регистр 15, затем выдается сигнал управления коммутатором 8, который через схему «ИЛИ» 10 ключает коммутатор 8, и серия сигналов управления перфорацией поступает на перфоратор 17 и приводит в действие его механизм. Информация из регистра 18 промежуточного хранения поступает через коммутатор 8 и шифратор 16 на перфоратор 17 и наносится на перфоноситель (например, на перфоленту). Таким образом, на ленте после кода каждого элемента информации автоматически перфорируется код контрольного разряда этого элемента.

Контроль осуществляется ЦВМ, где программным путем определяется вычет и сравнивается с контрольным разрядом.

Дальнейшее повышение эффективности контроля обеспечивается предлагаемым устройством в случае, если подлежащие обработки элементы информации заранее снабжены контрольными разрядами. Зто имеет место на практике при заполнении документов некоторой постоянно используемой информацией, извлекаемой из таблиц или справочников. Ввод информации в этом случае осуществляется так же, как было описано выше. Младший (контрольный) разряд вводится в регистр 15.

Содержимое регистра 14 поступает на вход схемы 22 вычисления контрольного кода, которая, как и в прсдыдущем случае, определяет вычет и заносит его в регистр 21.

Контроль и перфорация осуществляются при нажатии клавиши II. При этом генератор 7 управляющих сигналов выдает на схему сравнения 20 сигнал управления, который включает эту схему. На схему сравнения 20 подаются также коды контрольных разрядов с регистров 15 и 21. При соединении этих кодов схема сравнения 20 выдает сигнал разрешения перфорации, который поступает на схему «И»

12, Затем выдается сигнал управления коммутатором, который через схему «И» 12 и схему

«ИЛИ» 10 включает коммутатор 8, и возникает серия сигналов управления перфорацией, осуществляющих перфорацию обрабатываемого элемента информации вместе с контрольным разрядом.

При несовпадении контрольных кодов схема сравнения 20 не разрешает перфорацию, а выдает сигнал обнаружения ошибки, допущенной при заполнении документа или при наборе данного элемента информации. Проверка производится оператором немедленно, после чего

З5

50 выполняется повторный ввод данного элемента и перфорация его с помощью клавиши 11.

Рассмотренный режим работы обеспечивает все описанные выше возможности контроля тракта подготовки и передачи информации и позволяет обнаруживать ошибки заполнения документов и набора информации на месте подготовки — в периферийном пункте.

Дальнейшее повышение эффективности контроля и ускорение работы системы при использовании предлагаемого устройства может быть достигнуто тем, что проверка контрольных сумм документов производится в самом устройстве для предварительной обработки информации, на периферийном пункте.

В процессе ввода и перфорации числа поступают через преобразователь кодов 25 на сумматор 24, где накапливается их сумма. После обработки группы чисел, имеющей на документе контрольную сумму, оператор нажимает клавишу III. При этом генератор 7 управляющих сигналов выдает сигнал обращения кода, который поступает на преобразователь кодов 25 и переключает его на выдачу обратных кодов, Затем оператор набирает на клавиатуре контрольную сумму обрабатываемой группы чисел, указанную в документе. Она поступает на сумматор 24 в обратном коде и вычитается из накопленной в сумматоре 24 суммы, В случае несовпадения контрольных сумм схема 28 определения нуля, анализирующая содержимое, сумматора 24, выдает сигнал «несовпадение контрольных сумм», что свидетельствует о том, что в документе неправильно указана контрольная сумма либо произошла ошибка при наборе чисел данной группы. Клавиатура 8 управления имеет клавиши безусловной перфорации IV и сброса V. При нажатии клавиши I V генератор 7 управляющих сигналов выдает сигнал управления коммутатором и серию сигналов управления перфорацией.

При нажатии клавиши 1 генератор 7 управляющих сигналов выдает сигнал «сброс», осуществляющий общий сброс всех регистров.

Для нанесения на перфоленту специальных символов служит клавиатура 4 специальных символов, непосредственно соединенная с шифратором 1б и перфоратором 17.

Предлагаемое устройство позволяет по-новому организовать контроль и исправление ошибок в автоматизированных системах сбора и обработки информации.

Предмет изобретения

Устройство для ввода информации, содержащее блок ввода, блок управления, коммутатор, регистр промежуточного хранения информации, шифратор, перфоратор, блок индикации, арифметический блок и логические схемы «И» и «ИЛИ», отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности передаваемой информации, в арифметический блок введена схема вычисления контрольного кода, 290280 дключенная соответственно через преобразо1тель к сумматору, соединенному со входом

:емы определения нуля, и к выходам регистСоставитель А. И. Фролов

Тсхред Т. П. Курилко Корректор Т. А. Уманец

Редактор Б. С. Нанкина

Изд. № 86 Заказ 158/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 т

1

L ра промежуточного хранения информации, которые подключены ко входам схемы сравнения.