Приспособление для изготовления из дерева стержней того или иного сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 29029

Класс 38k, 5

АВТОРСКОЕ ВВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для изготовления из дерева стержней того или иного сечения.

К авторскому свидетельству В. М. Павчинскоге, заявленному

28 февраля 1932 года (спр. о перв. № 104395).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года..

В предлагаемом приспособлении для выделки деревянных стержней желаемого сечения, путем пропуска ударами заготовок через неподвижный трубчатый резец, применены, с целью более чистой обработки изделия, два связан,,ных между собою трубчатых резца:один для подготовительной и другой для

:, окончательной обработки, при чем вто° рой для возможности изготовления винтообразных стержней может иметь винтовые, поверхности.

На чертеже -фиг..1 изображает боковой вид приспособления с частичным разрезом; фиг. 2 — 3 — вид окончательно обдел ывающих резцов.

Основанием приспособления служит подставка 5 с центральным отверстием, прикрепляемая болтами к столу или к иной прочной опоре. На верху подставки присоединяется к ней посредством нарезной муфты 3 патрубок 2, острый верхний край которого представляет собою подготовительнь1й резец 17. На внутренних буртиках 10 в подставке 5 на, сажен резец 4, окончательно обрабаты вающий заготовку, пропускаемую ударами молотка через оба резца по срединным отверстиям патрубка 2 и под1 ставки 5. Для устранения возможности ударов по режущей кромке резца 11 над ним ставится кожух 12, ножками 1 при вертываемый к основанию приспособления, а для выхода стружек из-под резца 4 сделан в подставке 5 ряд окон 9.

Резцы 4 ставятся желаемого калибра и профиля, режущие кромки их могут быть прямые б (фиг. 1 и 3) или зигзагообразного вида 7 (фиг. 2), а внутри резцы могут оыть снабжены винтообразными поверхностями 8 (фиг. 1), поворачивающими заготовку. вокруг ее оси во время обработки.

Предмет изо бр етения.

1. Приспособление для изготовления из дерева стержней того или иного се-. чения путем пропускания заготовок через неподвижный трубчатый резец, отпичанпцееся тем, что . используются два расположенных один,над другим резца; подготовительный 11 и окончательный 4, связанные друг с другом муфтою 3 и снабженные в месте соедйнения окнами 9 для выхода стружки.

2. В приспособлении по п.1 применение окончательного резца (фиг. 1 и 3), снабженного внутри винтовыми поверхностями 8 для получения винтообразных стержней.

3. В приспособлении по и. 1 применение окончательного резца (фиг. 2) с зигзагообразными режущими кромками 7.

4. В приспособлении по п. 1 применение над резцом 11 (фиг. 1) кожуха 12 для устранения возможности нанесения ударов по режущей кромке резца 11.

Тип. «Искра».