Библиотка "|в. я. сидоренко

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

290309

Союз Советекик

Социалистические

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельс" ва №

/МПК G 11Ь 5/26

Заявлено 10.VI.1969 (№ 1336341/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете ейиииотров

СССР

УДК 534.852.2(088.8) Опубликовано 22.Х11.1970. Бюллетень № 2 за 1971

Дата опубликования описания 24Х1.1971

Автор изобретений

В. Я. Сидоренко

Научно-исследовательский институт управляющих вычислительных машин

Заявитель

МАГНИТНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к устройствам магнитной записи электрических сигналов на магнитном носителе, в частности к универсальным мапштпым головкам для записи и воспроизведения информации.

Известны и используются униьерсальные магнитные го IQHKH, предназначенные как для записи, так и для воспроизведения информации, и содержащие магнитный сердечник с передним и задним зазорами, в которых расположены прокладки и обмотки.

Недостаток известны универсальных магнитных головок состоит в том, что ширина переднего (рабочего) зазора одинакова как при записи, так и при воспроизведении информации.

Описываемая магнитная головка выполнена с прокладкой в зазоре из двух пластин, включенных последовательно в магнитную цепь сердечника, что позволяет обеспечить ширину переднего зазора при записи по величине большим, чем при воспроизведении.

11а чертеже изображена описываемая магнигная головка.

Магнитная головка состоит из сердечника 1 и обмоток 2. Сердечник 1 магнитной головки имеет передний зазо",, 8, в котором размещена ппокладка, содер кащая пластину 4 из немагпитного материала и пластину 5 из магнитомягкого материала с высокой проницаемостью и низкой индукцией насьпцения. Пластины 4 и 5 включены последовательно в общую магнитную цепь сердечника. Сердечник 1 магнитной головки имеет также задний зазор 6, в котором размещена прокладка 7 из магнитомягкого материала с высокой проницаемостью и низкой индукцией насыщения.

При воспроизведении информации слабый

1О магнитный поток с носителя попадает в передний зазор 8 магнитной головки, замыкается по сердечнику 1 и наводит э.д.с воспроизведения в обмотке 2. При этом пластина 5 из материала с высокой магнитной проницае15 мостью составляет часть общего магнитопровода сердечника 1, и ширина переднего зазора 8 определяется толщиной пластины 4 из немагнитного материала. Кроме того, прокладка 7 из магнитного материала с высокой

20 магнитной проницаемостью замыкает магнитную цепь сердечника, и задний зазор в сердечнике фактически отсутствует.

При записи информации сильное магнитное поле возбуждения в магнитопроводе сердеч2g пика 1 доводит пластины 5 и 7 из магнитомягкого материала с низкой индукцией насыщения до насьпцения. В этом случае индуктив псе сопротивление пластин 5 и 7 падает, и они начинают играть роль немагнитных прокла30 док. Ширина переднего зазора 8 при записи

290309

Предмет изобретения

1 1

Техред T. П. Курилко

Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Т. Морозова

Заказ 1736/2 Изд. М 700 Тирани 473 Подписное

ЦНИИПИ Коыитета по делано изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Т1 пографнн, нр. Сапунова, 2 определяется суммарной толщиной пластин 4 из немагнитного материала и пластин 5 из материала с низкой индукцией насыщения.

Кроме того, в сердечнике 1 имеется задний зазор, ширина которого определяется толщиной прокладки 7.

1. Магнитная головка, содержащая сердечник с передним и задним зазорами, В каждом из которых установлены прокладки, а также обмотки, отличающаяся тем, что, с целью получения переднего (рабочего) зазора ls нрн записи большим но Вели IIIIIP, чем при воспроизведении, прокладка в этом зазоре выполнена из двух пластин, включенных послсдовапгельно в цепь сердечника, при этом одна из них изготовлена из немагнитного материала, а ppyI.asI — из магнитного с высокой магнитной проницаемостью и низкой индукцией насыщения.

2. Магнитная головка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения наличия заднего зазора при записи и отсутствия его при воспроизведении, прокладка В заднем зазоре

Выполнена из ма1гнитн010 материала с ВысОкой магнитной проницасмостыо и низкой индукцией насыщения.