Устройство для преобразования непрерывных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Ссеетскни

Социалистические

Респувлик

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК G 06g 7/52

Заявлено 13.Х.1969 (Л" 1368880/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет оо оелвте изобретений N открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 681.333:519.2 (088.8) Опубликовано 22.XII.1970. Бюллетень № 2 за 1971

Дата опубликования описания 15.II.1971

Авторы изобретения В. М. Васильев, И. H. Евтушенко, А, H. Тупиков и Г. A. Полянский

Филиал Конструкторского бюро электроприборостроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НЕПРЕРЫВНЫХ

СИГНАЛОВ ВО ВРЕМЕННОЙ СДВИГ МЕ)КДУ

ПСЕВДОСЛУЧАЙНЫМИ СИГНАЛАМИ

Преобразователи непрерывных значений параметров во временной сдвиг между ко,пиями псевдослучайных сигналов, т. е. BO время-корреляционный сигнал, применяются в коореляционных измерителях скоростей и расходов, в телеизмерительных системах с время-корреляционной модуляцией.

Известные электронные преобразователи непрерывных з начений параметров во временной сдв лг между псевдослучайными сигналами, т. е. преобразователи «аналог — время — корреляционный сигнал» или время-корреляционные преобразователи, содержат генератор псевдослучайного сигнала и последовательно с ним включенную линию задержки, управляемую преобразуемым непрерывным сигналом. Время-.корреляционные преобразователи, построенные по такой блоксхеме, довольно громоздки, так как для достижения требуемой точности число элементов линии задержки, выполненной. например, на регистрах сдвига с управляемой тактовой частотой, должно быть большим (40—

70 ячеек и больше).

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно построено по дифференциальной схеме и содержит разностно-дискретный модулятор (дельта-модулятор), вход которого соединен с источником преобразуемого непрерывного сигнала (например, первичным измерителем в телепзмерптельных системах), а выход через знаковой коммутатор единичных приращений соединен с входами регистров генераторов псевдослучайных сигналов, с вы5 ходов которых получают время-корреляцпоннеяй сигнал.

Кроме того, с целью автоматической коррекции накопленных ошибок устройство для преобразования содержит блок выработки

10 сигнала пересечения преобразуемым непрерывным сигналом корректирующего значения в виде схемы сравнения. Вход этого блока соединен с первпчнь|м измерителем, а выход — с входам .i коррекции регистров гене15 раторов псевдослучайных сигналов и .подгоT0BKII разностно-дпскрегного модулятора.

На чертеже приведена блок-схема устройства.

Преобразуемые непрерывные сигналы по20 ступают от источника 1 на разностно-дискретный модулятор (илп дельта-модулятор) 2.

В зависимости от знака приращения преобразуемого сигнала синхронной знаковой коммутатор 3 единичных приращений преобразуемого сигнала направляет «единицу» приращения в соответствующий регистр 4 или 5 сдвига.

Современные разностно-дискретные моду30 ляторы (илт1 дельта-модуляторы) 2 являются

29О293

Г

1 . I !

1 1

1 !

Заказ 177/6

Тпра>к 480

Типография, пр, Сапупоза, 2

Подписное сравнительно простымп устройствами и содер>кат обычно память для храпения предыдущего значения параметра (например, на конденсаторах), пуль-орган для сразнспгя этого значения с текущим з;!ачением парамеТРа, СХЕМ . ;07!ЗIУTаЦH.! И УПРав 1ЕПИЯ.

Генераторы псевдослучайных сигналов представляют собой известные регистры 4 и

5 с вклlочснпыми B цепь 06pBTIIQH cBHBH c« iblматорамп по модулю два (регистры максимального периода).

С выходов этих регистров снимаются сдвинутые ВО Времени псевдослучаЙпые последовательности максимальной длины, причем величина сдвига будет связана с величиной входного сигнала. 1«,07!мутатор 3 связан с генератором тактовых l;»llly7bсов б и выдает единичные приращения в момент отсутствия тактозых импульсов Устройство содержит также схему сравнения 7, которая в мо Icнт прохохкдсния входным сигналом корректирующего уровня формирует импульс, устанавл!!ва!Ощпbl 00 а peгистра 4 ние, при котором относительный сдвиг между ними соотвстствует корректирующему 25 уровню и подготовляет к работе модулятор 2.

Схема сравнения 7 содержит блок, памяти, хранящей значение корректиру;ощего уровня в аналоговом виде либо в виде кода, пульоргана или сравнивающего устройства,для 30 кодов и шифраторов для установки рсгистров 4 и 5 в соответствующие состояния.

В качестве корректирующего уровня может быть принято математическое ожидание преобразуемого сигнала. При этом один из 35 регHcTpOB может устанавливаться в нулевое состояние, а другой — в состояние, при,котором относительный сдвиг будет соответствовать математическому ожиданию преооразуемого сигнала. 40

Устройство работает следующим образом.

В момент включения устройства в работу ге1ператор тактовых импульсов б одновременно продвигает информацию в обоих рег !страх 4 и 5. Прп этом в обоих регистрах синфазно генерируются псевдослучайные последовательности. В момент пересечения:преобразуе;Iblм входным cHI налом корректирующего уровня оба регистра 4 и 5 устанавливаются в соответствующее состояние, а разностно-дискречч!ый модулятор 2 подготовя я ется к р а боте.

Г11змснен;1е преобразуемого сигнала íà — l плп — 1 приведет к добавлению этой единицы

B момент между тактами з соотзетствующпй регистр 4 илп 5 в зависимости от знака приращения, вследствие чего и псевдослучайная послсдоьательность, с:1змаемая с этого реГПСТРа, СДВИНЕТСЯ На «ЕДИНИЦУ» OTHOCHTC;IbHO такой же последовательности, снимаемой с другого регистра.

Таким образом, при каждом приращении с у !етом знака п13И1эащенпя сдвиГ фаз между последовательностями будет меняться, т. е. увеличиваться пли уменьшаться, а при ка>к«Oх! пересечении корректирующего уровня работа устройства будет начинаться с первопа 1H. ib1.010 (н1 7РВОI 0) сОстОЯниЯ.

Предмет изобретения

1. Устройство для преобразования непреpbIB1lbiõ си! На;103 во Бреъ!енн011 сдвиГ между псевдослучайными сигналами, содержащее регистры сдвига с обратной связью по модулю дза, знаковой коммутатор и генератор тактовых импульсов, отличающееся тем, что, с целью его упрощения, устройство содержит разностно-дискретный модулятор, зход которого соединен с вход:1ой клеммой, а выход через знакозый коммутатор соединен с входами регистров сдвига.

2. Устройство по п. 1, отлича1ощееся тем, что, с целью автоматизации коррекции накопленных ошибок, оно содержит схему сразпения, связанную входом с входной клеммой, а выходом подключенную к управля!Ощему входу разностно-дискретного модулятора и к регистрам сдвига.