Машина для промазывания нефтяным маслом черных деталей резиновых калош

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89-а-,Ю,М 29032

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

OIlHCAHHE машины для промазывания нефтяным маслом черных деталей резиновых галош.

К авторскому свидетельству Н. И. Поснова и Э. Б. ЧеоиоШварца, заявленному 27 февраля 1932 года (спр. о перв. № 104227).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Предлагается в машине для промазывания нефтяным маслом черных деталей резиновых галош применять погруженные нижней частью в корыто с маслом два сетчатых барабана, смазывающих один— одну, а второй †друг сторону деталей, доставляемых и отводимых конвейерами.

В целях стирания избытков мела с деталей барабаны покрыты байкой и имеют окружную скорость, меньшую скорости частично охватывающих их конвейерных лент. Передача на конвейер производится с поворотных площадок одновременно всех уложенных на них заготовок.

На чертеже показана схема устройства машины в продольном вертикальном разрезе.

Предлагаемая машина. предназначается для нам азки черных резиновых деталей резиновой обуви нефтяным (соларовым) маслом для придания им клейкости„облегчающей их сборку.

На станине 1 монтированы два сетчатых барабана 15 и 1б, окружность которых, поверх сетки, обтянута еще и байкой.

Нижней своей частью барабаны погружены в установленные под ним корыта 2, наполняемые соларовым маслом.

К барабану 75 подходит подающая детали конвейерная лента 3. Над лентой, поперек ее, расположены укладочные площадки 4, оси 5 которых . вставлены в станины конвейера. Площадки 4 имеют штифты 6, соединенные свободно сидящими планками 7 с общей, горизонтальной планкой 8, получающей продольное перемещение от ручки 9, монтированной в станке конвейера 3. Над конвейерной лентой 3, подходящей к барабану и огибающей ролик 77, помещен ведущий ролик 11, по которому проходит бесконечная лента 18 (очерченная на чертеже пунктиром), направляемая рядом роликов и огибающая верхнюю часть барабана 15.

С противоположной стороны барабана 15 к нему близко подходит, однако, не касаясь его, бесконечная лента 19(обведенная условным пунктиром), которая также направляется рядом роликов. На некотором участке своего следования лента 17 проходит по поверхности барабана 16. Ленты 18 и 19, на участке, ограниченном точками 1, П и П1, проходят одна возле другой, вплотную соприкасаясь. Лента 19, покидая барабан 1б, охватывает ведущий ролик 12, который лежит на выходном конвейере 13. В местах подхода конвейерных и бесконечных лент к барабанам 15 и 76 поставлены съемники 74, 74>, 74 и 14„-, Ф

При работе заготовки укладываются на горизонтально наставленные площадки 4, допускающие раскладывание деталей в нужном порядке и с заданными интервалами также и при движении ленты 3. После окончания укладки, передвижением ручки 9, все площадки 4 ставятся одновременно под углом к конвейеру 3; вследствие чего детали скатываются на конвейерную ленту и ею подаются, будучи сверху прижаты лентой 18, к съемнику 74, который передает их на барабан 75.

В это время на укладочных площадках 4 размещается новая порция деталей.

Благодаря разности окружных скоростей вращения ленты 18 и барабана 15, байка барабана несколько скользит по деталям, прижатым лентой 78, вследствие чего, помимо смазки их маслом, происходит также и стирание .с деталей мела, который, просачиваясь через байку, попадают в корыто 2, где и оседает на дно.

Промазанные таким образом с одной стороны, детали проходят по съемнику 14 и, зажатые на участке между тбчками 1, 11 и III лентами 78 и 77, поступают на барабан 16. Этот последний, точно таким же образом, как и барабан 15 промазывает вторую их сторону.

Дальше — детали ленты 19 доставляются на выходной конвейер 13, которым выносятся из машины.

Перед проходом под лентой 20 промазанные детали покрываются полотном и. вместе с этим последним, проходя зажатыми между конвейерной лентой 13 и лентой 20, поворачиваются на 180 и выходят поверх ленты лежащими на полотне, вместе с которым снимаются с машины и укладываются в стойки.

Предмет изобретения.

1. Машина для промазывания нефтяными маслами черных деталей резиновых галош, отличающаяся примененйем двух вращающихся сетчатых барабанов 15 и 16, нижней своей частью погруженных в корыта 2, йаполненные маслом, из коих б арабан - 15 предназначен промазывать одну сторону деталей, доставляемых на его поверхность при помощи конвейера 3 и бесконечной ленты 17, а барабан 16— для промазывания обратной стороны тех же деталей, доставляемых на барабан бесконечными лентами 18 и 19 и удаляемых, после промазки, из машины выходным конвейером 13.

2. В машине по п. 1 применение барабанов 75 и 16, покрытых поверх сетки, в целях стирания избытков мела с поверх- ности деталей и собирания этих избытков на дне корыт 2, байкой и имеющих окружную скорость меньшую скорости перемещения лент 18 и 79.

3. В машине по п. 1 применение укладочных, поворотных на известный угол площадок 4, соединенных штифтами 6 и планками 7 с общей планкой 8, получающей продольное движение от ручки 9 с целью одновременной передачи всех уложенных на площадках 4 деталей на движущийся конвейер 3.