Способ изготовления пластических масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39 Ь, 21

БИБЛИОТЕК

Комитета пе изо етзтепьству п е

СтО Сфюм ССК № 29037., Ь

М, АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления пластических масс

К гвторскому свидетельству Д. M. Львова, заявленному

29 апреля 1931 года (ваяв. свид. ¹ 87б78).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Предлагаемое изобретение касается способа получения пластических масс путем применения альгиновой кислоты или альгина, для придания вязкости наполнителям, и применения специальной обработки смол и смолоподобных цаществ смесью перекиси водорода и глицерина.

Смолы и смолоподобные вещества, потребляющиеся в качестве основных связующих веществ, подвергаются предварительно обработке по нижеследующему способу. В объемном железном котле, обмурованном и снабжен ном хорошей тягой, растапливают смесь смол, состоящих из гарпиуса, Бинавадинского гудрона и твердого смолоподобного вещества, так называемого искусственного асфальта, выделяемого из антраценовой фракции каменноугольной смолы, применяя при этом беспрерывное перемешивание воздухом или механической мешалкой. Нагревание в котле смеси вышеупомянутых смол постепенно усиливают и доводят температуру до 250 — 300 (термометр в жидкости), каковую придерживают в течение 1 — 2 часов, после чего понижают до 180 — 200 и при этой температуре в расплавленную массу подбавляют по каплям смесь жидкости, состоящей из перекиси водорода и глмцерина в соотношении 2:1 или 3:2, в количестве 3 — 5М от первоначального веса смол; нагревание продолжается при беспрерывном перемешивании до удаления пузырьков воздуха.

Принимая же во внимание, что физические и химические свойства, пластмасс и целый ряд других требований предъявляемых к массам техникой и промышленностью, 1 зависят не только от одних связующих веществ, но и от материалов, потребляемых в качестве наполнителей, поэтому последние подвергаются предварительной обработке альгином или альгиновой кислотой в количестве от 2 до 5о о от веса наполнителя.

Применение в предлагаемом способе изготовления пластмасс альгина и альгиновой кислоты придает, кроме того, пластмассам и изделиям из них блеск, плотность и улучшает качество масс и изделий из них. Смешивание смолообразных продуктов с наполнителями производится одним из обычных способов.

B результате обработки смол, смолоподобных веществ и наполнителей по данному способу получается очень твердый рогообразный продукт нового состава, обладающий пластичностью, стойкостью к влаге, маслам, кислотам, отличающийся в механической прочностью и способный служить хорошим изоляционным материалом благодаря своим особым диэлектрическим свойствам.

Пример 1. Берут искусственный каменноугольный асфальт, изготовленный путем дистилляции специальной фракции каменноугольной смолы — 45 в. ч., Бинагадинского битума в 25 в.ч., гарпиуса — 30 в. ч.

Все эти смолы в расплавленном виде обрабатываются перекисью водорода, глицерином, серой, как сказано выше. Обработанные Ilo данному способу смолы обладают гораздо более высокой температурой плавления. чем они имели до обработки и служат в дальнейшем основным сырьем, как связующее вещество

«для изготовления пластмасс; к этому основному сырью, взятому в количестве

2,5 в. ч., прибавляют каменноугольной сажи 1,5 в. ч., волокнистого асбеста 3 в. ч., .асбестита 3 в. ч.

Если требуется изготовить кислотоустойчивую пластмассу, то асбест и асбестит, до обработки альгиновой кислотой, в количестве 5% от веса. их, должны быть очищены от всяких посторонних примесей, в том числе от железа и от кристаллиза-, ционной воды. С целью получения однородной массы, смешивание смол, асбеста, асбестита и сажи производят в сосуде с мешалкой и паровой рубашкой.

Пример 2. Берут каменноугольный пек

ОСТ. 509 — 30 в. ч., гильсонит нефтяной—

30 в. ч., гарпиус марка М. Е. — 40 в. ч., нагревают до температуры 220 — 250 и в горячую смесь смол прибавляют малыми порциями при помешивании 2 в. ч. альгина, 1 в. ч. перекиси водорода, 0,5 в, ч. глицерина и 3 в. ч. свеже гашеной извести.

Когда последняя порция смеси дана, температуру вновь начинают постепенно повышать и доводят до 220 — 250 и эту температуру поддерживают в течение 1 — 2 часов при постоянном перемеши ванин, после чего варка прекращается, а полуостывшую массу сливают в железные кюветы, смазанные ализариновым маслом, получаемая этим путем твердая .масса измельчается в порошок. Далее берут этого порошка — 3 в. ч., тяжелого шпата—

5 в. ч., каменноугольной сажи — 3 в. ч., асбестина — 2 в, ч. и приготовляют густую массу с 5% -ым раствором альгиновой кислоты или альгина, полученную массу слегка нагревают, а затем вновь охлаждают и размалывают в порошок, который употребляется как исходный материал для изготовления деталей для радиоаппаратуры и для других электротехнических изделий

Предмет изобретения.

Способ изготовления пластических масс с применением смол, наполнителей и серы, отличающийся тем., что к массе предва- . рительно прибавляют смесь перекиси водорода, глицерина и альгина или альгиновой кислоты.

Гип,,Искра"