Устройство для регистрации непроизводительного простоя циклически работающего оборудования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

290299

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сове Советских

Социвлистииеских

Респуол

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.V11.1968 (№ 1258726/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 07с 3/10

Ко.оитет по д-ace".а ивосретеиий и отк рытий ори Совете 1;"ииистроо

СССР

Опубликовано 22.Xll.1970. Бюллетень ¹ 2 за 1971

Дата опубликования описания 10.11.1971

УДК 681.174/176(088.8) Авторы изобретения

М. И. Шкварко и Л. Х. Уманский

Заявитель Украинский государственный проектный институт «Тяжпромавтоматика>

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НЕПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО

ПРОСТОЯ ЦИКЛИЧЕСКИ РАБОТАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ

Изобретение относится к области автоматизации управления производством и, в частности, к вопросу диспетчирования при управлении производством и может быть использовано при организации диспетчерских пунктов в пехах, содержащих оборудование, которое работает по постоянному временному циклу.

Известны датчики простоя оборудования, в качестве которых используют реле давления, реле максимального тока, блок-контакты пусковых аппаратов и т. д.

Однако все датчики пригодны для фиксации непроизводительного простоя только непрерывно работающего оборудования, В таких случаях, когда оборудование работает циклически, т. е. каждый цикл его работы состоит из чисто машинного времени и времени технологической паузы, величины которых постоянны на довольно длительном промежутке времени (этот промежуток времени определяется между моментами изменения технологии), вышеперечисленные датчики непригодны.

Целью изобретения является создание устройства, позволяющего фиксировать только непроизводительный простой циклически работающего оборудования.

Указанная цель достигается тем, что в нем блок фиксации работы оборудования соединен с блоком непроизводительного простоя, блоком сброса и через блоки задания времени технологической паузы и машинного времени — со счетчиком затраченного машинного времени, связанным с блоком сброса и с блоком непроизводительного простоя.

На чертеже представлена блок-схема описываемого устройства.

Оно состоит из блока фиксации работы оборудования 1, позволяющего получить сигнал а о работе оборудования и сигнал б о его оста10 новке, блока 2 непроизводительного простоя оборудования, с которого получают сигнал в о непроизводительном простое, счетчика 8 фактически затраченного времени на каждую часть цикла, блока сброса 4 счетчика времени, блоков 5 и б задания времени технологической паузы и машинного времени, соответственно.

При включении оборудования, т. е. в момент начала отсчета фактически затраченного машинного времени. на блок фиксации работы

20 оборудования 1 подается сигнал 2, отображающий факт включения оборудования. При этом с блока фиксации работы оборудования сигнал д подается на блок сброса 4 счетчика времени и на блок 2 непроизводительного про25 стоя оборудования. От этого сигнала срабатывает блок сброса, который устанавливает счетчик 8 в исходное положение. Сигнал б производит настройку блока 2 фиксации непроизводительного простоя оборудования на сравне30 ние фактически затраченного машинного вре290299

Составитель Н. П. Макаренко

Редактор Е. В. Семанова Техред Т. П. Курнлко Корректор T. А. Джаманкулова

Изд, 71 Заказ 12477 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мени, сосчитанного счетчиком 8 со временем, заданным в блоке б задания машинного времени.

Если фактически затраченное машинное время окажется больше заданного, то блок 2 непроизводительного простоя выдаст сигнал в о непроизводительном простое, который будет снят только при наступлении технологической паузы, т. е. при снятии сигнала г, что вызовет снятие сигнала а, Появление сигнала б заставляет сработать блок сброса 4, который устанавливает счетчик 3 в исходное состояние, т. е. происходит снятие сигнала в о непроизводительном простое оборудования и настройка блока 2 на сравнение времени, фактически затраченного на технологическую паузу со временем, заданым в блоке 5, и т. д.

В тех случаях, когда время, фактически затраченное на технологическую паузу, или фак-, тическое машинное время окажутся равными или меньше соответствующих заданных величин времени, блок 2 сигнала в о непроизводидительном простое не выдает, так как сброс счетчика 3 происходит раньше, чем им будет сосчитанно время, превышающее заданное в блоках 5 и б.

Предмет изобретения

Устройство для регистрации непроизводительного простоя циклически работающего оборудования, содержащее блок фиксации ра10 боты оборудования, блок непроизводительного простоя, блок задания машинного времени, блок задания времени технологической паузы, счетчик затраченного машинного времени и блок сброса, отличающееся тем, что, с целью

15 повышения учета времени работы оборудования, в нем блок фиксации работы оборудования соединен с блоком непроизводительного простоя, блоком сброса и через блоки задания времени технологической паузы и машинного

20 времени — со счетчиком затраченного машинного времени, связанным с блоком сброса и с блоком непроизводительного простоя.